• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нашли детеныша сороки, помогите советом!

MAD

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2006
Повідом.: 68
Нашли детеныша сороки, помогите советом!

Нашла детеныша сороки возле огромного дуба-видно выпал из гнезда (а где оно-не видно), его чуть не скушали собаки! Оставить на произвол судьбы или куда-то выкинуть не могу. Спасла, принесла домой и временно посадила в бывшую клетку хомяка. Поставила питьевую воду в маленьком сосуде. Сейчас сидит в шоке (ещё бы такое пережить!), но вроде немного успокоился, крутит головой и дышит не так сильно. Если кто-то знает чем кормить, какое жилье обеспечить и вообще как с этой птичкой себя вести-отзовитесь, буду очень благодарна!
 
Я своего волнистоно попугая брала, когда ему ещё месяца не было, он сам ещё не ел, не летал. Сидел на грелке, ел пюре картофельное( наверное, ему напоминало мамину отрыжку).И ничего, вырос и даже заговорил. И стал очень ручной и общительный. Там ниже есть тема про реанимацию сойки, почитайте. Удачи!:)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=60787
 
ну он размерами больше волнистого, в высоту где-то 13 см, не знаю сколько приблизительно это может быть по возрасту=( Спасибо! темку поищу =)
 
Сороченок в таком возрасте не ест сам! И не пьет
Поить из шприца без иглы - лейте прямо в клюв потихоньку- разберется, кормить - можно детским питанием - тоже через шприц, а так - каша+мясо+творог+овощи - перетертое или перекрученное. Кормить каждые два часа. Перо в трубочке? Или уже более ни менее оперившийся? Не садите на сквозняки - они очень чувствительны. Клетка - плохое решине - лучше картонная коробка с подстилкой из газеты или тряпки - пеленки.

Написала в личку вам свой телефон - будут вопросы - звоните.
 
Перышки у него уже образовавшиеся, никакого пуха! черная грудка такая красивая! и хвостик есть. позже попробую кашкой покормить и яйцом вареным, если не скушает так, будем в клюв! спасибо за советы!
 
Есть сам скорее всего еще не может все равно. Они в июне июле начинают сами есть. Обязательно попите, если только не увидели, что уже пил сам.

Обязательно вытащите из клетки! Он моментально обломает хвост, а новый отрастет только после осенней линьки.

А в том месте, где вы его подобрали - есть кусты или невысокие деревья? Идеальный вариант - это попробовать вынести его завтра утром и подождать родителей.

Иначе у вас есть все шансы обзавестись постоянным домашним питомцем. Чтобы выпустить сороченка - его нужно специально готовить - без родительского обучения он погибнет на улице, даже когда сможет сам летать. А в домашнем содержании - это конечно неимоверно интересное создание - но все-таки довольно специфическое. В клетку сороку не посадишь. А без клетки - сами понимаете:)
 
Покормили творожком и яйцом, и совсем немного гречневой каши, открывали ротик и вкладывали, по мелким раздавленным кусочкам. попоили из шприца, попил. вытащили из клетки, он попрыгал, погулял, на руки идет спокойно, даже попел немного, может мамку звал=( на диване долго сидел, такое ощущение что очень хотел исследовать территорию. ну мы и не мешали=) дома кошка-хишница до ужаса! так что просто гулять по дому пустить, увы, не можем=( буду выпускать при любой возможности!!!
Нашла возле забора во дворе (у нас частный дом), за забором сразу-огромный столетний дуб (думаю, оттуда и свалился), кустов нет, тротуар и дорога=( а если вынести, его же родители никак обратно не заберут в гнездо? Сейчас спит, спрятав голову, вроде всё хорошо. Смотрели крылышки и шейку-все в порядке, без повреждений, очень красивые перышки!

