Востребованы ли сегодня духовные ценности?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2007
Повідом.: 28
Востребованы ли сегодня духовные ценности?

Смотря что понимать под "духовными ценностями". На мой взгляд - это когда человек живет не только мыслями о деньгах и шмотках, но успевает и книгу прочитать, и о высоком задуматься.
 
Я и моя семья живём духовными ценостями
Завтрак, обед, ужин и любой перекус начинается с ОТЧЕ НАШ
Каждое Воскресенье ездим на Воскресную Литургию
Каждый день Утрение и Вечерние правила9почти на изусть)
Самое главное всё изменил в жизне, всё привёл к точке Любви, нет агресии и обиды.
Ещё много духовных ценостей есть , но их не буду перечислять...
Не считаю себя глубоко набожным , но в душе верю всему, пережил клинику и для меня нет в мире невозможных чудес
 
духовное

Я и моя семья живём духовными ценостями
Завтрак, обед, ужин и любой перекус начинается с ОТЧЕ НАШ
Каждое Воскресенье ездим на Воскресную Литургию
Каждый день Утрение и Вечерние правила9почти на изусть)
Самое главное всё изменил в жизне, всё привёл к точке Любви, нет агресии и обиды.
Ещё много духовных ценостей есть , но их не буду перечислять...
Не считаю себя глубоко набожным , но в душе верю всему, пережил клинику и для меня нет в мире невозможных чудес

это здорово
но не обязательно так строго)) главное чтоб о высоком не забывать подумать, дела добрые делать. книги читать хорошие)
 
Духовные ценности - это больше субьективное понятие, т.е. каждый его объективную основу может юзать по своему, в общем - это преобладание нравственных и интелектуальных ценностей, над материальными бытовыми, но все это еще и зависит от материала, из которого собственно и состоит человек ...

содрано из интернета сказав(ла):
Ценность порождается не человеком, а обществом. Общество задает критерии выбора, внедряет единую систему ценностей. Личность же четко должна усвоить, что есть самое ценное в жизни, к чему надо стремиться в конечном счете (терминальные ценности) и каким способом этого достичь (инструментальные ценности). Ценности не выдумываются людьми и не являются каким-то предначертанием. Они целиком и полностью зависят от обстоятельств и объективных условий. Эффективными они становятся только тогда, когда полностью осмысливаются и сознательно используются людьми.

Ценности — это стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания. Ценность — это особо значимые для человека качества, соответствующие триаде общечеловеческих — Добро, Истина, Красота. Личность, обладающая духовными ценностями, расположена к любви, милосердию, заботе об окружающих. Ценность — это то, что необходимо человеку, определяет его жизненный путь.
 
пусть каждый конкретно и скажет, какие у него ценности)
 
а нахрена Вам все это? если Вас интересует: остались ли еще хорошие люди в этом времени, то остались. или Вы психоаналитик-практикант?
 
ТС, духовные ценности это не книжки почитать и музыку послушать.
 
А я вот вообще понятия не имел и не имею, что такое "духовные ценности". Много кто о них говорит, но что это такое - непонятно.
 
К тому же следует определиться с самим значением слова "ценности". Если имеется в виду то, что дорого человеку, то для каждлого ценности будут разными.
Для меня, например, ценно - почитать, пообщаться с умными хорошими людьми. А другой - букварь со словарем читает и живет отшельником...
Как тут говорить об общем?

Если все же говорить о "ценостях" "взагали" - то по умолчанию таковыми являются театр, то же чтение, различные социальные правила и установки, типа "перевести бабушку через дорогу" или "снять котенка с высокого дерева"...

Думаю, от ТС требуется уточнение вопроса, что автоматически приведет к его сужению.
 
Духовные ценности- это слово, кототое ничего не выражает и ни очём не говорит.Это пустое место.Так и видится мне интеллигентного ханжа, кот. этим словом называет всё якобы возвышенное и "доброе". Ягнёнок-это в его понимании хорошо, а волк-плохо.Дак ведь и волк согласен с тем, что ягнёнок это хорошо. Значит у волка есть духовные ценности.:D
Есть ДУХ.Дух-это сила.Сила сама выбирает, что ценно.И если у тебя есть дух, то тебе не нужны никаккие чужие духовные ценности. Живи в соответствуии со своей духовной сутью-это и есть самая большая ценность.
 
