Система отопления. Имеются вопросы.

В таких котлах 2-й контур для горячей воды...м-м-м, как бы это сказать, до одного места короче...
 
По ходу обсуждения возникло два вопроса.
1 Чем так хорош этот котел? Очень дешевый? Зачем покупать котел, а потом голову ломать с дополнительным насосом, с горячей водой, которой скорее всего просто не будет, с фильтрами и прочим, прочим..?
Рекомендую посмотреть в сторону турбированного Vaillanta.
2 В чем проблема сделать два крыла по неравномерной схеме: левое крыло блок "С", а правое - все остальное?
 
В таких котлах 2-й контур для горячей воды...м-м-м, как бы это сказать, до одного места короче...

да я в курсе насчет контура ГВС в отечественных котлах и многого от него не жду (хватило бы посуду помыть на кухне и то хорошо), нужно было в проекте предусмотреть отдельно колонку, но уже там забит двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания, а нормальный импортный котел я не потяну :(. итак перед женой приходиться "защищать бюджет" обосновывая покупку той или иной "обязательно нужной" вещи:D.

По ходу обсуждения возникло два вопроса.
1 Чем так хорош этот котел? Очень дешевый? Зачем покупать котел, а потом голову ломать с дополнительным насосом, с горячей водой, которой скорее всего просто не будет, с фильтрами и прочим, прочим..?
Рекомендую посмотреть в сторону турбированного Vaillanta.
2 В чем проблема сделать два крыла по неравномерной схеме: левое крыло блок "С", а правое - все остальное?

1. в выборе котла я отталкивался не от того "чем он хорош?", а от того "чем он плох?". и вообще я вначале склонялся к РОССовскому парапетнику. А почитав темку Маххха "Отзывы о газовых котлах." https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1013675 остановился на "Атоне". К сожалению бюджет не позволяет покупку импортного котла.
2. сам и склонялся к такому варианту.


вот вчера набросал эскизик схемы отопления. вопрос остался по расширительному бачку. получается мне его надо в канал подачи теплоносителя втулить (в самую высокую точку)?? тогда может быть в углу слева от котла впендюрить??
 

Вкладення

  • система2.JPG
    система2.JPG
    46 КБ · Перегляди: 165
По схеме вроде все нормально. Все забыли добавить к твоей схеме группу безопасности... :) Вот куда тулят расш. бак и группу безопасности. И еще для того, чтобы все радиаторы грели нормально - нужно будет "задавить" радиатор на отдельной ветке чуть больше чем другие. Короче прикрываешь все краны на обратках до тех пор пока не выравняешь температуру во всех комнатах до требуемой. и переверни фильтр вверх ногами ;)

Обвязка котла:
 

Вкладення

  • котел БАКСИ 23 квт 003.jpg
    котел БАКСИ 23 квт 003.jpg
    156.3 КБ · Перегляди: 168
как я понял группа безопасности ставиться на подачу сразу после котла и включает клапан маевского, манометр и какойто кран (я так понял через него заливался теплоноситель?? и при большом давлении сливается??). а если поставить прозрачный разширительный бачек открытого типа (у моих родителей такой ставили) и по нему отслеживать уровень теплоносителя (а так же заливать воду), тогда в принципе манометр и кран не нужен ??
фильтр рисовал схематически, установлю как на фотке. радиатор С "задавлю" до нужной температуры.
 
как я понял группа безопасности ставиться на подачу сразу после котла и включает клапан маевского, манометр и какойто кран (я так понял через него заливался теплоноситель?? и при большом давлении сливается??). а если поставить прозрачный разширительный бачек открытого типа (у моих родителей такой ставили) и по нему отслеживать уровень теплоносителя (а так же заливать воду), тогда в принципе манометр и кран не нужен ??
фильтр рисовал схематически, установлю как на фотке. радиатор С "задавлю" до нужной температуры.

Евпатий перезвони мне я тебе все популярно разьясню или как нить пересечемся и я тебе нормально это разрисую. По поводу с открытым баком данная система будет работать уево, так что делай уже закрытую. Теплоноситель заливался всегда в самой нижней точке как впрочем и сливался а вот в самой верхнейточке стравливался воздух из системы.
 
я думаю что в случае ТС такая схема как на рисунке будет самой оптимальной без всяких там байпасов и доп кранов.
 

