Харьков- духовная столица Украины?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2006
Повідом.: 26
Харьков- духовная столица Украины?

Есть такое мнение, что наш любимый город является духовной столицей нашей страны. На мой взгляд, такое утверждение не безосновательно, ввиду большого количества духовных школ, духовных лидеров, и пр.

Хочу спросить у уважаемого собрания, насколько Вы можете подтвердить или опровергнуть такое мнение, конечно же с пояснением своей позиции по вопросу.
 
Огласите, пожалуйста, весь список... духовных лидеров и школ.
Кроме того, большое число школ говорит скорее о метаниях и поисках, а не о понимании пути.
И как не обидно, о том, что люди несамостоятельны в своем выборе, потому им и нужны школы.
А духовность, она всегда индивидуальна. Путь духовного развития - это путь одиночества...
 
...И вообще - не может быть "духовных" столиц. Есть города - в которых развита интеллектуальная элита. Интелигенция. Но - духовное развитие - это совершенно другое. Оно не может быть качественно привязано к одному географическому месту:)

Не согласен, думаю, что каждый из нас, если подумает, то сможет вспомнить несколько таких столиц...

...Харьков - город людей думающих, образованных.Город старый, со своей историей. И его можно назвать столицей постреволюционной и постсоветской интелегенции. Интелегенция в данном случае являеться носителем той духовности о которой Вы говорите. Но, ни "духовные" школы, ни "духовные "лидеры" - в этом не повинны:)

И интелегенция и духовные школы, как следствие этой интелегенции, и духовные лидеры конечно же являются показателем концентрации духовности в регионе, по моему скромному мнению.
 
Огласите, пожалуйста, весь список... духовных лидеров и школ.
Кроме того, большое число школ говорит скорее о метаниях и поисках, а не о понимании пути...
Их достаточно в нашем городе, я не могу знать все... На вскидку, сразу вспоминается центр "Развитие человека", кроме этого в Харькове находиться "штаб-квартира" украинской федерации Йоги и их гуру... Я обозначил самые большие организации, а сколько более мелких (коих, впрочим, хватает и в других регионах)...

...А духовность, она всегда индивидуальна. Путь духовного развития - это путь одиночества...
Опуть же не согласен... Такие понятия, как "духовное братство", "наставничество" и пр. разве не говорят об обратном...
Наверно, по Пути можно идти и индивидуально, но почему же Вы решили, что этого же нельзя делать и организованно??
 
Наставничество - это от слова Наставник, он же Учитель. Отношения Учитель - Ученик сугубо личные. Третьих лиц не терпящие. У одного Учителя может быть несколько Учеников. Но это не школа. Это несколько пар Учитель - Ученик.
Взаимоотношения эти могут быть очень разными при одном и том же Учителе.
Как у одного Учителя может быть несколько Учеников, так и одного Ученика может быть несколько Учителей. Правда, более эффективно, если эти отношения будут развиваться последовательно, а не параллельно.
И во всех этих взаимосвязях ведущей является, как не странно, личность Ученика. Он определяет направление. И он на этом своем пути - один. Учитель - только временный помощник.
Организованно не получается, так как каждый идущий, мало тгого, что индивидуален, но еще и находится на разном этапе духовного развития.
Т.е., мало того, что Путь у каждого свой, сообразно свойств и возможностей индивидуума. Так еще и расстояние, отделяющее путника от старта или от финиша, как кому больше нравится, разное.
А то, что мы видим сейчас, это клубы по интересам, в большенстве своем. И очень много коммерческих организаций...
 
Наставничество - это от слова Наставник, он же Учитель...
Зачем же так обеднять наш "великий и могучий"? Наставник - это наставник, а Учитель - это Учитель. Вы разве не улавливаете разницу??
Отношения Учитель - Ученик сугубо личные. Третьих лиц не терпящие. У одного Учителя может быть несколько Учеников. Но это не школа. Это несколько пар Учитель - Ученик...
Ну хорошо, пусть организация в которой присутствует Учитель, ученик, знания, программа обучения, традиции и прочее называется громоздко "несколько пар Учитель-ученик" (хотя я ума не могу приложить почему же не школа), но простите,как это относится к теме форума?

