Как правильно составить долговую расписку?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2009
Повідом.: 201
Как правильно составить долговую расписку?

Как правильно составить долговую расписку что бы она имела юридическую силу?
 
Как правильно составить долговую расписку что бы она имела юридическую силу?
В соответствии с требованиями закона/устоявшейся успешной судебной практикой.

Лучше сделать нормальный договор займа, а расписку - приложением к нему.
 
правильно, это договор займа.... откуда эти расписки взялись.... :)))))
 
откуда эти расписки взялись.... :)))))
Точно не знаю. Думаю, что их изобрели люди, желающие сэкономить на юристе копейки при проведении займа с целью дальнейшего обогащения юриста на много тысяч гривен после возврата займа по решению суда.:-)
 
правильно, это договор займа.... откуда эти расписки взялись.... :)))))
У меня у постоянного клиента (в Крыму) с договором займа случился анекдот. Их типа "апелляционный суд", изучив договор займа, пришел к выводу, что деньги не передавались, т.к. нет документа о передаче денежных средств. И пофигу, что договор займа - реальный.
Такой херни не встречал еще ни разу.
Ниже перл:

Переглянути вкладення 11285473 (увеличить)

Весь текст лень замазывать и выкладывать. Договор займа я составлял сам.

Тапками не кидайтесь - с человеком приятельствую довольно давно, потому помогаю по старой памяти.
 

Вкладення

  • Сама_формулировка.jpg
    Сама_формулировка.jpg
    22.3 КБ · Перегляди: 60
Останнє редагування:
Насколько я помню, к договору займа должна идти расписка.
 
Насколько я помню, к договору займа должна идти расписка.
Ага. А также прописка, записка и переписка.
На кой тогда вообще нужен письменный договор займа, если к нему дополнительно должна идти дополнительно расписка?
Гражданский кодекс прочтите. Договор займа - реальный (в отличие, допустим, от кредитного договора)
Проще говоря, подписал = получил деньги.
Расписка - частный (и очень упрощенный) вариант подтверждения заключения договора займа
 
Останнє редагування:
документ подтверждающий передачу средств и договор дтлжны быть. Без этого договор реально признать никчемным
 
Ага. А также прописка, записка и переписка.
На кой тогда вообще нужен письменный договор займа, если к нему дополнительно должна идти дополнительно расписка?
Гражданский кодекс прочтите.
Прочел.
Стаття 1051. Оспорювання договору позики

1. Позичальник має право оспорити договір позики на тій підставі, що грошові кошти або речі насправді не були одержані ним від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.

Якщо договір позики має бути укладений у письмовій формі, рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків для підтвердження того, що гроші або речі насправді не були одержані позичальником від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.
Поскольку свидетели не могут быть свидетелями, поэтому ГК предусмотрели и расписку:
Стаття 1047. Форма договору позики
...
2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.
 
документ подтверждающий передачу средств и договор дтлжны быть. Без этого договор реально признать никчемным

Поскольку свидетели не могут быть свидетелями, поэтому ГК предусмотрели и расписку:

Интересная логика. Т.е., исходя из вышепроцитированных "логических" умозаключений:
1) если нет самого договора займа, а есть только расписка - договор займа имел место;
2) если есть договор займа, подписанный двумя сторонами, а расписки нет - договор займа не имел место.
Пока не будем обсуждать простую письменную форму договора займа.
Вы, допустим, у нотариуса когда-нибудь договор займа заключали? Знаете, что на нем нотариусы даже делают исполнительную надпись?

У вас обоих точно не оранжевый апельсин в квадратной коробке (это я про логику)?

Еще раз для танкистов и "старых солдат, не знающих слов любви":
1. Есть договор займа. Так и называется: "Договор займа".
2. Заключен в письменной форме. По договору - заимодавец передал, заемщик принял и обязуется вернуть блаблабла.
3. Стороны подписали, т.е. займ произошел (договор займа - реальный, а не консенсуальный).
Какая еще к нему нужна расписка?
Это если сторонам влом составлять полноценный договор, пишутся всякие расписки
 
Останнє редагування:
Еще раз для танкистов и "старых солдат, не знающих слов любви"
Смотря как составлен договор. Может быть написано "позикодавець передав суму", а может быть "позикодавець передає суму". Поэтому и нужно подтверждение факта передачи.
Еще раз для "маразматиков":):
Стаття 1047. Форма договору позики
...
2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми
 
Какая еще к нему нужна расписка?
Это если сторонам влом составлять полноценный договор, пишутся всякие расписки

А правда говорят, что надежнее всего просто перевести денег со свой карты на карту заемщика?;) И никаких договоров, расписок, свидетелей и прочего архаизма не нужно

И другой момент, любой перевод между счетами физлиц, если получатель не сможет доказать в суде за что конкретно получены деньги, можно отсудить обратно
 
А правда говорят, что надежнее всего просто перевести денег со свой карты на карту заемщика? И никаких договоров, расписок, свидетелей и прочего архаизма не нужно

И другой момент, любой перевод между счетами физлиц, если получатель не сможет доказать в суде за что конкретно получены деньги, можно отсудить обратно

Что тут не так :)))) Я бы так не делал....

Хочешь оформить сделку.. оформи правильно... зачем велосипедировать
 
А правда говорят, что надежнее всего просто перевести денег со свой карты на карту заемщика? И никаких договоров, расписок, свидетелей и прочего архаизма не нужно
Тут уже важно назначение платежа, что бы потом не доказывать что это был не подарок.

1) если нет самого договора займа, а есть только расписка - договор займа имел место;
Деньги же не просто так давались ( в расписке обычно указывает до какого числа их надо вернуть).

Вы, допустим, у нотариуса когда-нибудь договор займа заключали? Знаете, что на нем нотариусы даже делают исполнительную надпись?
Я когда последний раз заключал у нотариуса, то там несмотря на то, что в договоре указывалась что деньги получены еще до подписания договора, расписка писалась.
 
Ребята ситуация в следующем: человек взял чужое и теперь за это его будут судить и он хочет чтобы я написал что к нему материальных и моральных претензий не имею. Но всей суммы что бы со мной рассчитаться у него нет и он хочет разделить выплату на три месяца. Как правильно это оформить по закону, что бы потом за ним не бегать.
 
Тут уже важно назначение платежа, что бы потом не доказывать что это был не подарок.
оке, отправитель говорит судье, что дал эти деньги в долг
получатель кричит это подарок
других аргументов пока что нет, назначения платежа нет, что решит судья?

Деньги же не просто так давались ( в расписке обычно указывает до какого числа их надо вернуть).
если нет числа вернуть нужно в течении месяца или чтото такое:rolleyes:

Что тут не так :)))) Я бы так не делал....

Хочешь оформить сделку.. оформи правильно... зачем велосипедировать

конечно лучше договор, это так, из забокальных разговоров в отсутствие женщин:пиво:

Ребята ситуация в следующем: человек взял чужое и теперь за это его будут судить и он хочет чтобы я написал что к нему материальных и моральных претензий не имею. Но всей суммы что бы со мной рассчитаться у него нет и он хочет разделить выплату на три месяца. Как правильно это оформить по закону, что бы потом за ним не бегать.

разница в том, что сейчас это уголовное производство, а потом станет гражданским (если не вернет)
 
Ребята ситуация в следующем: человек взял чужое и теперь за это его будут судить и он хочет чтобы я написал что к нему материальных и моральных претензий не имею. Но всей суммы что бы со мной рассчитаться у него нет и он хочет разделить выплату на три месяца. Как правильно это оформить по закону, что бы потом за ним не бегать.
Класс. Т.е. изначально он взял под "честное слово"? Или просто с3,14здил? Вообще ситуация не очень понятна.
И зачем Вам помогать противнику?
Сделка продлевается в той форме, в которой была заключена.
 
Смотря как составлен договор. Может быть написано "позикодавець передав суму", а может быть "позикодавець передає суму". Поэтому и нужно подтверждение факта передачи.
Ну ВСУ пишет так:
Отже, письмова форма договору позики внаслідок його реального характеру є доказом не лише факту укладення договору, але й факту передачі грошової суми позичальнику.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну ВСУ пишет так:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ну правильно. Там указано:
оскільки в спірному договорі позики вказано факт отримання позичальником грошових коштів у момент укладання договору.
А если там указано, что "Позикодавець" обязуется передать, то надо подтвердить факт передачи распиской.
Я вам это и раньше говорил:
Смотря как составлен договор. Может быть написано "позикодавець передав суму", а может быть "позикодавець передає суму". Поэтому и нужно подтверждение факта передачи.
 
Как правильно это оформить по закону, что бы потом за ним не бегать.

по какой статье и части он обвиняется? это важно.. т.к. по некоторым делам правильным будет заключение Соглашения о примирении с определением наказания и порядка возмещения ущерба....
 
Назад
Зверху Знизу