Нужен спец по шаговым движам и их управлению

  • Автор теми drugtaysona
  • Дата створення

drugtaysona

D
Нужен спец по шаговым движам и их управлению

Посоветуйте специалиста толково разбирающегося в шаговых двигателях и их управлением.

Задача консультации: подобрать двигатель по мощности и углам и сделать регулируемое управление на маятниковое движение совершаемое на больших скоростях.


За толковые наводки благодарен.
 
Посоветуйте специалиста толково разбирающегося в шаговых двигателях и их управлением.

Задача консультации: подобрать двигатель по мощности и углам и сделать регулируемое управление на маятниковое движение совершаемое на больших скоростях.
За толковые наводки благодарен.
Чтобы немного въехать в вашу тему нужно больше информации (целевую линейную скорость укажите, какую массу тягать собираетесь, какая точность позиционирования).
Если в общем то:
Шаговик и большие скорости?
Ограничения:
-на больших скоростях серьезно страдает момент шаговика (его почти нет)))).
делал намотчик на шаговике и мне ну очень не понравилось. Большой скорости я добился серьезным завышением тока.
- вероятность пропуска шага на больших скоростях.
- точность позиционирования (которая будет зависеть в основном от понижающего редуктора, отсюда и потеря скорости) для шаговиков есть режимы управления позволяющие поднять точность, но у них есть
существенные недостатки -небольшая скорость и тд
- чем выше целевая скорость тем длиннее разгон(чтобы не допустить срыва поля) -можно не успеть разогнаться к заданной точке.


Если планируете "большие" скорости и вменяемую точность, то шаговик вам не товарищ. Смотрите в сторону серво. Китайцы в этом вопросе молодцы на рынке много недорогих сервоприводов (комплект двигатель + привод на 1квт порядка 400$)
По поводу управления нужно больше информации (Может для ваших задач будет достаточно возможностей привода.). Чтобы понять алгоритм, соответственно подобрать проц.
У меня есть небольшой опыт -готов поделиться.
 
может, немного задуматься над приводом? по механике? ... ну, частотник рисуется уже, (причем, с соответсвующей математикой под старт-стоп и усилие..), может, на выход поставить промежуточный редуктор? оборотистый движок,, срезать обороты механикой- поднять на выходном вале усилие, управление - частотником... не? какие вообще требования? старт-стоп, нагрузки, цикл... конкретизируйте задачу, плиз...
 
И ещё забыл- шаговик это 600-1000 об/мин.
На практике 600-700 гарантированная скорость.
Если требуется выше то однозначно сервопривод.
 
Благодарю всех за ответы.

Прикрепляю эскиз.

Описание к эскизу: имеется металлический диск установленный вертикально которому необходимо придать вращательно-маятниковое движение с углом 7 - 9 градусов и с частотой от 1000 до 2500 циклов (вперед-назад) в минуту по оси вращения. Простыми словами - диск весом 5 - 7 кг и диаметром около 800 мм с осевым креплением на подшипниках должен совершать колебательные движения по оси вращения "вперед-назад" с частотой от 1000 до 2500 "вперед-назад" проворачиваясь по оси на 7 - 9 градусов и возвращаясь в исходное положение. Сопротивление на диск учитывается минимальное.

Механику можно рассматривать только в случае наличия готового узла, заводского производства, потому как изготовить в кустарных условиях надежную передачу сложно (и дорого).

Пока предполагаю применение электрического мотора с определнным 7 - 9 градусами импульным ходом - "вперед-назад" и возможностью регулировки частоты вращения.

Буду благодарен за дельные советы. Рассматриваю сотрудничество.
 

Вкладення

  • 23897119_767102933476075_343813757_o.jpg
    23897119_767102933476075_343813757_o.jpg
    21.3 КБ · Перегляди: 94
Благодарю всех за ответы.

Прикрепляю эскиз.

Описание к эскизу: имеется металлический диск установленный вертикально которому необходимо придать вращательно-маятниковое движение с углом 7 - 9 градусов и с частотой от 1000 до 2500 циклов (вперед-назад) в минуту по оси вращения. Простыми словами - диск весом 5 - 7 кг и диаметром около 800 мм с осевым креплением на подшипниках должен совершать колебательные движения по оси вращения "вперед-назад" с частотой от 1000 до 2500 "вперед-назад" проворачиваясь по оси на 7 - 9 градусов и возвращаясь в исходное положение. Сопротивление на диск учитывается минимальное.

Механику можно рассматривать только в случае наличия готового узла, заводского производства, потому как изготовить в кустарных условиях надежную передачу сложно (и дорого).

Пока предполагаю применение электрического мотора с определнным 7 - 9 градусами импульным ходом - "вперед-назад" и возможностью регулировки частоты вращения.

Буду благодарен за дельные советы. Рассматриваю сотрудничество.
Судя из постановки задачи решений много и целесообразность надо рассчитывать.
вариант механическая реализация данного типа движения 7-9 град те погрешность 2градуса.
Посмотрите механические схемы маятникого движения.
Готовый узел возможно существует.
Шаговик тут точно не прокатывает.
С такой задачей даже у сервы возникнут вопросы))).
Я думаю вам есть смысл посмотреть в сторону механики. В Харькове вроде ещё остались предприятия способные по вашему описанию сделать вменяемое устройство.
Сервопривод может решить вашу задачу но цена наверно склонит вас к механике.
Вопрос какие параметры кроме скорости нужно менять?
Максимальная частота колебаний 41гц мдя ... интересная задачка.
Если остановитесь на механике то могу подсказать где можно изготовить. Но вам потребуется сделать документацию .
 
Шаговик тут точно не прокатывает.
С такой задачей даже у сервы возникнут вопросы))).

Получается изменением электрической полярности невозможно заставить с большой скоростью вращаться электродвигатель туда-назад?
 
Получается изменением электрической полярности невозможно заставить с большой скоростью вращаться электродвигатель туда-назад?
Все немножко сложнее . Если посмотрите на аналогичные устройства: пилы, лобзики и тд. то у них механическая реализация даного типа движения. Наверно это самый простой вариант.
Я бы рекомендовал механическую реализацию маятникового движения + асинхронный двигатель + частотный привод (для управления скоростью вращения, колебаний).
 
Я бы рекомендовал механическую реализацию маятникового движения + асинхронный двигатель + частотный привод (для управления скоростью вращения, колебаний).
+++
эксцентрик / кулачковый механизм с роликовым толкателем
7abgce.png


понравилось Рис. 1.1 :іржач:

либо тот же эксцентрик, но ролик толкателя внутри и без пружины , т.е. КУЛИСА
Animiertes_Prinzip_mechan-Hobelmaschine-3D.gif
 
мальтийский механизм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и небольшие доработки... ну, и частотник...
 
мальтийский механизм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и небольшие доработки... ну, и частотник...

Мальтийский механизм не предусматривает возвратного (маятниковго) движения. :незнаю:
 
Хорошее решение. НО! Эта схема дает линейное движение, а необходимо вращательное.
ну так это элементарно :rolleyes:
убрать все лишнее,
диск закрепить на том самом валу, на котором кулиса вращается,
т.е. кулиса, диск и вал жестко закреплены, вал вращается.
в синей части находится подшипник.
 
Назад
Зверху Знизу