хорошо уже то, что мы начинаем задумываться над тем, что такое духовное ценности)) наверно, уже определились, что это явно не шмотки и жратва)))
 
Смотря что понимать под "духовными ценностями". На мой взгляд - это когда человек живет не только мыслями о деньгах и шмотках, но успевает и книгу прочитать, и о высоком задуматься.
Не, это когда в тебе живет терпимость и милосердие. Про любофф к ближнему не говорю - даже тру-провославные на этом деле ломаются, куда уж мне (имхо) :D
 
А я вот вообще понятия не имел и не имею, что такое "духовные ценности". Много кто о них говорит, но что это такое - непонятно.
Угу. В точку. При чем здесь литургии и Отче наш дважды в день?
 
хорошо уже то, что мы начинаем задумываться над тем, что такое духовное ценности)) наверно, уже определились, что это явно не шмотки и жратва)))
Не-а. Хорошо, когда они в тебе есть. Еще лучше, когда ты на это не обращаешь внимания.
Оттада скажешь, что ты крут ;) Потому что это будет для тебя так же естественно, как дышать или пережвигаться ;)

А по поводу жратвы - шой-та я не понима: ты сидишь в жОстком круглогодичном посте? Если нет, попрошу жратву не трогать.
 
(внимательно осматривая себя в зеркале)
А чем вам жратва-то не угодила? Это ведь самое ценное в мире! :)

Кстати, правы те, кто говорит: "скажи мне, что ты ешь, и я скажу, насколько ты духовный" :) Гораздо приятнее рассуждать о вечных нематериальных ценностяхх, заедая эти разговоры красной икрой, а не ливерной колбасой.:)

Имея в банке счет на круглую сумму - можно себе позволить порассуждать об отвлеченном...
 
Давайте определимся с понятием "духовные ценности"? ... а то переход на тему еды - только первая ласточка ... ;)
 
:) А их каждый по-своему понимает. Для меня это любые моральные качества, значимые для конкретного индивидУя. Его внутренние ценности.
А еда - это дело такое....

Кстати в тему любви я не очень верю. Особенно у православных. Говорю не очень, потому что прецеденты того, как я понимаю "любовь" конечно же существуют, но они отнюдь не основаны на следовании заповедям. Ангажированный прихожанин помнит, что нужно быть добрым и любить ближнего и дальнего своего. А внутреннего эталона почти нет. Не с чем сверить эту любовь. Нет внутреннего эталона чувства, которым нужно жить. Он вполне себе может спать. Но любить-то нужно! И начинается.....такая себе подавляющая личность любоь и терпимость.
Но это - не любовь и не терпимость. Вот когда оно само изнутри польется, а еще и когда ты начнешь плакать от боли потому что (если ты православный, потому что понятие "враг" - это их слово) у твоего врага неприятности, вот тогда это - любовь.
Но только от своей боли, а не потому, что Господь предписал молиться за врагов своих.
ИМХО.
 
А не будет ли внтуренний эталон излишне субъективным? ...

кстати: Посилання видалено ...
 
Относительно чего?
Ценность ценна или обществу или человеку. Других вариантов нет. Откуда ж общество, народ, социум берет свой эталон и не есть ли он слишком субъектиен?
 
zukker сказав(ла):
(внимательно осматривая себя в зеркале)
А чем вам жратва-то не угодила? Это ведь самое ценное в мире!

Кстати, правы те, кто говорит: "скажи мне, что ты ешь, и я скажу, насколько ты духовный" Гораздо приятнее рассуждать о вечных нематериальных ценностяхх, заедая эти разговоры красной икрой, а не ливерной колбасой.

Имея в банке счет на круглую сумму - можно себе позволить порассуждать об отвлеченном...
А вот это правильно.
Еда, как и воздух, и вода, и солнце, и мысли, и чувства, и прочая структурированная энергия - есть суть нашей жизни, без особого разделения на некие составляющие, которые, по сути неразделимы.
Из процесса еды можно сделать такую мощную духовную практику! В смысле практику, продвигающую тебя по пути развития твоей духовной энергии.
Опять же "духовной" здесь в некоем идиоматическом и даже стереотипическом смысле... Ну, я надеюсь - меня поняли...
Можно забацать такуюже мощную практику из покупки одежды.
Можно процесс зарабатывания денег превратить в осознанный процесс трансформации.
Не важно все это... Важно цель понимать. Тогда и букварь может почище библии оказаться, если к месту и времени...
Эталон? Нет, эталон в этом деле невозможен... не сможешь ты его для себя сформировать, не ставя ограничений. А ограничения, в этом деле, по моему - не к чему....
 
Назад
Зверху Знизу