Что это за антенна?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2009
Повідом.: 1312
Что это за антенна?

Подскажите пожалуйста, что за странная антенна появилась на соседнем доме?
 

Вкладення

  • Антенна.jpg
    Антенна.jpg
    24.9 КБ · Перегляди: 508
По 4 сфазованих диполі для 2-х діапазонів. До чого -- хз, хоч би розмір якось оцінити.
 
Обычная УКВ антенна. В чем беда? Мешает?
 
Подскажите пожалуйста, что за странная антенна появилась на соседнем доме?

Антенна для радиотелефона SENAO 254/380 МГц, в черной коробке, по центру, устанавливают фильтровый сумматор и возможно дополнительный двунаправленный усилитель.
 
Люди, а как правильно назвать вон ту часть этой ТВ-антенны, которая выглядит как два "рога" для диапазона МВ ?

Это вроде как разрезной полуволновой вибратор, но в классическом варианте у вибратора рога расправлены в прямую линию, а тут рога под углом примерно 120 градусов.

И, самое важное: какой длины должны быть эти рога, если мне нужно принимать 3-11 ТВ-каналы в МВ? И какой должен быть угол между рогами?

Рога буду делать новые, из медной трубки диаметром 9 мм, а то родные алюминиевые рога птицы лапами поотламывали, гады. Кстати, мой рецепт от птиц на антенне: привязать к трубкам ниткой половинки бритвенных лезвий. Тогда птица лапой не сможет обхватить трубу. А если и сможет, то не захочет. А если захочет, то потом пожалеет.
 

Вкладення

  • IMG_2498.jpg
    IMG_2498.jpg
    27.4 КБ · Перегляди: 393
Люди, а как правильно назвать вон ту часть этой ТВ-антенны, которая выглядит как два "рога" для диапазона МВ ?

Это вроде как разрезной полуволновой вибратор, но в классическом варианте у вибратора рога расправлены в прямую линию, а тут рога под углом примерно 120 градусов.

И, самое важное: какой длины должны быть эти рога, если мне нужно принимать 3-11 ТВ-каналы в МВ? И какой должен быть угол между рогами?

Рога буду делать новые, из медной трубки диаметром 9 мм, а то родные алюминиевые рога птицы лапами поотламывали, гады. Кстати, мой рецепт от птиц на антенне: привязать к трубкам ниткой половинки бритвенных лезвий. Тогда птица лапой не сможет обхватить трубу. А если и сможет, то не захочет. А если захочет, то потом пожалеет.

Лучше стальные с покрытием.
 
Лучше стальные с покрытием.
Ну, тут уж чем богаты, тем и рады. :) Медная трубка (бывшая трасса от старого кондиционера) уже есть в наличии, а сталюку омеднённую ещё надо где-то добывать.
Кстати, есть мысль усилить трубу на сгибе, предварительно вставив внутрь трубу меньшего диаметра.
 
Люди, а как правильно назвать вон ту часть этой ТВ-антенны, которая выглядит как два "рога" для диапазона МВ ?

Это вроде как разрезной полуволновой вибратор, но в классическом варианте у вибратора рога расправлены в прямую линию, а тут рога под углом примерно 120 градусов.

Рефлектор
 
не, ты гонишь...это вибратор для "метров"...
насколько я помню расстояние между краями "усов" должно быть равно примерно середине принимаемого диапазона...
вот только более эффективно это будет для разделенных диапазонов(1-5 канал, 6-12 канал), а для чисто "метровки" сделай расстояние на длинну волны(ну или пол или четверть) для 6-7 канала...
а вобще зависит от условий приема и предпочтений...

вот почитай...первая же ссылка на вскидку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это вибратор для "метров"...
Да, похоже на вибратор. Но меня смущает то, что усы расположены под углом. Чем-то напоминает антенну бегущей волны, только в "вырожденном" варианте с единственной парой "усов".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
для метрового диапазона угол между плечами вибратора до 90' особой погоды не делает,а в данном случае на ДЦМ диапазоне онможет исполнять роль рефлектора....
 
То есть, я могу рассматривать этот "угольник" как обычный разрезной вибратор? А зачем рога под углом стоят? Для компактности?
 
Для широкой полосы приема.
 
А зачем рога под углом стоят
Для изменения диаграммы направленности - в сторону раскрыва ( угла меньшего 180 градусов ) появляется дополнительное усиление, очень небольшое. При этом изменяется входное сопротивление. Эти усы могут быть и не обязательно четверть волны ( имею ввиду длину одного ), можно сделать по 3/4 или любое нечетное число четвертей волны , сопротивление будет оставаться низким , усиление возрастет. Длина вибраторов может быть и по пол волны - диаграмма измениться ( излучение прижмется к этим вибраторам ) и у антенны станет высокое входное сопротивление , т.е нужно будет дополнительное согласование с кабелем или питать линией. Поэтому для точного определения, надо смотреть, что там между этими вибраторами и кабелем. По поводу приема на эту антенну широкой полосы - конечно, ничего хорошего, если слабый сигнал. Поэтому настраивать на самую слабую станцию и надеяться, что "вытянет" остальные :) .
 
Для изменения диаграммы направленности - в сторону раскрыва
Ага. Я так и подозревал, но не был уверен.

что там между этими вибраторами и кабелем
Там маленькое ферритовое колечко с намотанной проволокой. Подробности намотки я не разгляжу. От обоих усов провода идут к этому колечку, из колечка два провода идут на массу, а один дальше в схему на плате в катушечку в виде прямоугольно-спиральной дорожки, которая, как я думаю, есть часть смесителя МВ+ДМВ.
 
есть часть смесителя МВ+ДМВ.
Скорее всего да. Согласование будет только на частоте резонанса антенны, когда входное сопротивление чисто активное ( должно быть :) ) , на частотах выше появляется индуктивная состовляющая , на частотах ниже - емкостная . Чем дальше от резонанса, тем эти реактивности больше, но их ничем не компенсируют, такая вот конструкция :)
 
Ну, вот, возьмём наш Харьков. В метровом диапазоне работают каналы 3, 5, 7, 9, 11.
Я нашёл онлайн-калькулятор параметров диполя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Посчитал

Канал 3 - Частота видео 77,25 Длина вибратора 1845 мм
Канал 5 - 93,25 - 1520
Канал 7 - 183,25 - 758
Канал 9 - 199,25 - 694
Канал 11 - 215,25 - 641
При этом каналы 3 и 9 - мощные, 7 - средне, 5 и 11 - слабые.

Так какой длины мне усы делать?
 
Возможно всё-же аналоговое телевизионное вещание вскоре отключат.
А по существу - если делать , то делать систему из двух антенн: одна на 3 и 5 каналы
плюс вторая антенна на 7, 9 и 11 каналы. На вторую антенну желательно поставить прямо на ней антенный усилитель.
 
аналоговое телевизионное вещание вскоре отключат
Ага. Его уже лет восемь как "скоро отключат". :) Думаю, что в областях, которые граничат с россией и Беларусью, а также с зоной АТО и Крымом его ещё долго не будут отключать.

По теме длины усов. Мне оветил менеджер Олег из "Энергии" (фирмы-производителя антенны). Он написал, что длина усов может быть 70-100 см, а угол между ними не принципиален.
 
Надо не мнение мене... слушать, а литературу техническую читать.
 
Назад
Зверху Знизу