сонеты Шекспира

maxkit сказав(ла):
Тут трудно сравнивать. Нельзя умалять достоинств Льва Толстого, нонужно учитывать, что краткость - не его сестра, хоть он и был талантливТакже сложно сравнивать кто "глубже, если Толстой, жил несколькимивеками позже, уже после Достоевского, Канта, Ницше и других авторов,которых он, разумеется, читал, и при этом работал в совершенно другомжанре, нежели Шекспир.
Улыбнуло. Краткость не его сестра… )))… вы сторонник минимализма и супрематизма? Искусство оно ведь разное бывает.
Жил несколькими веками позже… )))… Т.е. вобрал в себя немного больше опыта поколений? Вы это сейчас о чем? О развитии физики и химии?
Кстати Вам действительно сложно оценить "кто глубже"? Вы считаете Шекспира глубоким мыслителем? Хм… это очень интересно…
 
Only
Не додумывайте :-) Я нигде не сказал, что именно эти произведения сподвигли Льва Николаевича на критику Шекспира :-) Однако, он читал эти произведения, как читал и те, что были написаны с 16-го по 20-й века. Нельзя забывать, что литература, как и любая область человеческих знаний - она как дом, где каждое поколение делает свою "надстройку". Множество величайших писателей черпали вдохновение у Шекспира, среди них, я убеждён, были и те, на ком "рос" в творческом плане и сам Толстой. Я больше чем уверен: не будь Шекспира, литература была бы другой, возможно, в ней даже не было бы Льва Толстого. Разумеется, мне очень интересно его мнение о Шекспире, посколько Толстой - один из величайших авторов в мировой литературе, однако, на старости лет он, похоже, всё-таки страдал манией величия, и считал, что до него чуть ли вообще не было литературы. Это то же самое, как если крыша дома начала бы критиковать фундамент, который хоть и находится под землей, грязен и в его недрах живут мыши, но без него - крыша бы рухнула. Или как если бы второклассник начал утверждать, что Пифарога - незаслуженно считают гением, ведь каждый ребёнок знает что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотинузы - и тут ни при чём ни развитие химии, ни физики, ни микробиологии, ни информационных технологий: чистейшая мысль :-)

Кроме того, скажу Вам по секрету, как только я увидел от Вас упоминания Януковича и Ющенко - сразу заподозрил неладное, хотя бы только потому, что эту мерзость привнесли в данную тему :-) Тут совершенно не о том "недолюблювании" и не о той "критике" идёт речь :-)

androids mind
Подозреваю, что если бы вышесказанное написал не я, то мы бы не имели удовольствия читать Ваш опус, в котором вместо разбирательства предмета - исключительно разбирательста моего к нему отношения :-) Это уже не в первый раз происхоидит :-) Скорее бы выборы закончились :-)
 
maxkit сказав(ла):
Скорее бы выборы закончились[/i]
И, Макскит как запрограммированный в очередной раз выдал…
Кстати спасибо за лестный отзыв о моих мыслях.
Теперь о предмете нашего разговора. Удивительно вы как-то рассматриваете развитие философской мысли. И самое главное, о какой мании величия вы сейчас говорите? Критика Толстого это не попытка выяснений отношения с Шекспиром, и всем миром. Это не попытка кого-то "опустить" и заклеймить позором. Это, прежде всего обозначение собственной позиции, относительно данного предмета. Бросьте, Лев Толстой вовсе не делал попыток собственного возвеличивания критикой неких "авторитетов". Вы что и всерьез так думаете?... Хотя я кажется, сейчас начал понимать… Орвелл? Эссе "Толстой и Шекспир"? где автор задается вопросом, чего же хотел добиться Толстой своей критикой. Предполагая, что Толстой своей сокрушительной критикой хотел уничтожить Шекспира, что в какой-то мере Толстой завидовал его популярности. Вот уж никогда не принимал такой образ мышления… Макскит теперь мне абсолютно понятно, почему раз за разом, в разговоре с людьми отличными от Вас взглядами, вы выдаете приведенную мной Вашу цитату. Не там ищите причину, не там, не в тех стремлениях.
 
Останнє редагування:
androids mind
Как я писал выше, Вас не инетесует тема дискуссии, что Вы и подтверждаете :-) Прочтите что Вы наваяли и просто арифметически сопоставьте сколько раз Вы анализируете творчество Шекстипа и Толстого, и сколько раз "разбираете" меня: перевес в пользу последнего очевиден :-)
То что Вам "асболютно понятно", вовсе не значит, что так оно и есть на самом деле, идеология фашизма для Вас, например, тоже близка и очевидна, и об этом Вы прямо написали в соответствующих разделах, как близко и оправданно для Вас хамство, выражающееся в прямых оскорблениях, которое Вы неоднократно применяли там же :-)
Однако, тут совсем другая тема, а обсуждать с Вами мою персону мне не интересно :-)
 
Песдец, махкит зациклен на себе. Бывает же с людями такое… Восприятие разговора как битву за его мнение и мнение окружающих… Нда… ну шож… болезнь.
 
androids mind сказав(ла):
Песдец, махкит зациклен на себе. Бывает же с людями такое… Восприятие разговора как битву за его мнение и мнение окружающих… Нда… ну шож… болезнь.
Обратите внимание, даже после всего сказанного, Вы снова обсуждаете меня, мою "зацикленность", "болезнь", и т.д., даже не замечая этого, как не замечаете и свою пропаганду фашизма, и своего откровенного хамства, ссылки на которое я приводил, и т.д. :-) Это никому, кроме Вас, не интересное обсуждение меня пора заканчивать :-)
 
Макскит, а чего мелким почерком? ...
 
Потому что обсуждение меня - это жесточайщий offtopic. Данное ответвление беседы - никого не интересует, кроме одного человека :-)
 
androids mind сказав(ла):
И самое главное, о какой мании величия вы сейчас говорите? Критика Толстого это не попытка выяснений отношения с Шекспиром, и всем миром. Это не попытка кого-то "опустить" и заклеймить позором. Это, прежде всего обозначение собственной позиции, относительно данного предмета. Бросьте, Лев Толстой вовсе не делал попыток собственного возвеличивания критикой неких "авторитетов".
Это абсолютно верно. Толстой прав, и его критику абсолютно не возможно опровергнуть. а разговор о некой мании величия Льва Николаевича, выглядит по меньшей мере глупо.
 
Останнє редагування:
Ты - клон, а Толстой - гений, который временами зазнавался ...
 
Зазнавался? %)) Наверно не так просто определить, зазнается ли гений %). Если он вообще умеет..
 
maxkit сказав(ла):
Кроме того, скажу Вам по секрету, как только я увидел от Вас упоминания Януковича и Ющенко - сразу заподозрил неладное, хотя бы только потому, что эту мерзость привнесли в данную тему :-) Тут совершенно не о том "недолюблювании" и не о той "критике" идёт речь :
Согласен, что мерзость :). Только скажу, что никакие политические намеки я не имел в виду. Честное слово :). Хотя дальнейший флуд, насколько я понимаю, все-таки вырос не спроста :).
 
Olny сказав(ла):
Зазнавался? %)) Наверно не так просто определить, зазнается ли гений %). Если он вообще умеет..
Умение зазнавтся, интересно, надо подумать ...
 
Да! Шекспир тоже переделывал старинные сонеты... (Ц)
 
Останнє редагування:
Что значит "тоже"? :)
 
Олни, он наверное вспомнил Крылова и Грабовського ... ;)
 
Назад
Зверху Знизу