платить или не платить за услуги ЖКХ

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2009
Повідом.: 3309
платить или не платить за услуги ЖКХ

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 3-х комнатной квартиры. Прописан и проживаю по другому адресу. В общей квартире прописана и проживает второй собственник+2 человека (не прописанные). За какие услуги ЖКХ я должен оплачивать, если они пользуются и моей долей? Больше всего интересует отопление (т.к не дёшево)
 
Судебный приказ выпишут на всех прописанных. Кто собственник, даже не посмотрят.
 
Тогда, наверное, начнут копать, но здесь же другой случай. Прописанные имеются.
 
Судебный приказ выпишут на всех прописанных. Кто собственник, даже не посмотрят.
+100500.
Собственность не только наделяет правами, но и возлагает обязанности. То же самое и касательно членов семьи собственника.
По общему правилу, хоть проживаете, хоть нет, платить обязаны все прописанные.
Однако нюансы есть...
С суммой за отопление можно поработать при большом желании (уменьшить), правда хлопотно.
 
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 3-х комнатной квартиры. Прописан и проживаю по другому адресу. В общей квартире прописана и проживает второй собственник+2 человека (не прописанные). За какие услуги ЖКХ я должен оплачивать, если они пользуются и моей долей? Больше всего интересует отопление (т.к не дёшево)

Четкого юридического ответа на вопрос нет. Есть варианты, которые зависят в том числе и от отношения к вопросу второго собственника. С одной стороны собственность обязывает, с другой наделяет правом ею пользоваться. Сейчас Вы право пользования всей квартирой дали второму собственнику.

Какая ситуация сейчас? Вопрос задан для проведения переговоров или там никто ни за что не платит и Вы хотите понять перспективы судов?
Если за услуги платят и просто идет процесс переговоров по поводу, сколько же каждый должен отчислять, то вот Вам аргумент в переговорах: за воду, газ и свет Вы платить не будете, так как не проживаете и не пользуетесь (и если бы они там не проживали, то при наличии счетчиков счета были бы 0); когда в квартире никто не проживает и не прописан, то начисления все равно делают за вывоз мусора, квартплату и отопление; половина этих затрат формально Ваша, но поскольку Вы бесплатно даете пользоваться им Вашей половиной жилья, то пусть компенсируют Вам "аренду" оплатой половины Вашего счета.
Если абстрагироваться от семейных споров и брать чистую квартиру на 2 собственников, в которой никто не живет и не прописан (или живут без прописки), то начисления все равно делают за вывоз мусора, квартплату и отопление. Т.е. эти платежи будут при любых вариантах проживания (мусор по количеству прописанных, когда никто не прописан, все равно за 1 человека начисляют). Можете согласиться половину этих платежей платить. Но я бы не соглашалась, рычаги есть.
 
Я так понимаю речь не о коммунальной квартире ? Тогда все претензии к собственнику лицевого счёта , который в свою очередь может доказывать через суд что второй совладелец также пользуется услугами .
 
Есть квартира в которой никто не прописан. Квитанции приходят. Так что платить все равно прийдется
 
Если никто не прописан, коммунальщики, скорее всего, начнут искать владельца. Если же прописанные есть - никто этим заморачиваться не будет. Выпишут судебный приказ солидарно на всех прописанных, но не на совладельцев.
 
Есть квартира в которой никто не прописан. Квитанции приходят. Так что платить все равно прийдется

прописан второй совладелец он там и проживает (лиц.счет тоже на него). я прописан, проживаю и плачу все ком.платежи за другую квартиру.
квартира не коммунальная.
 
Назад
Зверху Знизу