Экспозиция по серой карте

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2011
Повідом.: 5337
Экспозиция по серой карте

Просветите, как это делается? В частности, два варианта, на воздухе и в студии со студийным светом.
 
fumaka - в принципе в инете полно инфы, но могу сказать о себе...
Редко использую серую карту, 99% автобаланс устраивает:)

Но если приходится, то использую два метода:

1) Перед съемкой или сразу после снимаю в том же месте где был объект съемки серую карту, и дома уже с помощью пипетки по ней создаю так называемый "шаблон" или "пресет" который применяю ко всем фоткам данного фотосета.

(если меняется место съемки, ракурс, или время суток - необходимо это учитывать и снимать серую карту для "данного освещения" каждый раз)

2) Снимаю перед съемкой саму серую карту в условиях будующей фотосессии, затем в настройках фотега выставляю режим - "использовать этот снимок для баланса белого".
Дальше просто идет съемка с автоматической корректировкой по заданному снимку серой карты в заданных условиях.

Вот и все;)
Не знаююю..., может путанно объяснил, но как то так!
Чаще использую 2-й метод (даже почти всегда):клас:

??? Может вы про ББ спрашиваете??? Зачем ЭКСПОЗИЦИЮ по серой карте выставлять???? )))))))

Ээээммм... я и не увидел сразу про "экспозицию":D

fumaka - в опшэммм то, что расписал - это для ББ, если что;)
 
Вопрос по экспозиции, не по ББ! Серую карту делают с 18% серого именно для экспометрии.



чтоб было точно :)

Ясно!
Знаешь... никак не использую - нет необходимости:rolleyes:
А вообще, вроде как надо поставить серую карту возле объекта съемки, замерять по ней экспозицию, зафиксировать кнопкой AE-L, убрать серую карту и далее сам процесс съемки.
 
Вопрос по экспозиции, не по ББ! Серую карту делают с 18% серого именно для экспометрии.



чтоб было точно :)

Дык экспозиция выставляется в зависимости от желаемого результата.... Но никак не по "Серой карте".
На улице- для правильного "экспонирования" не снимайте против солнца, в студии ХЗ? Там вообще 1/250 f 6.3-9.0 и ФСЁ!!!!:клас::клас::клас:
Или вы на плёнкотушке снимаете без экспонометра?????
 
Вот тут хорошо разжёвано:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Когда то именно эту статью изучал, довольно подробно!
 
А вообще, вроде как надо поставить серую карту возле объекта съемки, замерять по ней экспозицию, зафиксировать кнопкой AE-L, убрать серую карту и далее сам процесс съемки.

для пленера может и подойдет. Как в студии быть?

Дык экспозиция выставляется в зависимости от желаемого результата.... Но никак не по "Серой карте".

у меня в списке желаемых результатов только один пункт - получить правильную экспозицию при съемке. При съемке людей правильная экспозиция, я так подозреваю - это четко фиксированная величина.
 
как как.. блин просто берешь и меряешь экспонометром серую карту помещеннную в условия съемки объкта.
...ну или его сюжетно важной части в случае значительно различающегося света.
а именно в ту её часть которая будет переданна на печати 18 серого (маразматичное словосочетание обозначающее серый цвет старого подметенного асфальта).

Необходмое условие достаточный ДД приёмника для вмещения ДД сюжета.

иначе только двигать экспозиционное окно с неизбежным вылетом либо теней либо светов но с обязательным попадением сюжетно важной части в ДД.

Вообще теорию Адамса и книгу Гонта "Экспозиция блаблабла" или както так в помощь.

При съемке людей правильная экспозиция, я так подозреваю - это четко фиксированная величина.
да не обяз если ты можешь её откоррректировать при печати/сохранении.

Чай не на слайд снимаешь.

ПС. вообще замер по освещенности есть самый верный и правильный с точки зорения тоно-цвето-воспроизведения.

исключении привышение ДД сцены над ДД приемника.
но да тогда вам или теория адамса в помощь, или спотметтр к ней же в нагрузку.
за исклю
 
А правду ли врут, что на открытой местности (допустим - пейзаж, тыскать), безоблачное небо в зените ≡ этой самой "серой карте"?
 
Я себе самодельную мастерил, просто делал 20% заливку в фотошопе и печатал на лазерном принтере. Затем на плотный материал клеил дабы не просвечивалось.

Использовал иногда для панорамной съёмки. Так как при съёмке сферы слишком уж большой перепад яркомтей часто бывает и не понятно по кому мерять.

