Советские фотографии посёлка ХТЗ

Ждать, когда появятся фотки Титаника в своем первозданном виде еще долго, поэтому сконструировал модель, чтобы было хоть какое-нибудь отдаленное представление, о тех самых боковых балконах.
 

Вкладення

  • mira 2 - 54.jpg
    mira 2 - 54.jpg
    31.2 КБ · Перегляди: 442
1 октября заводу ХТЗ исполняется 87 лет.
Всех, кто хочет отметить эту дату и познакомиться со мной лично приглашаю встретиться 1 октября в 19.00. на проходной ХТЗ, где стоял памятник Орджоникидзе. Встреча состоится при любой погоде.
С уважением.

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗАВТРА.:yahoo::клас::браво::пиво:
 
Тут правда не советского времени , но всё-же ...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А можете по новой залить фотки?:збентежений:
Сайт которым вы пользовались, не работает
 
Ещё был мостик от улочки Ак. Филиппова до ул. Соколова. Меня одно время (в начале 60-х) водили в садик на ХТЗ (садик пр. Орджоникидзе/ул.Соколова за бывшим кондитерским маг.), а папа работал на ГЭС-4, на территории ХТЗ и когда меня забирал, после работы, то мы шли домой на пер. Пятигорский через этот мостик, через бараки. Потом я ходила на производственную практику в учебный цех на Соколова уже сама через этот мостик. То есть мостов было три - от Рыбалко через 1-й участок к 2-ой Пятилетки, этот от Ак. Филиппова и по Косиора.
Добрый вечер)
Может вы знаете, почему район теперешних общежитий на Западном называли Конюшни?)
 
Добрый вечер)
Может вы знаете, почему район теперешних общежитий на Западном называли Конюшни?)

Какие общежития? Двухэтажные гостинки? В любом случае, там конюшен не было. Наверное так назвали по состоянию.
 
Если приобретёте, не пожалеете. Читатель.
 
Не знаю, было фото или нет в этой теме. Пока только 20 страниц просмотрел.
Из описания:
Great Patriotic War, 1943
Ukrainian SSR. A shop of Kharkov tractor factory destroyed by fascists. Reproduction. Photo TASS
ВОВ, 1943
Украинское ССР. Цех ХТЗ разрушенный фашистами
 

Вкладення

  • gettyimages-522574688-1024x1024.jpg
    gettyimages-522574688-1024x1024.jpg
    129.3 КБ · Перегляди: 240
интересно бы узнать насколько сильно были разрушены жилые дома и как их восстанавливали
 
Уважаемые господа местные! Простите, что вторгаюсь в сферу ваших интересов. Но у меня к вам два насущных вопроса.
1. Могло ли быть место, указанное красной стрелкой, в годы войны аэродромом или хотя бы посадочной площадкой?
2. Что за объект, который я заключил в красный прямоугольник?
Заранее благодарен.
 

Вкладення

  • ХТЗ 1941-07-29.jpg
    ХТЗ 1941-07-29.jpg
    183.1 КБ · Перегляди: 267
Уважаемые господа местные! Простите, что вторгаюсь в сферу ваших интересов. Но у меня к вам два насущных вопроса.
1. Могло ли быть место, указанное красной стрелкой, в годы войны аэродромом или хотя бы посадочной площадкой?
2. Что за объект, который я заключил в красный прямоугольник?
Заранее благодарен.
1. Нет, это просто поле.
2. Хз
Это ж ХТЗ на фото.
 
1. Нет, это просто поле.
2. Хз
Это ж ХТЗ на фото.
Да то понятно. Просто принимались решения о производстве на ХТЗ агрегатов для Т-34, а потом и лёгких танков Т-60 (что не было осуществлено). Потому немцы и обозвали ХТЗ "танковым заводом". Получается, знали всё. И не только номер (137), но и строительную кубатуру всех цехов. По заводу имени Малышева (Коминтерна) - то же самое...
За остальное - спасибо.
 
Да то понятно. Просто принимались решения о производстве на ХТЗ агрегатов для Т-34, а потом и лёгких танков Т-60 (что не было осуществлено). Потому немцы и обозвали ХТЗ "танковым заводом". Получается, знали всё. И не только номер (137), но и строительную кубатуру всех цехов. По заводу имени Малышева (Коминтерна) - то же самое...
За остальное - спасибо.
Добрый вечер, есть хорошие новости для вас. Второй пункт, как видно на снимке 41 года - там явно какие то бочки. Они отбрасывают тень. Я подумал это могут быть зернохранилище, но т.к. рядом пром. объекты наверняка что-то связанное с топливом.
Не поленился открыть карту и посмотреть как выглядит этот район сейчас) В месте которые вы обвели в рамку сейчас 74-й центр забезпечення пальним (м. Харків, в/ч А2112). А также военный городок. Остановка транспорта называется Военвед.
Во вложении фотографии. 99,9% что в 41-м там также хранили топливо)
Ну и по полю я тоже уверен что там не было посадочной полосы, т.к. нет никаких следов посадки самолета. А также самолет после посадки должен делать маневры. Посмотрите любой аэропорт вид сверху и поймете.
 

Вкладення

  • допомога01.jpg
    допомога01.jpg
    92.7 КБ · Перегляди: 196
  • допомога02.png
    допомога02.png
    112.2 КБ · Перегляди: 160
  • допомога03.jpg
    допомога03.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 157
  • допомога04.jpg
    допомога04.jpg
    133.5 КБ · Перегляди: 155
Спасибо большое!!!
Информация насчёт аэродрома - из книги Карлина и Антипенко "Небо над Харьковом. Май 1942 года". У них там нанесен объект №8, который авторы назвали "Аэродром ХТЗ". У меня были большие сомнения в реальности его существования, Вы их подтвердили. А вот насчёт базы снабжения горючим слышу впервые в жизни. Получается, она (или нечто подобное) существовало с довоенных времён. Всё узнаваемо. А что это за расформированная в/ч 32858? Номер, как я понимаю, советский.
 
Вопрос с аэродромом уже в теме обсуждался. Вроде был он где сейчас сады на РТС.
 
Жилые дома разрушены не были ни один. Была разбита 5я стоматполиклиника, была разбита пожарная часть и вышка (это где был учебный цех ХТЗ на Соколова). Мои родственники жили в доме №29 по 2й Пятилетки в 41/42год, и в их квартиру (4 эт) попал снаряд (советский) . Это место и сейчас видно со стороны ул Бекетова. ХТЗ немцы не бомбили из стратегических соображений, хотели всем жилфондом пользоваться для расселения солдат рембата, которые ремонтировали технику на заводе.
 
10 мая приглашаю всех на встречу посвященную 89-летию со дня основания поселка ХТЗ.
 

Вкладення

  • karnaval_ХТЗ.jpg
    karnaval_ХТЗ.jpg
    333 КБ · Перегляди: 1352
Назад
Зверху Знизу