Для тех кто считает русский язык родным.

А почему в Германии нет турецких школ?
А русских?
А украинских?
А во Франции нет нигерийских? Алжирских?
А в России нет китайских? Вьетнамских? Украинских?
А на каком языке преподают в Казахстане? В Туркмении?
В Белорусии?
В России есть Украинские школы, несмотря на то что там нет регионов где процент однородности населения по языковому признаку настолько велик как в Харькове. А почему в Конце концов в Харькове открываються школы с преподаванием на вьетнамском? Какой процент вьетнамцев в Харькове? А русских?
 
Да смысл в том, что ратующие за "украинский-форева" делают это лишь потому, что этот язык называется украинским, т.е. имеет какую-то привязку к Украине. Логика у них такая : Я живу на Украине, я - патриот, значит я за украинский. Русский - значит россия (страна-террорист), россия (страна-террорист) - враг,угнетала,ущемляла столько лет (почитаешь учебники истории школьные, так хочется в руки саблю и на москалей пойти !) , я против русского. А ведь язык - система знаков, символов, использ-ся при общении и от границ гос-в не зависит. ЗАЧЕМ ? 90% русскоговорящих заставлять учить язык т.к. он называется созвучно с названием государства, несмотря на то, что родной для них другой.

Что-то в этом есть.
 
Кстати... Не забываем голосовать :)
Посилання видалено
 
В России есть Украинские школы, несмотря на то что там нет регионов где процент однородности населения по языковому признаку настолько велик как в Харькове. А почему в Конце концов в Харькове открываються школы с преподаванием на вьетнамском? Какой процент вьетнамцев в Харькове? А русских?

Говорили уже тыщу раз.
Хотите двуязычие государственное? Добейтесь. Масса стран с двумя и более государственными языками.
Единственное их отличие от Украины - нет под боком большого брата (сестры - России), которая на этих политических демагогиях и игрищах имеет свою внешнеполитическую выгоду.
Пообщались бы с русскоязычными прибалтами. Вот там - действительно идет полномасштабная дискриминация русскогоговорящих.
А вы тут - с жиру беситесь. ;)
Школ им не хватает русских.
Хе хе.
 
Многоуважаемый Grau OL, скажите на каком языке вы в школе обучались? Я например для того чтобы получить качественное образование был вынужден последние 5 лет учиться именно в украиноязычной школе, так как все передовые школы перевели на государственный язык в первую очередь. И при этом чтобы не забыть свой родной язык я был вынужден искать русские учебники и учить все по 2 раза 1 раз чтоб на уроке ответить один раз чтоб самому запомнить, не говоря уже о дичайшей скудности украинского языка в области научных терминов.
 
А мне вот вопросы понравились : :іржач::іржач::іржач:

Пане президенте!
Як Ви ставитесь до застосування гігантських людиноподібних роботів у оборонному комплексі?
Катруся, 24.12.2007, 16:21
Посилання видалено

Пане Президенте! Що Україна в найближчому майбутньому зможе протиставити російським гігантським людиноподібним роботам?
svadik, 24.12.2007, 16:12
Посилання видалено

Пане Президенте,
Коли гігантські бойові бджоли нарешті почнуть охороняти Державні кордони України?
Ведмед, 24.12.2007, 15:59
Посилання видалено
 
Ну вот и флуд... голосуем :)
Посилання видалено
 
Но , не отвлекаемсо ! голосуем по Посилання видалено
 
Когда я учился - украиноязычных школ в Харькове было... шоб не соврать одна.
(Может и более. Но знал одну)
Далее. Про "забыть родной язык". Это прям чудо какое-то. В семье говорят по русски. окружение - по русски. А человек вынужден искать учебники на русском.
Масса детишек - живущих с рождения в эмиграции говорят на родном языке родителей. В зависимости от уровня родителей - по разному. Но - говорят. А тут...
А насчет "скудности украинского языка в области научных терминов" - так развивайте его. Берите пример с казахов. Темные? Пастухи? Есть такое. Но спец. институты открывают для адаптации казахского языка к современным требованиям.
А тут одни тоскливые вопли слышны... "Нас притесняют... Нас ущемляют..."
Мой родной язык - русский. Но я свободно владею украинским.
Свободно - занзибарским. И не требую для своих детей в занзибарии русских или украинских школ.
 