Вкладення

  • схема отопления.JPG
    схема отопления.JPG
    52.3 КБ · Перегляди: 135
Учитывая что у ТСа часный сектор там надо быть готовым ко всему, яб делал систему с естественным обратом ее тоже можно сделать закрытой и повесить насос.
 
Евпатий_Коловрат, Если я правильно понял как ты хочешь сделать, то по твоей схеме мембранный расширительный бачок лучше ставить перед насосом с фильтром, клапан безопасности ("взрывной") сразу на подаче котла, автомат-развоздушиватель в самой высокой точке,манометр- где удобно, кран слива-подпитки желательно в нижней точке. От котла желательно хоть по 1м железных (можно медь;)) труб поставить. И перемычки на последних радиаторах нафик не нужны, особенно если не будет термостатических головок НА ВСЕХ радиаторах.
 
1. в выборе котла я отталкивался не от того "чем он хорош?", а от того "чем он плох?". и вообще я вначале склонялся к РОССовскому парапетнику. А почитав темку Маххха "Отзывы о газовых котлах." https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1013675 остановился на "Атоне". К сожалению бюджет не позволяет покупку импортного котла.
2. сам и склонялся к такому варианту.


вот вчера набросал эскизик схемы отопления. вопрос остался по расширительному бачку. получается мне его надо в канал подачи теплоносителя втулить (в самую высокую точку)?? тогда может быть в углу слева от котла впендюрить??

Евпатий, попробуй еще раз, пока не поздно, взвесить все за и против. При твоем раскладе нужно будет купить:
- котел;
- расширительный бачок;
- насос;
- клапаны маевского;
- фильтр;
- кучу фитингов (к стати, кто там писал, что они понты стоят?).
При этом получаешь:
- качественное отопление;
- хреновую (ели подогретую) воду, и то, только в отопительный сезон.
Если покупаешь импортный котел (видел в Будмене Вайланты - 8 тыщщ стоят. Но ведь там полно всяких Юнкерсов, которые по функционалу практически не отличаются, а стоят в два раза дешевле), то нужно будет докупить только лишь фитинги. Все остальное там уже есть (клапан маевского, фильтр, клапан безопасности, расширительный бачек, насос и т.д.).
При этом получаешь:
- качественное отопление;
- полноценное круглогодичное независимое горячее водоснабжение с максимальной производительностью не менее 10 л/мин, при температуре воды около 50 град.;
- отпадает необходимость выделять пол-комнаты под оборудование или строить котельную, а так же мудрить с местом расположения (точнее, с городиловом) всех агрегатов. Достаточно гвоздем прибить котел к стенке и подсоединить 7 труб:
cb73979807a0.jpg

А все кишки можно развести под столом (как вариант):
e947a68d55e0.jpg


Так что рекомендую замыслиться, может стоит занять немного дензнаков и не усложнять себе жизнь?
 
Shershavchyk ТС живет в области дальше надеюсь ничего говорить ненадо.
 
Если покупаешь импортный котел (видел в Будмене Вайланты - 8 тыщщ стоят. Но ведь там полно всяких Юнкерсов, которые по функционалу практически не отличаются, а стоят в два раза дешевле), то нужно будет докупить только лишь фитинги. Все остальное там уже есть (клапан маевского, фильтр, клапан безопасности, расширительный бачек, насос и т.д.).
При этом получаешь:
- качественное отопление;
- полноценное круглогодичное независимое горячее водоснабжение с максимальной производительностью не менее 10 л/мин, при температуре воды около 50 град.;
- отпадает необходимость выделять пол-комнаты под оборудование или строить котельную, а так же мудрить с местом расположения (точнее, с городиловом) всех агрегатов. Достаточно гвоздем прибить котел к стенке и подсоединить 7 труб:
Так что рекомендую замыслиться, может стоит занять немного дензнаков и не усложнять себе жизнь?

хотелось бы что бы компактно и все вместе, но из такого плана потяну либо NOBEL типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

либо SOLLY
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и по цене они сопоставимы с отечественным котлом+все прибамбасы.
но не хочется связываться с Китаем (хотя в быту юзаю китай, и магнтофон лет 5 работает, а ДВД через год выкинул).
И опять же Лужков прав насчет бесперебойной подачи электричества. У меня-то трансформатор на линии новый стоит, вырубается очень редко, но зато если будет обрыв, то бригаду ждать долго прийдется!!!

