Вопрос по Ubuntu 16.04

dream_of_me

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2018
Повідом.: 4
Вопрос по Ubuntu 16.04

Подскажите, пожалуйста. В линукс не сильна, просто была на втором ноуте, чтобы постепенно изучать.
1. После обновления могу загрузиться, но при этом терминал не открывается, курсор отображается в виде жирного крестика и при клике на элементы на экране ничего не происходит
2. Записала образ через Rufus на флешку, загрузилась через биос, но файлов нет
Цель - зайти в систему, сохранить ценные фото в облако.
 
Относительно обновления, то судя по всему что-то пошло не так и какие то пакеты отвечающие за иксы (графический интерфейс) были установлены не корректно.

Попробуйте после загрузки нажать CTRL + ALT + F1, откроется терминал, залогиньтесь под своим пользователем и введите:


Возможно установка этого пакета решит проблему. Вообще обновлять Ubuntu это не благодарное дело, сам пользуюсь xubuntu уже более 10 лет и раз в 4 года ставлю новый LTS дистрибутив с нуля так как при обновлении всегда появляются разные косяки, по этому поводу даже есть мудрость на ibash:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Еще есть вариант забекапить файлы через консоль, используя команды cp или вообще через mc, это если что можно будет попробовать позже.

Что касается загрузки Ubuntu с флешки, то возможно у вас не смонтировался раздел жесткого диска на котором у вас все файлы, он обычно на рабочем столе и для монтирования достаточно по нему кликнуть.
 
поводу даже есть мудрость на ibash:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мне там понравилась другая мудрость:
iBash сказав(ла):
Linux - настолько гибкая система, что в точности повторяет изгибы рук своих пользователей.
:D
 
фото лучше было хранить на отдельном разделе NTFS
 
Спасибо большое за ответы. Команда sudo apt-get install metacity говорит, что Unmet dependencies. А я как-то читала, что "линукс - элегантна и проста")
 
А я как-то читала, что "линукс - элегантна и проста")
Да, писали об этом:

attachment.jpg


:D
 

Вкладення

  • Linux.jpg
    Linux.jpg
    125.8 КБ · Перегляди: 901
Спасибо большое за ответы. Команда sudo apt-get install metacity говорит, что Unmet dependencies. А я как-то читала, что "линукс - элегантна и проста")
погугли какие зависимости ему надо удовлетворить?
я бы советовал переустановить на последнюю LTS без форматирования раздела Home с фотками. но если ум - пытливый то вполне возможно решить проблему без переустановки
 
Теоретически можно через Live-диск (флешку) загрузиться без установки и скачать (закачать) фоточки.
 
нужен ли антивирус на убунту?
 
Мне там понравилась другая мудрость:

:D

и это пишет пацан притворяясь бабой и любящий когда ему месят говно ??

нужен ли антивирус на убунту?

главное понимать что делаешь (хрень не качать), и антивирус и на винде не нужен будет
 
внезапно после посиделок малого со сраным "стимом" и какими то играми стал слеть вайбер. я его ставлю, работает, выключаю комп, снова он исчез. я его опять ставлю и всё заново. так его ещё еле ставишь. что это может быть?
 

Вкладення

  • Снимок экрана от 2018-08-20 20-38-04.jpg
    Снимок экрана от 2018-08-20 20-38-04.jpg
    67.2 КБ · Перегляди: 345
после обновления до 18.04 перестали загружаться обновления.
выскакивает окошко, что есть обновления, нажимаю обновить и через 3 секунды оно закрывается.
шо делать?
 
перестали загружаться обновления.
выскакивает окошко, что есть обновления, нажимаю обновить и через 3 секунды оно закрывается.
шо делать?
sudo apt update
sudo apt upgrade


и читать, ЧТО пишут - какая ошибка.

p.s. а, да. Это в терминале, естественно
 
sudo apt update
sudo apt upgrade


и читать, ЧТО пишут - какая ошибка.

p.s. а, да. Это в терминале, естественно

Так обновилась. То есть, теперь мне надо обновляться только через терминал.
Сегодня появились обновления и снова болт через приложение.
 
Сегодня появились обновления и снова болт через приложение.
ну дык альфа-версия операционной системы по имени "Debian 10 unstable" (не веришь - cat /etc/debian_version).

я и в стабильном 9-м, если вижу флажок обновлений в трее - тупо apt-get upgrade в терминале делаю.

То есть, теперь мне надо обновляться только через терминал
теоретично - можно попробовать переустановить морду обновлятора графическую. Подозреваю, что она у тебя пытается без sudo сработать от юзера, и получает закономерный облом.


p.s. че всех так на альфы тянет (я о ставящих себе убунты)... Вы что, тестеры Debian team? :)
 
p.s. че всех так на альфы тянет (я о ставящих себе убунты)... Вы что, тестеры Debian team? :)

У меня Lubuntu стоит. Единственный дистр, который подружился с моей видюхой.
И то, только через скрипт, не помню какой, ну ты понял. Randr вроде.
 
У меня Lubuntu стоит.
покопай в области какого-нибудь lxsudo (название отфонарное дал, смысл в том, что это прокладка для вызова sudo), которую "обновление" системы забыло установить. Натыкался , к примеру, на неустановленное kdesudo в системе с KDE, тупо "не установленное". Тоже, часть приложений, требующих рут-прав, не работала (другая часть использовала встроенный в себя sudo, и потому работала)



зы. ыыыыы. почти угадал имя.

lxqt-sudo - Graphical QT frontend for plain sudo

посмотри, стоит ли у тебя (aptitude search lxqt-sudo , там по 1 колонке видно, "i" если установлено. Правда, само aptitude может у тебя отсутствовать, надо установить :) )
 
Назад
Зверху Знизу