А вы уважаемый Grau OL видимо не слышали на каком "языке" сейчас разговаривают дети возрастом8-13 лет, а вы послушайте, послушайте, или там в Занзибаре харьковских детей не слышно. Я это не из пальца высасываю, а говорю о том, что слышал своими ушами, я уже не говорю о криках жертв антироссийской пропаганды "Русские окупанты, убивали украинских солдат во время второй мировой войны" это каким образом и на какие уши прикажете натягивать?
 
А вы уважаемый Grau OL видимо не слышали на каком "языке" сейчас разговаривают дети возрастом8-13 лет, а вы послушайте, послушайте, или там в Занзибаре харьковских детей не слышно.

Дети 8-13 лет в Занзибарии разговаривают на
-занзибарском
-английском
-французском
- русском.
Дети некоторых харьковчан понимают украинский. Но говорят, сцуки, погано. Дети многих харьковчан понимают идыш. Бо созвучен занзибарскому.

о криках жертв антироссийской пропаганды "Русские окупанты, убивали украинских солдат во время второй мировой войны" это каким образом и на какие уши прикажете натягивать?

И шо? До чого тут мова? Или вы четко решили - кто на мове каже - тот политический игрун, а кто на языке говорит - тот белый и пушистый?
Вас же (украинцев) как кутят слепых разводят на этой херне. На языковых противоречиях. Используют. С обеих сторон. Простого обывателя. Мозги промывают. Шо одна сторона, шо другая.
А вы и рады... Одни "Москали - сцуки! Нас голодомором знищувалы!"
Другие - "Полицаи! Нас расстреливали!"
Не смешно. Чесссн слово - не смешно.
 
Ну это я уже загнул в сторону антироссийской пропаганды вообще, виноват от темы отклонился, но когда мне моя 15-летняя 2-юродная сестра говорит "Я ненавижу русский язык" согласитесь это на радужные мысли не наводит, и я уверен что украиноязычное образование сыграло в этом не последнюю роль. (подчеркиваю не первую, но и далеко не последнюю).
 
не вижу проблемы ,все отлично,в школах не запрещают читать на русском и отвечать,в вузах прподают тож по выбору.вот у нас ,например,только на русском лекции,кто его ущемляет и где?
 
А мне вот вопросы понравились : :іржач::іржач::іржач:

Пане Президенте! Що Україна в найближчому майбутньому зможе протиставити російським гігантським людиноподібним роботам?
svadik, 24.12.2007, 16:12
Посилання видалено
Ведмед, 24.12.2007, 15:59
Посилання видалено

проголосовала :іржач:
 
А почему она его "ненавидит" Вы не поинтересовались?
Может она и физику с химией ненавидит?
Может ее учительница обидела?
Или грамматика не дается.
А Вы - тут политическую подоплеку нашли.
Хе хе.
...
Может и есть "роль укр. образования" (вспомним пионеров юнных-голов чугунных, церкви ломавших). Но -сомнительно. Хоть убеждайте - но сумлеваюсь я.
 
не вижу проблемы ,все отлично,в школах не запрещают читать на русском и отвечать,в вузах прподают тож по выбору.вот у нас ,например,только на русском лекции,кто его ущемляет и где?

Ну не скажи, Котя. У нас всех заставили, даже самых русскоязычных :) читать на украинском.Не один раз наблюдал как бедный профессор ламает язык, с дикими руссизмами читает лекцию. Ну и нах это надо ?
 
ненаю,у меня усе не так
 
Назад
Зверху Знизу