Куда исчезли воробьи?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2008
Повідом.: 67
Куда исчезли воробьи?

Вы заметили, что домовый воробей (Passer domesticus), исчез с наших улиц. Почему?
 
Останнє редагування:
Да вроде встречается ещё. Прилетают воды попить во двор. В прошлом году у собаки из миски кормились. Я думаю, что это они. Мне с моей близорукостью вся стайка была на одно лицо, значит, не полевой воробей. У них ведь самцы в глаза бросаются.Да и полевых я пока в городе вижу.
 
Мне вообще похеру. Больше волнует экономическая и политическая ситуация в стране.
 
:Dт.е. народ их уже подъедает
А что потом? И воробьи кончились и жизни нет?
Воробьи вообще-то жрут всяких паразитов-насекомых, уничтожающих посадки полезных растений. И вообще. Вы питаетесь, как надеетесь, местным продуктом? Хоть процентов на тридцать? Отсутствие воробьёв сведёт всё к около десяти процентам.
 
Останнє редагування:
Воробьи вообще-то жрут всяких паразитов-насекомых, уничтожающих посадки полезных растений. И вообще. Вы питаетесь, как надеетесь, местным продуктом? Хоть процентов на тридцать? Отсутствие воробьёв сведёт всё к около десяти процентам.

вики так не считает.
Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми,
 
Надеюсь, это шутка, тк я хоть и живу в пригороде, но воробьев здесь хватает ))
 
вики так не считает.
Я не знаю, что там вики считает. Да, они как бы всеядные. Я их столько выкормила за свой век-ужас. Вот вам цитатка не из вики:
"Но самый важный сезон питания воробья – это весна и лето. В теплое время воробей поедает всевозможных насекомых – жуков, гусениц и так далее. Не гнушается он выклевывать семена из сельскохозяйственных культур – пшеницы, подсолнечника и других, за это, скорее всего, он и получил такое прозвание – «вора бей». Люди, связанные с сельским хозяйством, не любят воробья за подобные гастрономические увлечения, но терпят – попытки выгнать воробьев с полей закончились плачевно. Все посевы оказались съедены насекомыми, которых раньше поедали воробьи."
 
Эти сволочи у нас на заводе, по ночам чвиринькают, спать не дают!
 
Если верить этим данным, должны еще быть, в Украине в том числе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если правду бают старики, то Китай, в одно время, сначала истребил воробьев, а потом импортировал их, такмкак без воробьев был писец сельскому хозяйству.
Малое количество воробьев в городе связано, скорее всего, с тем, что в город перебрались сойки и сороки, которые щимят воробьев
 
Малое количество воробьев в городе связано, скорее всего, с тем, что в город перебрались сойки и сороки, которые щимят воробьев
коммунальщики нещадно воюют с сорными растениями (типа газоны стригут) и семян для корма меньше.
 
Они всё склёвывают. С конца лета подъедают семена спорыша (спорыш способствует лучшему перу, пуху), а если им попадётся в спорыше козявка какая-нибудь, они и козявку подъедают с большим удовольствием. И так же на сельхоз культурах. И когда ягоды, яблоки разные созреют. И разные там семена на деревьях.
Так что не думаю, что скошенные газоны как-то способны уменьшить численность воробьёв.

(А вообще, как в природе всё рационально устроено. Вот у нас джунгарики были. Самочка относительно молодая, а самец уже не очень. В общем, жили дружно, обнимались буквально, но потом самец стал квёлым и однажды ночью видимо сдох. Почему говорю видимо? А утром от него только лапки остались и немножко шкурки с башкой. Беременная самочка погоревала и съела.)
 
А утром от него только лапки остались и немножко шкурки с башкой. Беременная самочка погоревала и съела.)
что ж Вы хотели беременных кормить лучше надо)

из статьи о воробьях: В осенне-зимний период пища воробьев – это в основном, семена дикорастущих растений, остатки пищи человека.
 
Если правду бают старики, то Китай, в одно время, сначала истребил воробьев, а потом импортировал их, такмкак без воробьев был писец сельскому хозяйству.
Почему старики? Нам в школе этот факт преподносили как хохму.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%E8%F7%F2%EE%E6%E5%ED%E8%E5_%E2%EE%F0%EE%E1%FC%B8%E2
 
что ж Вы хотели беременных кормить лучше надо)

из статьи о воробьях: В осенне-зимний период пища воробьев – это в основном, семена дикорастущих растений, остатки пищи человека.
В лесопарке ничего не косят, во многих парках Харькова. Плюс пустыри, балки, скверики. Частный сектор опять же. Сады,домашние питомцы.

Да в общем-то косили и раньше возле домов, в парках. Нет, если птиц действительно становится меньше в городах, то это не только из-за уменьшения кормовой базы. Много же различных факторов.

Вот к примеру(одна из причин), когда ещё я жила в многоквартирном доме. Г-н мэр начал рубить деревья (а в старых районах города деревья большие и старые), деревья были кронированы или вырублены во дворах старых многоэтажек и по улицам прилегающего частного сектора. И как следствие (думаю я, потому что до этого таких случаев не видела) горихвостки обыкновенные стали вить гнёзда в продухах старых домов.


(Не, хомяшку хорошо кормили. Это инстинкт, ведь столько питательных в-в пропадает.)
 
Назад
Зверху Знизу