2 сентября - день окончания Второй мировой войны.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2004
Повідом.: 43025
2 сентября - день окончания Второй мировой войны.

В этот день 65 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии - последнего противника стран антифашистской коалиции.
Крупнейшая война в истории человечества завершилась.
 
Останнє редагування:
11t.jpg
 
Ну как бы да...С победой Ура! Ура! Ура!
 
Формально - да, началась с захвата Польши, однако фактически Гитлер понял, что у него развязаны руки немного раньше - когда аннексировал Австрию и захватил на пару с венграми Чехословакию в 1938-ом....

Кстати, поляки тогда тоже оттяпали небольшой кусочек пирога - Тешинскую область, населенную этническими поляками и доставшаяся при разделе Австро-Венгрии только лишь потому, что там проходила железная дора из Чехии в Чехию.
 
С победой всех!

Для США война началась в 1941 году на своей территории -

g474789.jpg
 
Формально - да, началась с захвата Польши, однако фактически Гитлер понял, что у него развязаны руки немного раньше - когда аннексировал Австрию и захватил на пару с венграми Чехословакию в 1938-ом....
Нет.Если так,то началась фактически 7 июля 1937 года с инцидента на мосту Лугоуцяо.Война Японии с Китаем(причём с Японией повоевал и СССР и даже американцы-добровольцы из эскадрильи "Летающие тигры").Ведь эти страны воевали весь период ВМВ,да и если считать датой окончания ВМВ 02.09.1945,то китайцы приняли капитуляцию японской армии только 9 сентября.
 
Польская таможня. В многокилометровой очереди стоит водитель-дальнобойщик и возмущается. К нему подходит один из польских таможенников и спрашивает:
А пан знает, в каком году фашисты напали на Польшу?
Знаю отвечает дальнобойщик в 1939 году.
А знает ли пан в каком году фашисты напали на СССР?
Конечно, знаю, отвечает водила в 1941
А знает ли пан что фашисты делали все это время?
Нет
Стояли на польской таможне!
 
Идиот? :rolleyes: В этой атаке без обьявления войны погибло и ранено больше 4000 человек..

Слава героям в трусах, надушенных и губной помаде! :пиво: Явно идиот кто-то другой. :D Не смеши меня, я больше не могу...:іржач::іржач::іржач: И конечно победителем являются пиндосня на своих стальных брычках под названием "шерман" во главе с рузвельтом.
Нашел свою территорию...:D

Зы: Да, история как сон...
 
И что?:rolleyes:
... а .. ты ж янки-бой )) Гамбургер будешь? )

Слава героям в трусах, надушенных и губной помаде! :пиво: Явно идиот кто-то другой. :D Не смеши меня, я больше не могу...:іржач::іржач::іржач: И конечно победителем являются пиндосня на своих стальных брычках под названием "шерман" во главе с рузвельтом.
Нашел свою территорию...:D

Зы: Да, история как сон...

Всю пятнашку поключили к инету :rolleyes:
 
Конечно, Перл-Харбор это трегедия, но атака была на воинские подразделения и это война. Бомбардировка мирного населения фашистами в СССР - это действительно трагедия. Но у американцев свой взгляд на это, к сожалению. Хиросима и Нагасаки тому подтверждение.
Все бомбили мирные города-и немцы,и наши,и союзники.Даже сейчас,с типа "умным оружием" огромное количество жертв среди гражданских,а уж тогда,когда проводились ковровые бомбометания свободнопадающими бомбами...


Если так интересно американо-японское противостояние во Второй Мировой,есть одна операция-единственная часть территории США которую удалось оккупировать Японии-Алеутские острова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алеутская_операция
Весьма курьёзно,но операция по их "освобождению" ярко показывает отношение США к жизни своих солдат-создаётся многократное превосходство в живой силе и технике и лишь ЗАТЕМ начинается атака.
Если бы наши так воевали,а не обещаниями товарищу Сталину освободить что-то к очередной годовщине,сколько бы наших людей осталось жить...
 
Весьма курьёзно,но операция по их "освобождению" ярко показывает отношение США к жизни своих солдат-создаётся многократное превосходство в живой силе и технике и лишь ЗАТЕМ начинается атака.

А чем плоха такая тактика?
 
Для политкорректности добавлю японский плакатик.

post-3-12286526127269.jpg
 
Количественное превосходство америкосы создавали не для минимизации потерь а для достижения результата, имхо.
Так это естественно, большие потери деморализуют личный состав и увеличивают военные расходы.
 
а то, что СССР вступил в войну с Японией только из-за того, что амеры боялись огромных потерь своей армии - и именно СССР показал на Дальнем Востоке как надо воевать (некоторые историки считают, что бомбардировка Хиросимы была для устрашения СССР после таких успехов нашего оружия)
 
а то, что СССР вступил в войну с Японией только из-за того, что амеры боялись огромных потерь своей армии - и именно СССР показал на Дальнем Востоке как надо воевать (некоторые историки считают, что бомбардировка Хиросимы была для устрашения СССР после таких успехов нашего оружия)

Вапщета СССР вступил в войну против Японии в первую очередь из-за того, чтобы вернуть утраченные РИ в 1905 году территории. Во-вторых, чтобы перетянуть баланс сил в регионе в свою сторону (поддержка китайских и корейских комми) и не допустить размещения военных баз капиталистических держав вблизи своих границ.

Из-за "причины", названной вами, никто в войну не вступает.
 
Назад
Зверху Знизу