Любитель 166в. нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2007
Повідом.: 1494
Любитель 166в. нужен совет

Достался в наследство ЛЮБИТЕЛ 166в с объективом 4.5/75. Хочу им научится снимать.
Если смысл выграш(детализация) в качестве в пейзажах перед цифровой зеркалкой с китовым объективом
1. каково у него фокусное расстояние относительно пленки в перечете?
2. возможно ли смена объектива?
3. какова должна быть выдержка для съемки с рук?
4. нужно покупать фотоэкспонометр или можно обойтись зеркалкой для замера экспозиции?
5. для каких сцен подходит родной объектив?
6. где и какую купить под него пленку?
7. себестоимость 1 кадра, проявка, скан?
Заранее спасибо все. Прошу без флуда
 
Мое ИМХО - выигрыша нет.
1. Около 45 мм (если не ошибаюсь)
2. нет
3. 1/100 должно хватить, больше - зависит только от Ваших рук
4. можно обойтись и мыльницей, не обязательно зеркалкой
5. Для любых, ведь он не сменный. ИМХО больше подходит для пейзажа, для портрета темноват.
6. Под заказ в Киеве или из штатов - широкая пленка тип 120
7. Себестоимость ч\б кадра - от 12 грн, если не самостоятельно заниматься проявкой и сканированием.
 
Достался в наследство ЛЮБИТЕЛ 166в с объективом 4.5/75. Хочу им научится снимать.
Если смысл выграш(детализация) в качестве в пейзажах перед цифровой зеркалкой с китовым объективом
1. каково у него фокусное расстояние относительно пленки в перечете?
2. возможно ли смена объектива?
3. какова должна быть выдержка для съемки с рук?
4. нужно покупать фотоэкспонометр или можно обойтись зеркалкой для замера экспозиции?
5. для каких сцен подходит родной объектив?
6. где и какую купить под него пленку?
7. себестоимость 1 кадра, проявка, скан?
Заранее спасибо все. Прошу без флуда
0. Нет
1. Поделите 36 на 8,64 получите 4,17 это кропфактор наоборот по отношению к ФФ
2. Нет (фактически)
3. Такой шоб небыло шевеленки
4. Можно обойтись
5. портрет, пейзаж
6. В фотофонде, на форуме ХФК в некоторых магазинах гг. Харькова и Киева, пленка тип 120
7. Около 20 грн

Пожалуйста. Без.

ЗЫ. Готов его у вас купить для колекции сли он в нормальном сотоянии.

ЗЗЫ. ЗЫ и ЗЗЫ вы не заперщали :)
 
1. каково у него фокусное расстояние относительно пленки в перечете?
2. возможно ли смена объектива?
3. какова должна быть выдержка для съемки с рук?
4. нужно покупать фотоэкспонометр или можно обойтись зеркалкой для замера экспозиции?
5. для каких сцен подходит родной объектив?
6. где и какую купить под него пленку?
7. себестоимость 1 кадра, проявка, скан?
Заранее спасибо все. Прошу без флуда

1. Размер диагонали кадра 6Х6 приблизительно в 1,5 раза больше чем у удра 2,4Х3,6, следовательно можно считать что 50мм, хотя это не совсем корректно, при квадратном кадре ведь угол зрения одинаков и по горизонтали и по вертикали, в отличии от прямоугольного.
2. Нет.
3. Не длиннее 1/60, хотя это всё очень индивидуально.
4. можно.
5. любых.
6. Тип 120. В Рояле, и в разделе Балка-Фото сейчас какраз есть предложение.
7. Дорого.

Да, и ещё, камеру изнутри стоит оклеить чёрным бархатом, чтобы устранить блики.
 
Да кстати еще нашел фотоэкспонометр Ленинград 7.
Как им пользоваться, Подойдет он для Ломо?подскажите.
 
Экспонометр селеновый? Тогда он скорее мёртв чем жив. Но если ещё немного шевелится, то сравнить его показания с показаниями встроенного цифрозеркалки, что бы знать на сколько он врёт, и потом учитывать эту поправку.
 
Angered а за скока заберете?
Он с чехлом,без ремешка.внутри нержавый

Экспонометр селеновый? Тогда он скорее мёртв чем жив. Но если ещё немного шевелится, то сравнить его показания с показаниями встроенного цифрозеркалки, что бы знать на сколько он врёт, и потом учитывать эту поправку.

незнаю какой
 

Вкладення

  • IMG_9383.JPG
    IMG_9383.JPG
    483 КБ · Перегляди: 129
  • IMG_9385.JPG
    IMG_9385.JPG
    561 КБ · Перегляди: 101
  • IMG_9386.JPG
    IMG_9386.JPG
    474 КБ · Перегляди: 77
Если смысл выграш(детализация) в качестве в пейзажах перед цифровой зеркалкой с китовым объективом

Посилання видалено

с некитовым тоже. Диафрагму зажать до 11, а лучше до 16 :) Открывать не надо - мылит.

Посилання видалено
 
Если снимать на Kodak Portra, то можно обойтись без экспонометра. Этой плёнки пофик. Она 2-3 стопа в обе стороны легко прощает.

p.s. Не продавай его. Снимать им реально в кайф. Можно даже плёнку не вставлять :)
 
Это не совдеповский ренесанс. Кеды Converse это классика. Хули, инди становится попкультурой, как это было совсем недавно с эмо. Оттуда и сумки и прочая аттрибутика 70-х. И это не у нас. Это мировая тенденция. У нас только с запазданием.
А при съёмки дивайсами типа любитель, москва итп важен процесс, а не результат. Я ж пишу, что можно и плёнку не вставлять.
При съёмке хольгой, сменой и прочим ломотрешем важен скорее результат. Но результат!=качество (резкость/цветопередача/детализация).
Творчество дело тонокое :)
 
А в фотографиии........Поснимать без пленки. Мсье знает толк в фотоонанизме :)
Месье не понимает иронии без смайликов?
Знаете, когда говорят про тонкое дело, я всегда добавляю - Смотрите что бы не порвалось ;)

Вы такой остроумный! Вас питросяны в детстве не кусали?
 
А мне понравилась идея снимать без пленки!
Знаю, что вряд ли когда-нибудь так смогу - сейчас точно нет.
Но б.. какая красивая восточносозерцательная мысль, честно :)
 
Мне главное результат. Ели без переделки(обклейки)
 
Результат с любителя будет весьма специфичен. Это камера со встроенным эффектом, она на каждом снимке оставляет как бы отпечато к "снято ретрокамерой". Конечно со штатива на закрытой дырке можно снять более менее резкий и контрастный пейзаж, хотя для этого лучше обклеить. А еще лучше снимать пейзажи на хорошую СФ камеру. А "как есть" любитель это камера для жанровой ретрофотографии а не для высококачественной сьемки на СФ пленку.
 
Назад
Зверху Знизу