Для замера карта размещается таким образом чтобы освещение от основного источника падало под углом порядка 45 градусов на карту, а с противоположной стороны собственно размещается камера и производится замер. Тоесть если разместить зеркало вместо карты то отражённый от него источник света попадёт в оъектив. Естественно карта должна покрывать всю площадь замера. В помещении замер должен производится в том месте где будет расположен снимаемый объект. При студийной съёмке правильней пользоваться флешметром.

В моём случае работало стабильно. Для обычной съёмки не использую, экспозамера и без карты хватает.
 
Останнє редагування:
у меня в списке желаемых результатов только один пункт - получить правильную экспозицию при съемке. При съемке людей правильная экспозиция, я так подозреваю - это четко фиксированная величина.
Кожа человека ( не загорелого) - очень близка к тем же самым 18%.
так что - при экспонировании по лицу, все получается тип топ. плюс минус треть стопа - пустяки.
Когда то тоже купил себе карту. попробовал по ней ББ выставлять, попробовал экспозицию... понял что получается какая то хрень, и забил.

И вообще - зачем это вам? это надо будет ставить камеру на штатив, чтобы в кадре ничего не менялось, пока замеряешь - солнышко уже будет светить ярче или за облачка зайдет... и получится чепуха.
Если уж так важно четко попасть в экспозицию - что мешает снимать с эксповилкой?
 
Кожа человека ( не загорелого) - очень близка к тем же самым 18%.

Всё правильно. Для замера экспозиции вместо карты можно использовать кожу человека. Например свою ладонь или чужое лицо. Менее точно, но зато всегда с собой :).
 
Кожа человека ( не загорелого) - очень близка к тем же самым 18%.
так что - при экспонировании по лицу, все получается тип топ. плюс минус треть стопа - пустяки.

в среднем может и так, но я промерял несколько хороших фото, разница на лице в свет-тень (по 256 уровн. шкале) составляет 100 единиц и более (125...225), что соответствует грубо двум стопам. Поэтому, думаю, точечный замер по лицу будет неоднозначным.

И вообще - зачем это вам? это надо будет ставить камеру на штатив, чтобы в кадре ничего не менялось, пока замеряешь - солнышко уже будет светить ярче или за облачка зайдет... и получится чепуха.
Если уж так важно четко попасть в экспозицию - что мешает снимать с эксповилкой?

хочется быстрый и точный способ, а эксповилка, потом выбор более правильного снимка снижают $/час, особенно на больших количествах :)

Всё правильно. Для замера экспозиции вместо карты можно использовать кожу человека. Например свою ладонь или чужое лицо. Менее точно, но зато всегда с собой :).

Практиковал по тыльной стороне ладони
 
А правду ли врут, что на открытой местности (допустим - пейзаж, тыскать), безоблачное небо в зените ≡ этой самой "серой карте"?
Да нет.
чо врут то?
типа оно и равно.
.. по яркости если в ЧБ.
Да и показания экспонометра не врут на нем.
только оно должно быть синее а не голубовастенькое.

в среднем может и так, но я промерял несколько хороших фото, разница на лице в свет-тень (по 256 уровн. шкале) составляет 100 единиц и более (125...225), что соответствует грубо двум стопам. Поэтому, думаю, точечный замер по лицу будет неоднозначным.
а ты определись то что мерять будешь: света? или тени?
ЗТА тебе в помощь.

Кожа человека ( не загорелого) - очень близка к тем же самым 18%.
Угу.. только если не учесть что она от индивида к индивиду разница - колориметр не горюй.
Вообще небо, кожа.. это всё изврат с точки зрения человеческого мироощущения.

Блин.. нахрен серая карта?
что есть серая карта? - есть инструмент для косвенного замера яркости света.
так какого хрена не померить тую самую яркость?
Одеваем матовый (спецом зпаточенный) колпачек.. и иимеем щатстье..

хочется быстрый и точный способ, а эксповилка, потом выбор более правильного снимка снижают $/час, особенно на больших количествах
хм.. чото ты мутишь..
зачем делать эксповилку если сюжет влазит в ДД пленки?
просто потом у ФШ дотягуешь до "нормы".

А норма у каждого своя и всё остальное пофиг.
Главное чтоб выглядело "как было".
А кто его помнит с прибором как оно было?

Ташо всё это пох.- основной критерий - чтоб черное было черным, белое белым и серое серым.
если ты поменяешь кривыми контраст - то нафиг тебе вперлась по результату серая карта?