вот такой красавчик-чирик=)
 

Вкладення

  • птичка.jpg
    птичка.jpg
    349.8 КБ · Перегляди: 575
Какое дите славное)) Но махонькое еще совсем. Кормите почаще.
В гнездо родители не дотащат. Но уже почти слеток - таких родители часто докармливают на земле. Часто птенцы врановых раньше из гнезда вываливаются чем летать могут научится. Попробуйте завтра утром посадить его на забор под дубом и понаблюдать. Если родители прилетят кормить - то оставьте во дворе на улице (если за забором сразу проезжая часть). Родители его докормят. Да и вообще - если планируете выпускать - то лучше сразу его на улицу определить, чтобы он мог исследовать все, землю ковырять, живность всякую есть. А вы будете его подкармливать. Тогда есть шанс, что вырастет нормальным и сможет улететь.
 
у меня такое было!ел кашку,вареное мясцо,хлеб.Открывал сам клювик,а ему туда с пинцета еду,типа мамы довала.Вырос -конь,обнаглел до безумия!мог уже сам есть,ан нет-подовай ему с пинцета!и попробуй забыть покормить-крику та сколько!Еще они очень умные и сообразительные,легко приручаются!Наш когда совсем окреп и вырос,мог уже летать,все равно решил остатся жить с нами.Мы его выгоняли,все равно возвращался!также сороки очень шумные,наш любил рано с утра,в выходной день,"трешать" со своими собратьями,кот.на столб прилетали к нему в гости.
 
В прошлом году доча притащила сорочонка, поила с пипетки, кормила пинцетом кусочками Педигри в желе для щенков (ей в качестве подарка по акции несколько пакетиков досталось, потом покупали, он недорого стоит), творожок, яйцо вареное. Сорока активно росла, выросла и присоединилась к своим диким сородичам.
 
когда-то и мы подобрали соронченка , кормили всем , чем могли придумать ,еду сами пережевывали и засовывали в клювик , затем он сам выбирал , что ему есть , ловили и давали ему насекомых, жил у нас на подоконнике, отгородили его пленкой. Потом стали замечать ,что он активно кричит днем , наверно созрел для улицы. Мы начали выпускать полетать его по комнате , а потом открыли окошко. Может нам казалось , но вроде-бы он поселился недалеко , мы часто слышали его стрекотание
 
Пока кушал творожок, хлеб черный (или лучше белый давать?), вареное яйцо, гречневую кашу, сырок. Интенсивно изучает комнату, иногда трещит=) Стараемся кормить через каждые 2-3 часа, последний раз он просто открыл рот очень широко, и так попискивал, вот в клювик ему еду и кладем, до этого открывали сами.
Ещё у него на спине между крылышек (видно только когда потягивается или крылышки раздвигает) какой-то пиптик, так и должно быть? Часто чистит перышки, перебирает, много какает! Такая консистенция как гуашь, или чу-чуть гуще, это норма?
 
У меня как то жил вороненок,я взяла ящик из под сигарет,на него положила ветку-и вороненок так сидел и какал в ящик(какают птицы с переодичностью раз в три-пять минут).Кушал все(они всеядные) вначале приходилось расскрывать род и класть туда "катышки" из еды,через четыре дня он сам стал рот расскрывать и требовать пищу,через десять дней-бегал за мной по квартире.Беда в том,что такую птицу уже не выпустишь на улицу,она не будет боятся ни людей,ни животных....Я вороненка отнесла в зооуголок при зоопарке.
 
Пока кушал творожок, хлеб черный (или лучше белый давать?), вареное яйцо, гречневую кашу, сырок. Интенсивно изучает комнату, иногда трещит=) Стараемся кормить через каждые 2-3 часа, последний раз он просто открыл рот очень широко, и так попискивал, вот в клювик ему еду и кладем, до этого открывали сами.
Ещё у него на спине между крылышек (видно только когда потягивается или крылышки раздвигает) какой-то пиптик, так и должно быть? Часто чистит перышки, перебирает, много какает! Такая консистенция как гуашь, или чу-чуть гуще, это норма?
Похоже, Вы поленились сходить по ссылке.
Там все очень подробно расписано:
Сороку-поршка лучше всего кормить каждые час-полтора, начиная с 7 (самое позднее) утра до 22-23 часов вечера. Объём - примерно с половину чайной ложки. В принципе, количество кормлений можно уменьшить, а разовую дозу - увеличить. Следите за помётом - если он оформлен, с пленкой, то режим подходит, при поносе - кормление слишком частое (пленка не успевает образовываться).

