Нужен профессиональный совет

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2007
Повідом.: 56
Нужен профессиональный совет

Я хочу получить качественные фотки, достал свои старые фотоаппараты (ФЭД5 и ЗЕНИТ 11). Фотки в помещении и на улице при плохой погоде получались классными (цифра не попадает). Но когда начались солнечные дни, фотки получились пережаренными от яркого солнечного света. Помогите советом. Как мне правильно определить пленку (100, 200, 400) и как правильно выставлять диафрагму? Раньше я думал, что диафрагма выставляется от растояния до фотографируемого объекта теперь у меня появились сомнения.
 
Останнє редагування:
Книги почитать не хотите?
 
Я читал инструкции к фотикам, но там както слабо расписано (при выдержке 1/30 необходимо выставить диафрагму 1:8). Почему не 1:11, 1:16, 1:5,6? В инструкции этого не описывают. Какие книги можно еще прочитать, что бы это понять?
 
Солнца много - чуствительность маленькая ( 100 ед. )
Солнца мало - чуствительность большая (400 ед. )
 
Как пример
Посилання видалено
 
просто надо купить себе экспонометр!
 
В инструкции этого не описывают. Какие книги можно еще прочитать, что бы это понять?
Книги - поищите поиском на форуме, также в инете. Эл.книг по фотографии в инете - предостаточно.
Ищущий - найдет.
 
Sekonic - 500я серия или 700я подойдет
 
У меня встроенный в фотик. Надо теперь научиться им пользоваться.:)
 
Прото если выдержка на экспонометре показывает 1, 2, 4, а на колесе такой выдержки нет, то, что делать? Вспышки тоже под рукой нет. Читал, что для цветных пленок не желательно открывать дифрагму более 5,6. Тогда, что?
 
автору темы.
когда то на коробке пленки со внутренней стороны писали табличку с картинкми где указаны были диафрагмы при одинаковой выдержке. Отсюда и пляшите: если вам надо уменьшить на стпень выдержку, увеличте на туже ступень диафрагму. и т.д. Просто вам надо запомнить всего 5 эталонных значений из таблицы и далее производить расчеты какие вам нужны, при смене выдержки/диафрагмы.
ЗАПОМНИТЕ. при увеличении выдержки -- уменьшается диафрагма на столько ступеней и наоборот.

Посмотрите в Инете "Зонная теория Адамса".
 
а экспонометр выбрасите. он врет на несколько ступеней.
 
фотоаппарат то старый с селеновым экспонометром.
вот у меня на практике-5ТЛТ, был такой же и врал на пару ступеней.
 
Спасибо за совет. А какой у Вас сейчас фотик? Вообще есть смысл фоткать старыми фотиками. Я хочу купить ЗЕНИТ 11 или лучше купить, что-то из нового поколения фотоаппаратов?
 
фотоаппарат то старый с селеновым экспонометром.
вот у меня на практике-5ТЛТ, был такой же и врал на пару ступеней.
Спасибо за совет. А какой у Вас сейчас фотик? Вообще есть смысл фоткать старыми фотиками. Я хочу купить ЗЕНИТ 11 или лучше купить, что-то из нового поколения фотоаппаратов?
 
Назад
Зверху Знизу