если уж так кумекать то трэба "кодак както там цветастую шашечку" в кадр на каждый фотосет при неизменных условиях лепить, а уж потом в ФШ или как оно там.. доправлять цвета в тютельку.

ну типа сквозная калибровка (точней профилирование) съемочной апараратуры выходит.

для ЧБ проще - там одна линеечка серопольная.
 
что есть серая карта? - есть инструмент для косвенного замера яркости света.
так какого хрена не померить тую самую яркость?
Одеваем матовый (спецом зпаточенный) колпачек.. и иимеем щатстье..

колпачек с ленинграда потерял :D

хм.. чото ты мутишь..
зачем делать эксповилку если сюжет влазит в ДД пленки?
просто потом у ФШ дотягуешь до "нормы".
А норма у каждого своя и всё остальное пофиг.
основной критерий - тчтоб черное было черным, белое белым и серое серым.
если ты поменяешь кривыми контраст - то нафиг тебе вперлась по результату серая карта?

зачем "тянуть" в фш если можно нормально снять сразу. И, когда "тянешь", шумы лезут. Норма у каждого своя -это понятно, и даже от яркости фона зависит. Серое-серым? 0-черный, 255 - белый, остальные 254 серых :). Больше интересует экспозиция в студии без флешметра.
 
Серое-серым? 0-черный, 255 - белый, остальные 254 серых
Ну да.. как то так. но даже не обязательно чтоб все 254 и чтоб междусобой пропорциональные.
глазто не калиброванный прибор. - главное чтоб правдоподобно, а там мозг подстроит профиль.

зачем "тянуть" в фш если можно нормально снять сразу.
Да логично.
но только на скольколько ж это надо промахнуться чтоб шума полезли?

Норма у каждого своя - это понятно, и даже от яркости фона зависит
да чоб* ей от яркости фона зависеть?
хотя да.. если углубляться.. то "Даешь каждому зрителю калиброванные условия для просмотра!!"
фигня всё это.
нет серой карты - найди якусь шнягу (ладонь например) замер по которой, (с постоянной константой экспокоррекции) тебе будет давать наименьшую необходимость тягать ползунки для (с точки зрения) сюжетно важных частей снимка.

А вообще не заморачивайся особо.
все равнож то ведь тягать их будешь.
а грубо - в любом расскладе не пролетишь.

Больше интересует экспозиция в студии без флешметра.
У... мдя..
даже плохо представляю сценарий.. даже для цифры.

наверное либо как обычно - ведущее число пыхи и рулетка с калькулятором в помощь.
либо таки серая карта и методом проб и ошибок постепенно приближаться к истине.

*А вот тут таки да, на экспозицию фон влияет сильно (наверное).. как и всегда с при широкой области замера.
 
хочется быстрый и точный способ, а эксповилка, потом выбор более правильного снимка снижают $/час, особенно на больших количествах :)
Если хочется быстрый и точный способ - надо покупать топовый никон или топовый кенон. именно так и будет.
А считать серую карту быстрым способом :клас:
На улице - вам для точности, придется держать карту в кадре постоянно, или перед каждым кадром заново перемерять.
Естественный свет - постоянством не отличается, да и модель при движении освещенность лица постоянно меняет - то свет, то тень, то рефлекс от стены или травы, то нет. то тень от шляпки то ее нет.. и так далее..

в среднем может и так, но я промерял несколько хороших фото, разница на лице в свет-тень (по 256 уровн. шкале) составляет 100 единиц и более (125...225), что соответствует грубо двум стопам. Поэтому, думаю, точечный замер по лицу будет неоднозначным.
задумайтесь, чего вы хотите - получить кадр с освещением "как было", или все же - хорошо освещенное лицо?
Потому как - если второй вариант, то замер нужно делать только по лицу.
 
Кстати.. тут снеговик ещене заходил?
а то он как спец может еще и расказать что исо100 не во всякой камере 100.
(ну если я ничо не путаю...)
 
я раньше мерял экспозицию автоматом. но потом , когда начал крутить свои и чужие кадры, заметил одну интересную особенность: часто правил экпо в конверторе в -1 или около этого.
исходя из этого
пришел на собственном опыте к выводу, что мерять надо по светам --- искать светлые участки в кадре (лицо, переход земли и неба, облака и т.д.), что бы затемнить фото и насытить пр этом цвета.
 
Назад
Зверху Знизу