Давать лучше всего нарезанное полосками мясо (говядина, курица, полуотварное сердце, вареная печень); творог - отжать, добавить немного манной крупы, резаной шпареной зелени (пророщенная травка для кошек), посыпать гаммарусом; вареное раскрошенное яйцо, смешать с тертой отжатой морковью и натертым сухарем белого хлеба типа столичный, французский).

Хорошо поставить ящичек с минеральной подкормкой - покупной или самодельной: смешать толченый древесный уголь, речной песок, промытый и просеянный, битый провеянный кирпич, мел.

Можно в воду растворять по 2-3 крупинки пчелиной пыльцы...

Мотыля мои притащенцы не клевали - им нравились мокрицы (ослики, хлебники, которых сейчас полным-полно под камнями) Еще хорошо ей поставить купальницу - типа миски с водой или глубокой тарелки.

Пока птица - поршок, не надо особо опасаться, что она липнет к людям. когда она начнет "слетковаться", то начнет и дичиться людей.

Это оптимальное время для выпуска птицы.

Я бы порекомендовала отвезти её на кладбище и выпускать вблизи обнаруженных врановых птиц. С могил сорока может подкрепляться (хотя бы печеньем). Другие птицы не подпустят ее к человеку (сигналы паники при появлении людей). Да и на кладбище мысли заняты обычно совсем другим, нежели ловлей сорок...
Успехов
 
Похоже, Вы поленились прочитать мой ответ=) про черный хлеб везде пишут разное, вот и спросила.
Делали как написано, 1-й раз кормили в 6:30, а вчера вечером в 23, по пол чайной ложке, даже чуть больше, он сам дает понять когда уже не хочет. Дали червячка-слопал с удовольствием! Сейчас отдыхает, сегодня был намного активнее чем вчера. Спасибо за советы! =)
 
Возможно.
Удивилась наличию каких-то еще вопросов :)
Просто человек настолько разъяснил уход, что не надо ломать голову и заниматься самодеятельностью.

Лучше рассказывайте, какие чудеса творит ребенок и показывайте фоты :)
 
Черный хлеб и хлеб вообще давать не стоит. Обязательно мясо - обдать кипятком - на тоненькие полоски.

Все таки рекомендую поискать родителей или, если у вас частный дом - хотя бы держать во дворе на улице, чтобы он привыкал к природе и не очень привыкал к вам. Очень большие проблемы с выживаемостью у птенцов, выкормленных людьми. У меня дома живет жертва такого "спасения".

Капушонок верно пишет, хотя сороки и более приживаемые в природе. На зоопарк я бы тоже не стала рассчитывать. Таких птиц за весну-лето приносят несколько пачек. Интереса для коллекции они не представляют, зато являются отличным кормом для хищных птиц.

Да, еще - в коробку, где птенца держите - лучше всего поставить веточку - обхватом на треть больше чем обхват его пальцев. Иначе лапы сформируются плохо.
 
Вчера вечером активничал-разговаривал и бегал везде, залез на спинку стула, потом перебрался ко мне на колени и заснул!! Очень часто целится залезть на плечи, когда у него получается, следующий пункт-залезть на голову:) может думает что там гнездо!=) или просто хочет быть повыше. уже сам может залезть с пола на диван, оттуда на подоконник. Кушает и какает хорошо, кажется червяки ему больше всего понравились. когда кушает, аж урчит) Живет просто в комнате, в клетку сажу только на ночь, и не закрываю, утром сам выходит, и начинает петь в 5 утра! Если есть какие-то советы по воспитанию-с удовольствием выслушаю :-)
 
Назад
Зверху Знизу