Унитаз: поломки и их устранение.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2006
Повідом.: 1865
Унитаз: поломки и их устранение.

приветствую, обитатели хозяйственной ветки.
не так давно заметил, что сливной бачок спускает воду.
вода льется в унитаз.

проверка показала, что утечка происходит даже в случае, если уровень воды ниже сливного отверстия в бачке.

в сантехнике я дуб дубом, посему прошу совета куда копать, что читать, к кому обратиться и т.д.
 
Останнє редагування модератором:
Да, замени бачек, или вызови сантехника.:D
 
Да, замени бачек, или вызови сантехника.:D

замечательный совет. я не настолько богат, чтобы менять мерседесы когда у них заполняются пепельницы. :ги:
к сожалению нет знакомого сантехника.
порекомендуете к кому обратиться?
 
Сходи в ЖЭК, найди там деда-сантехника (их там хватает), договорись лично, и за двадцатку он всё сделает
 
А у меня как раз через перелив вода подтекала потому что впускной клапан не до конца запирался - поменял прокладку на более толстую и всё ОК.
А если через перелив не течёт, значит груша виновата - либо прохудилась, либо не так становится в сливное отверстие - проверить и заменить грушу в случае необходимости.
 
Скорее всего груша потеряла эластичность и пропускает понемногу. На "Барабашова" можно недорого купить внутренность бачка
 
MSN, груши нет - пластиковый или подобный "клапан" закрывающий сливное отверстие.
догадываюсь, что запчасти добыть не проблема. проблема в том, чтобы разобраться с необходимыми. не хочу набрать n комплектов в попытках подобрать правильный. так же не хочется наломать дров - разобрать и не собрать.

еще раз поясню - вона подтекает из бачка после полного слива и перекрытой подачей воды. т.е. остаток воды находится ниже края сливного отверстия, вода в бачок не поступает, но продолжает течь из бачка в унитаз.


ЗЫ
ЖЭКовских сантехников нах. пару раз сталкивался и более желания нет.
 
Внизу той пластмассовой (у тебя в бачке такая?) стойки, за которую ты дергаешь при сливе, есть резиновая шайба (закрывающая сливную дырку), которая, скорее всего, потеряла эластичность или порвалась. Аккуратно разбираешь этот механизм и меняешь шайбу. (Насколько я понял из предыдущих постов, груши у тебя нету, значит, вместо нее есть та стойка, о которой я говорю). Но учти, пластмасса там ломкая, а со временем становится еще более хрупкой; если че-то там сломаешь, придется менять весь механизм. Не так дорого, как обидно.
 
Внизу той пластмассовой (у тебя в бачке такая?) стойки, за которую ты дергаешь при сливе, есть резиновая шайба (закрывающая сливную дырку), которая, скорее всего, потеряла эластичность или порвалась. Аккуратно разбираешь этот механизм и меняешь шайбу. (Насколько я понял из предыдущих постов, груши у тебя нету, значит, вместо нее есть та стойка, о которой я говорю). Но учти, пластмасса там ломкая, а со временем становится еще более хрупкой; если че-то там сломаешь, придется менять весь механизм. Не так дорого, как обидно.

таки похоже на правду.
шайбы не видел, но предполагаю, что она скрыта пластиковый хреновиной в стоке.
есть какие-то стандарты у этой начинки? чтобы взять подходящий комплект после замеров нынешнего.

диаметр и толщина прокладки этой резиновой, механизм и т.д.
 
есть какие-то стандарты у этой начинки? чтобы взять подходящий комплект после замеров нынешнего.

ХЗ. Лучше всего снять (все равно ведь снимать придется) и со снятым - на базар (магазин). Снимается она достаточно просто: как правило, слегка проворачивается против часовой стрелки, выходит из защелок, и после этого вынимаецо. Это я говорю про пластмассовую байду широкого диаметра, внутри которой собран пластмассовый механизм слива. Либо (2вариант) сидит на резьбе.
 
ХЗ. Лучше всего снять (все равно ведь снимать придется) и со снятым - на базар (магазин). Снимается она достаточно просто: как правило, слегка проворачивается против часовой стрелки, выходит из защелок, и после этого вынимаецо. Это я говорю про пластмассовую байду широкого диаметра, внутри которой собран пластмассовый механизм слива. Либо (2вариант) сидит на резьбе.

первая мысль:"нихрена себе! с бачком на рынок тащиться!". потом сообразил.

идею понял, но у меня нет "пластмассовой байды" внутри которой собрано все.

клапан сливной вставленный в сливное отверстие. частью это конструкции является труба пластмассовая (похоже защита от переполнения).
к ушку в клапане крепится цепочка, которая другим концом прикрепляется к рычагу кнопки в крышке.
вот так как-то.

т.е.
1 всю эту конструкцию клапан-труба снять.
2 вытащить уплотнительное кольцо.
3 на рынке купить аналогичное.
4 купить конструкцию аналогичную той, что в п.1, если п.1 прошел с потерями в целостности.
так?
 
т.е.
1 всю эту конструкцию клапан-труба снять.
2 вытащить уплотнительное кольцо.
3 на рынке купить аналогичное.
4 купить конструкцию аналогичную той, что в п.1, если п.1 прошел с потерями в целостности.
так?

Именно так
 
Останнє редагування модератором:
Причины могут быть две или через шайбу течёт которая внизу,
или байда вверху не держит и идёт перелив через трубу у самого та же фигня менял шаркран не помогло видно шайбу нужно менять
 
Причины могут быть две или через шайбу течёт которая внизу,
или байда вверху не держит и идёт перелив через трубу у самого та же фигня менял шаркран не помогло видно шайбу нужно менять

скорее всего таки шайба. перелива нет.
вода льется даже тогда, когда только слил воду и перекрыл подачу воды.
так что таки определенно не перелив.
 
попробуй рукой прижать шайбу сильнее или покрутить её и увидишь при полном бачке
 
все таки проще поменять слив. целиком. Мало ли чего там еще износилось. Не так много вариантов слива. а учитывая, что двойной 3/6 обратно совместим со сливом одинарным - то и вовсе остается два варианта - для слива типа "тяни пумпочку вверх" и для слива "жми пимпочку вниз". (дави рычажок слева/справа - частный случай варианта "тяни пумпочку")
Хотя опять же, и это решаемо.

PS Вариант с грушами не рассматриваю. сливное отверстие стандартное. Ничто не мешает заменить грушевое на нормальное :)
PPS Тем не менее от экзотики никто не застрахован. Имеет смысл замерить хотя бы основные габариты перед походом.
 
Я, не Станиславский и даже не Неймерович-Данченко, но скажу:" НУ, НЕ ВЕРЮ!!":неа::неа::неа:

это сколько угодно, только не мешай.

Pobedoss, mayday
вот так это все выглядит
прижимал эту хреновину - течь все так же осталась
прокрутить получилось, толку никакого. судя по тому как шло, резьбы нет, замки не нащупал.

ощущение такое, что где-то лопнула черная резиновая манжета и между сливным клапаном и самим корпусом бака образовалась щель через которую вода и течет.
сделал замеры не вынимая всю эту хреновину. внутренний диаметр 50 мм, внешний диаметр - 70 мм. внешний диаметр патрубка который выступает из бачка замерить не смог.
 

Вкладення

  • DSCF1255_rs.jpg
    DSCF1255_rs.jpg
    345.7 КБ · Перегляди: 495
  • DSCF1259_rs.jpg
    DSCF1259_rs.jpg
    318.4 КБ · Перегляди: 485
откручивай болты, которые держат бачок на горшке.
снимай бачок. между бачком и горшком прокладка. У меня - силиконовая. У тебя - судя по всему - резиновая, как и все остальные уплотнители. Если она "прикипела" к бачку - отковыривай. Под ней увидишь гайку, которая собственно и прижимает конструкцию слива к дну бачка. отпусти ее, проверни прокладку резиновую, подтяни. А лучше - вообще открути, подними слив. вытащи прокладку на свет божий и убедись, что ее можно использовать или же наоборот - ей пора на свалку.
Все остальное - полумеры. Возможно что и лопнуло основание самого слива.

ЗЫ. Сам слив мне как-то не нра... Я бы поменял. судя по всему у тебя надо тянуть. Если место для "тянуть" по центру бачка - я б поискал кнопку 3/6 и слив поставил 3/6.
 
откручивай болты, которые держат бачок на горшке.
снимай бачок. между бачком и горшком прокладка. У меня - силиконовая. У тебя - судя по всему - резиновая, как и все остальные уплотнители. Если она "прикипела" к бачку - отковыривай. Под ней увидишь гайку, которая собственно и прижимает конструкцию слива к дну бачка. отпусти ее, проверни прокладку резиновую, подтяни. А лучше - вообще открути, подними слив. вытащи прокладку на свет божий и убедись, что ее можно использовать или же наоборот - ей пора на свалку.
Все остальное - полумеры. Возможно что и лопнуло основание самого слива.
не все понял. попробую чуть позже перечитать еще раз.

давай исходить из того, что полумеры не нужны.
поменяю уплотнительную прокладку, если понадобится то и сливной механизм.
не хочется только наступать неоднократно на грабли.

бачок снять смогу, установить тоже.

как выбрать подходящий комплект прокладок и сливного механизма?
какие могут быть грабли с установкой?


ЗЫ. Сам слив мне как-то не нра... Я бы поменял. судя по всему у тебя надо тянуть. Если место для "тянуть" по центру бачка - я б поискал кнопку 3/6 и слив поставил 3/6.
аналогичная мысль - поменять нафиг весь сливной механизм.
я так подозреваю, что это не больше 50-70 гривень, если не брать "новорусский".
тянуть не надо, там хитрая система.
в крышке бачка встроена кнопка при нажатии которой поднимается рычаг, к которому, в свою очередь, крепится цепочка поднимающая сливной клапан.
если не затруднит подробнее о кнопке и сливе 3/6. мне это обозначение ровным счетом ничего не говорит.
 
ЗЫ. Сам слив мне как-то не нра... Я бы поменял. судя по всему у тебя надо тянуть. Если место для "тянуть" по центру бачка - я б поискал кнопку 3/6 и слив поставил 3/6.

по-моему это самый лучший совет, можно найти на барабане не весь сливной комплект бачка, а отдельно механизм с поплавком и отдельно сливной м-зм, вот второй с помпой (сливная кнопочка с отверстием) купи и аккуратно поставь, и настанет туалетное счастье:)
 
Назад
Зверху Знизу