Шасси для ламповых усилителей

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2010
Повідом.: 114
Шасси для ламповых усилителей

Кто как изготавливает. Особенно интересует момент проделывания дырки под панель от ламп.
 
Та куча вариантов.
От штамповки до вырезки фрезой.

При штамповке надо выбирать диаметр под готовый штамп.
Делать штамп под заказ дорого.

Штамповать можно отверстия любой формы, без изготовления новых штампов.
Просто берется контур отвестия и бьется разными штампами за несколько раз.

Потом гибка.
 
Особенно интересует момент проделывания дырки под панель от ламп.
Отверстия под панельки можно сделать например
1.Штампом(существуют штампы для любителей,но видел их я только в каталогах;))
2.Вырезать цапфенбором(его можно купить на рынке)
3.Насверлить мелких отверстий по кругу до линии контура,выломать и доработать в размер напильником .
 
Есть такой инструмент, я бы его назвал "торцевые ножницы". Выполнены в виде кусачек. Если в листовом металле (1...2мм) просверлить отверстие 8мм, то такими ножницами его можно расширить практически до любой формы. Ширина реза - 6 мм, шаг реза - до 3 мм. Потом слегка доработать напильником.
 
Радиальные отверстия режу лазером
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или на фрезерном станке у себя в гараже... но с лампами дел не имею...
 
но с лампами дел не имею...
Надо пробовать! После этого никакие супер транзисторы не впечатляют. Люди топовые Accuphase продают за пол цены в угоду лампе. :) Понял на данный момент, что прямой замены лампе просто нет.
 
:rolleyes:

пост написал во время слушанья лампового усилителя, влияет вот так оно блин.. Сразу всем лампу посоветовать захотелось :)

Привязывает очень звук и это точно не связано с видом самих ламп. Модель у меня полностью закрытого дизайна (ламп не видно)
 
думаю, соседи из дома напротив не смогут по настоящему оценить этот звук...
 
думаю, соседи из дома напротив не смогут по настоящему оценить этот звук...
Задачи такой не ставилось, а при необходимости это не проблема вообще.
из всего слышанного мне больше всего понравился варант ламповый пред + транзисторный ум.
Для «тугих» АС оправданно конечно, тоже вполне музыкально выходит.
 
Плясать лучше от поставленной задачи, а не от того, что есть в наличии или сколько готов потратить. Сверку возможностей уже потом делают обычно.
 
А что у вас, у аудиофилов, используется в качестве источника звука?
 
Надо пробовать! После этого никакие супер транзисторы не впечатляют. Люди топовые Accuphase продают за пол цены в угоду лампе. :) Понял на данный момент, что прямой замены лампе просто нет.


Есть такой Назар, так он пишет полностью противоположное. От себя могу сказать что и у лампы и у транзистора есть свои недостатки и преимущества. Это начинают признавать даже воинствующие ламповики. А вот режимы транзисторов еще никто не подбирал по звуку как это с лампами сплошь и рядом происходит.

Покупаю коротенькие сверла (они значительно дешевле), и вытачиваю из них центробор, потом в дрель и вперед!
 
Yuri S, я признаю все и нравится мне тоже все. Выше приводил систему с транзисторными мощниками собственного изготовления с латералами Toshiba на выходе. Просто ламповый звук мне ближе. И никое мнение меня не переубедит в обратном. Я готов мириться с недостатками ламповой схемотехники ради этого звука.

Про сверла не совсем понял, но при самостоятельном изготовлении плат я сверлю отверстия борами.
 
Сверло для отверстия под ламповую панельку на корпусе.
 
Аа вы по теме решили отписать :) ТС куда-то потерялся...

Ну а если по теме, то Вы не замечали как звук становится лучше совсем без корпуса? Не пробовали слушать аппарат без верхней крышки? Тема корпуса оч. хорошая Может и ТС найдется?
 
Не пробовали слушать аппарат без верхней крышки? Тема корпуса оч. хорошая Может и ТС найдется?

Пробовал конечно - при сборке каждого аппарата. В корпусе схема более помехозащищенная, фон меньше. Для меня очень важен внешний вид и качество изготовления.

А так конечно звук лучше без корпуса, но для меня не приемлемый вариант.
 
И что же мешает звуку в корпусе?

В первую очередь эл. поле вокруг шасси, которое сказывается на схему. Корпус ведь еще как большая антенна к тому же работает. В некоторых дорогих аппаратах корпуса изготавливают из немагнитных материалов, например меди или алюминия.

К тому же корпус обычно связан со схемой электрически. При неправильном заземлении корпуса эффект может быть резко отрицательный. По этой причине во многой и достаточно дорогой современной аппаратуре третий контакт не разведен в сетевом разъеме.
 
Назад
Зверху Знизу