Организованно не получается, так как каждый идущий, мало тгого, что индивидуален, но еще и находится на разном этапе духовного развития.
Т.е., мало того, что Путь у каждого свой, сообразно свойств и возможностей индивидуума. Так еще и расстояние, отделяющее путника от старта или от финиша, как кому больше нравится, разное.
А то, что мы видим сейчас, это клубы по интересам, в большенстве своем. И очень много коммерческих организаций...
Согласен, но только в той части, где говориться, что у каждого свой Путь. Но это никоим образом не противоречит и тому, что такой Путь, на определённом жизненном отрезке не может проходить кто то ещё (согласен,со своей скоростью и со своими целями но всё же вместе).
Мы все разные и по разному позиционируем себя в мире. На определённом этпе нам необходимо приехать в стольный град Киев, решить какие-либо СВОИ личные вопросы. Мы подходим к поезду и ... о чудо, вместе с нами едет ещё несколько сотен людей... Я понимаю, что мне надо в Киев по делам, а они то чего тут делают??:) Ну, что поделаешь, придётся на ОПРЕДЕЛЁННОМ отрезке времени быть организацией, в этом примере- пассажирами.
Впрочем, наверно не стоит об этом, ведь это уводит нас от темы разговора. Итак, ккакие ещё будут мнения по вопросу, может ли Харьков называться духовной столицей? Если да, то почему, если нет, о почему...
 
Есть такое мнение, что наш любимый город является духовной столицей нашей страны\.
Да ну!!!???? Ачё так слабо? Почему только стран? А не Европы или Мира?
Харьков БЫЛ интеллектуальной столицей, ещё недавно. Но увы.... Нет больше научного и культурного Харькова.Есть торгово-базарно-пролетарский.:(
 
Есть такое мнение, что наш любимый город является духовной столицей нашей страны. На мой взгляд, такое утверждение не безосновательно, ввиду большого количества духовных школ, духовных лидеров, и пр.
Нельзя ли уточнить выделенное?
Какие такие духовные лидеры? В Харькове?
 
Харьков - первая столица Украины
Харьков - жидовский город
Харьков - очень молодой , город , сыгравший значительную роль в разделении славян на русских и украинцев в околореволюционный период.
Все вышеописанное имхо
А о духовных ценностях предпочту вообще промолчать
 
Есть такое мнение, что наш любимый город является духовной столицей нашей страны. На мой взгляд, такое утверждение не безосновательно, ввиду большого количества духовных школ, духовных лидеров, и пр.
Не понимаю, что значит "есть такое мнение"?:eek:
У кого?
У Вас?
Или может ссылки какие есть, исследования...
Походите и поездите по этой "духовной" столице, может мнение и изменится.
Ментовский город, да!
Торгашеский, да!
Хамовитый, да!
Духовный, нет!


Хочу спросить у уважаемого собрания, насколько Вы можете подтвердить или опровергнуть такое мнение, конечно же с пояснением своей позиции по вопросу.

Вы бы сами поконкретнее объяснили свою позицию, для начала.
И с фактажом у Вас как то не очень.
О каких Вы духовных лидерах?
Имена?
Очень бы хотел с Вами согласиться, но увы не могу.:)
 
Харьков - первая столица Украины
ь

Сории за оффтоп, но "первая столица".... чего? Может всё таки не Украины а УССР? Тогда давайте считать Ровно- вторая столица ( рейхскомиссариата Украина), Старобельск- третья столица ( первый освобождённый от немцев украинский город, и в нём было востановлено правительство УССР):D

Столица Украины- был, есть и будет КИЕВ. А кричать что твоя деревня центр Вселенной- признак дремучего провинциала. Харьков в этом не нуждается. У нас и без этого есть чем гордится. ( хоть и большенство из этого уже в прошлом, но я верю что Харьков возродится)
 
Ну, скажу и свое мнение.
Побывав в разных странах и городах, могу Харьков отнести к хамскому и пошлому городу, где ушлость - это показатель всего. Здесь, как нигде, извращено все самое лучшее и духовное. Уверен, что большинство будут обижаться, но я это понял в сравнении. Признаю: в Харькове много умнейших людей, много гениев и настоящих знающих, но они тонут в нищете и ненужности! На самый верх у нас вылазят хамы и подонки от рода человеческого.
Я живу здесь всю жизнь и, как это ни прискорбно, но это город, в котором я живу. Мне обидно до глубины души, и больно.
 
Позиция по этому вопросу среди участников форума ясна.
Харьковчане не считают Харьков достаточно духовным городом, для того, что бы считать его столицей духовности. Благодарю за участие. Думаю, на этом обсуждение можно считать закрытым.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу