Затока Одесской обл.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2009
Повідом.: 25
Затока Одесской обл.

Кто что может рассказать ,посоветовать по отдыху в Затоке.На что стоит обратить внимание и как расположен частный сектор ,в каком районе,улице лучше поселиться.
Буду рада любой информации.Всегда отдыхали в Крыму и об Одесском отдыхе и
городках ничего не знаем.
 
Мы были в позапрошлом году...
Вся береговая линия Затоки занята базами отдыха. Но проход к пляжу есть и пляжи общедоступны. Мы в частном секторе не жили, но посмотреть расположение проще всего по гугльмап. Мы были в начале сентября, на воротах практически всех домов висели таблички "сдается" или "есть места". Условия разные. И цены разные. А в каком месте остановиться - это индивидуально. Чем ближе к центру - тем, соответственно, ближе магазины и транспорт. Но тем больше народу на пляже.

Мы жили на турбазе ближе к самой окраине. Для нас было важно минимум народа и максимум близость моря. Остальное нас не интересовало.

Нюанс географического расположения в том, что центр Затоки и ее большая часть находятся за мостом. Мост разводной. Когда в залив заходят корабли - движение по мосту прекращается. Не слишком на долго, но все таки можно застрять.

Есть жилье с видом на лиман/залив. Но это совсем не море.

Заход в море очень комфортный, если сравнивать с Крымом, пляж и заход похожи на те, что в районе Любимовки. Гораздо комфортней большинства крымских пляжей, как галечных так и песчаных. Но вода мутная, поскольку - песок.

Набережной, как таковой нет, ее пытаются сделать, но выглядит это просто как дорожка из тротуарной плитки между рядом баз отдыха и собственно пляжем. Да и брошена эта дорожка как-то на середине. Так что, если привыкли по вечерам прогуливаться по набережной - в Затоке это развлечение немного иное, скорее ближе к "пойти посидеть на пляже ночью"... Пляж широкий и довольно чистый. Есть оборудованные шезлонгами места, в основном при пляжных кафешках, есть места совсем дикие, если турбаза напротив пляжа заброшена.

Цены на жилье, с учетом соотношение цена/качество - не слишком демократичные. Просто это одно из немногих цивилизованных мест на подконтрольном Украине побережье. Вот и пользуются возможностью.

Мы жили непосредственно на пляже, загорали на своей террасе. Нам очень понравилось. Настолько, что в этом году собираемся повторить. :)
 
как там с комарами
Комаров не было. Но мы были прямо на пляже, возможно около камышей они и были...
температурой воды в это время?
Температура была градусов 20-22, но тут год на год не приходится.
вы добирались поездом или на своей машине?
Поездом. Дорога из Харькова отвратительная. Ну, по крайней мере в том году была. Смысла ехать на машине я не вижу. Из мест, куда съездить - только Одесса и Белгород-Днестровский. В Одессу вы и так приезжаете на поезде, из нее уезжаете. Если хочется походить по Одессе - это можно сделать в день приезда и отъезда. Белгород-Днестровский интересен только развалинами крепости... Да и то... Мы не ездили. Маршрутки туда из Затоки бегают регулярно, так что проблемы с транспортом не было. Просто не захотелось. Шмоток мы с собой много не берем... Так что...

Начиная с 10 сентября закрываются мелкие магазинчики около турбаз, не в самой Затоке и в некоторых турбазах закрываются столовки. Но может они уже разобрались, что сентябрь еще сезон...
 
спасибо!
если поедем, то поездом.
интересует пересадка, что лучше/удобнее маршрутка/автобус или электричка?
подозреваю, что маршрутка...))

Если хочется походить по Одессе - это можно сделать в день приезда и отъезда
у меня такие же планы, тем более, что в Одессе уже пару раз была проездом, но лет 10 назад.
 
подозреваю, что маршрутка...))
Прямо от вокзала стартуют бусики. Отъезжают по мере заполнения. Это не регулярные маршрутки, а частные перевозчики. Мы ехали так. Это быстрее, хоть, наверно, и дороже немного.
 
Был в 2014 и 2015, больше не поеду. В районе Бердянска море получше. Если ехать в сентябре, то в самом начале. Потом начинаются ветра, на пляже нереально находится. Идешь по песку, а через час уже следов нет, такой ветер. Море штормит. Огромные медузы. Отдыхающих со второй недели сентября практически нет, магазины остаются только в центре, на той же Солнечной закрываются. Выбирал бы пляж подальше от Гирла. Понравился пляж в Каролино-Бугаз, возле Гудзона.

В Белгороде не развалины крепости, мне понравилось, не хуже судакской. Если не были, стоит глянуть.

Удобней электричкой, чем маршруткой. Это дешевле в разы, безопасней и значительно комфортней, зазор с Харьковским поездом минимальный. Проигрыш во времени минут 20, 2 часа, вместо 1:40.
 
Проигрыш во времени минут 20, 2 часа, вместо 1:40.
О! спасибо за инфу. Мы просто ехали компанией, поэтому сразу загрузились в бусик и уже меньше чем через час были у ворот турбазы почти ы самом конце (в самой дальней от Одессы точке) Затоки. Так что у нас вышло гораздо быстрее, как по времени в пути, так и вообще, начиная от остановки поезда. Но да, это было не дешево! Точно не помню сколько, но помню, что цена мне не очень понравилась. :)
Может в этот раз и воспользуемся электричкой...
 
+ за электричку. были с 23 августа. в позапрошлом году. цена была около гривен 15 кажется. туда доехали комфортно с ветерком, обратно конечно пришлось подавиться, т.к уже приехала очень полная.
жили на улице Озерная, за Приморской центровой, вроде и рядом совсем, и в то же время в тишине.
Жилье можно смело искать на месте, как раз мы с 23 на 24 были в Одессе ( выделили как раз день + празднования по всему городу), а 24 приехав в Затоку оказалось почти на каждом доме табличка Сдам. как нам сказали как раз 24 все начинают разъезжаться и цены существенно падают. нашли очень даже нормальную комнатку, с тв, кондиционером и холодильником, как обычно в большом дворе и с удобствами на улице, по 80 грн с чел.
Да, и в Б-Д тоже ездили, крепость очень впечатлила.
 
Отдыхала в Затоке 2 раза. Первый раз почти в центре в Отеле Адмирал.с чел. выходило 300 грн за сутки с удобствами в номере. отель прямо на берегу моря. Пляж широкий. но не повезло с чистотой моря. Куча водорослей было. А св прошлом году на пару дней ездили в отель Факел, станция солнечная. Говорили, что перед мосто море капец какое грязное из-за лимана. но на удивление очень даже чистенькое было. Даже дельфина видела. Пляжи широкие, песок чистый, даже видела как машина ночью прочищает его. Для отдыха с детьми подходит, так как не глубоко. Идешь, что по азовскому.
 
меня тоже очень интересует затока. хотелось бы услышать больше о частниках, а не о базах и отелях. так как цены существенно разняться. если я приеду во второй половине августа, смогу ли я на месте найти комнату с нормальными удобствами? т.е. - с.у., кондишка, холодильник, кухня и тд
 
Идешь, что по азовскому.
Видимо, не по всему побережью Затоки так. Мы были подальше а сторону от Одессы и море было совсем не похоже на Азов. Что меня как раз и привлекает. Т.е. несколько метров и можно плыть, не цепляясь коленями о дно и без перекатов.
если я приеду во второй половине августа, смогу ли я на месте найти комнату с нормальными удобствами?
Все зависит от цен. Заранее можно забронировать комнату с такими же удобствами, но за меньшие деньги. По приезду, как повезет... Если предыдущие жильцы съедут прямо перед вами и никто заранее не забронировал - ваша удача. Останутся гарантировано незабронированными места с ценами выше, чем у других. А вообще, в августе - высокий сезон. До 25-го, точно. Если есть возможность оттянуть отдых, советую ехать после 26-го. Семьи с детьми будут массово отъезжать 26-27-го.
 
меня тоже очень интересует затока. хотелось бы услышать больше о частниках, а не о базах и отелях. так как цены существенно разняться. если я приеду во второй половине августа, смогу ли я на месте найти комнату с нормальными удобствами? т.е. - с.у., кондишка, холодильник, кухня и тд
Главное не берите жилье возле ж\д рельсов.а то будете слушать через картонные стены поезда.
 
А вообще это не море. Это смесь морской воды и Днестровского лимана.
 
Главное не берите жилье возле ж\д рельсов.а то будете слушать через картонные стены поезда.

Там однопутка, поезда ходят "раз в пятилетку", мешать они могут только людям, страдающим неврозами. А вот петухи в частном секторе начинают громко кричать еще затемно и до обеда, каждые 3 минуты. Лучше на это обратить внимание. Не я один, но и в соседних номерах, на рассвете закрывали окно и включали кондиционер.

Как-то до поездки в Затоку смотрел видео на youtube отдыхавшего там человека, он сказал, что соседский петушек мешает спать. Я подумал, что мужичек странный, ибо как может мешать птичка, пару раз крикнувшая на рассвете. Но, на всякий случай, поселился я подальше от обозреваемого места. Оказалось, петухов там держат много где, а тварь эта кричит каждые 3-5 мин. аж до обеда.
 
Всем доброго времени суток.

Собрались в начале Сентября на несколько дней мотнуться на море. Билеты на поезд до Одессы.
Изначально думали в Затоку, но... Прошел слух что-то про фикалии в море в Затоке в этом году! Кто-то что-то об этом знает?
 
Собрались в начале Сентября на несколько дней мотнуться на море. Билеты на поезд до Одессы.
с Лондона прямо :)

Изначально думали в Затоку,
нечего там и вообще по всей Украине типа морю делать ! Тем более за такие бабки.
Посмотри на Турцию (просто пример, можно Болгарю, да куда угодно, ток не в этом "уровне сервиса и комфорта"), закажи за месяц билет (в пегасе , легко со скидкой найти) и лети отдыхай, причем дикарем проще всего (кстати туркам вроде и загран не нужен)
По Затоке : народу до...уя, сервиса ноль, дороги (авто) нет !!! делать нечего.
Море грязное , лиман еще хуже ...
Поездки в Белгород на крепость, купель, вина типа "женский соблазн" (выше просто иное рекомендовали, а тут вино с вермутом и подруга у ваших ног ;) и пивко типа местное (забыл название)
в Шабо (в поле стоит типа винный завод с музеем) тоже ничего интересного (лучше уж в Овидиополь, местного их попить) ...короче, скукотища редкостная, развлек ток поездкой в сторону Татарбунар (местная колбаса ... реально из мяса!) и Рени, чисто отметиться в другом конце Украины
Ну и еще раз : в Украине с отдыхом ... тем более на море ...
Про Одессу спецом не вспоминаю.
 
Назад
Зверху Знизу