когда постил тему, на душе както спокойней было, а щас по каждому вопросу столько сомнений!!!!:іржач:
 
Shershavchyk ТС живет в области дальше надеюсь ничего говорить ненадо.

Ну и шо?

хотелось бы что бы компактно и все вместе, но из такого плана потяну либо NOBEL типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

либо SOLLY
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и по цене они сопоставимы с отечественным котлом+все прибамбасы.
но не хочется связываться с Китаем (хотя в быту юзаю китай, и магнтофон лет 5 работает, а ДВД через год выкинул).
И опять же Лужков прав насчет бесперебойной подачи электричества. У меня-то трансформатор на линии новый стоит, вырубается очень редко, но зато если будет обрыв, то бригаду ждать долго прийдется!!!

когда постил тему, на душе както спокойней было, а щас по каждому вопросу столько сомнений!!!!:іржач:

А ты надеешься, что у тебя без насоса будет все работать при твоей схеме и твоих диаметрах труб? Не смеши мои тапочки!
 
Ну и шо?
А ты надеешься, что у тебя без насоса будет все работать при твоей схеме и твоих диаметрах труб? Не смеши мои тапочки!

Там уже все определено гравитационка непрокати из-за несовершенства проэктировки здания. так что будем мудрить по принудиловке. Кто знает где можно прикупить БУшный котел типа Вайлана как вариант.
 
А ты надеешься, что у тебя без насоса будет все работать при твоей схеме и твоих диаметрах труб? Не смеши мои тапочки!

вообще не надеюсь!!! просто думаю что обычный насос потребляет намного меньше электроэнергии чем весь котел, там же электроника наверное шо писец!!! и я абсолютно не против таких котлов, даже ЗА!! ну просто по финансам не вытягиваю, я ж паралельно газ веду, а это тоже удовольствие не из дешевых! ну ниче, не буду о грустном...

а кто как спасается при отключении электроэнергии?? надолго ли хватает бесперебойника?? или лучше бензогенератор, самый простенький, шоб насос тянул???
 
вообще не надеюсь!!! просто думаю что обычный насос потребляет намного меньше электроэнергии чем весь котел, там же электроника наверное шо писец!!! и я абсолютно не против таких котлов, даже ЗА!! ну просто по финансам не вытягиваю, я ж паралельно газ веду, а это тоже удовольствие не из дешевых! ну ниче, не буду о грустном...

а кто как спасается при отключении электроэнергии?? надолго ли хватает бесперебойника?? или лучше бензогенератор, самый простенький, шоб насос тянул???

Жрет он 150 Вт при форсажных оборотах всеми лопастями. В режиме ожидания - понты. Плата электроники... Ну есть такая. Материнка в компе в 100 раз серьезнее и то работает годами без вопросов. Так что не заморачивайся этим.
Б/у-шный котел где купить, хз.:confused::( Да и стоит ли? Мало ли что там умники начудили? Поставишь, а потом наступит маленький армагедец в сезон морозов...
Мой бесперебойник - железка рядом.
 
Б/у-шный котел где купить, хз.:confused::( Да и стоит ли? Мало ли что там умники начудили? Поставишь, а потом наступит маленький армагедец в сезон морозов...
может быть и такое
Мой бесперебойник - железка рядом.
это конечно супер!!! у меня железка метрах в 200-250.

а насос автомобильный (с предпускового подогревателя или газелевской печки) в систему вставить реально?? или он не выдержит длительной безперебойной работы??
типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или запаралелить и использовать только когда электричества нету, напрямую от аккумулятора??
 
краны на батареях в вашем случае - выкинутые деньги. никто ними регулировать не будет
 
а насос автомобильный (с предпускового подогревателя или газелевской печки) в систему вставить реально?? или он не выдержит длительной безперебойной работы??
типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или запаралелить и использовать только когда электричества нету, напрямую от аккумулятора??

Думаю, что 4 А на 12 вольтовый аккумулятор если прицепить, сдохнет очень быстро. К тому же зачем мудрить, если можно купить(сделать) готовый бесперебойник и запитывать штатный насос без риска "для жизни"? Более цивильный метод, как по мне, это генератор. А если переделанный на газ, так то ваще милое дело!
 
Назад
Зверху Знизу