Как найти работу тестировщика?!

Фея Грибов

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2010
Повідом.: 5
Как найти работу тестировщика?!

Добрый день!

Решила спросить общественного мнения

Друг, тестер-самоучка, далеко не дурак, не может найти работу по специальности в Харькове. Везде или опыт нужен или отказывают по электронке, мол "не сможем с вами сотрудничать".

Что посоветуете?
Может какие-то фирмы интересуются перспективными кадрами?
Может есть какие-то секреты при собеседовании?
Может еще что-то?

Очень интересует компетентное мнение и дельные советы!!

Спасибо за внимание!
 
Ну во первых тестер-самоучка и по специальности как бы не монтируется. Т.е. это работа не по специальности, что можно исправить - курсы, сертификаты и т.п.

Во вторых джуниор тестеры тож нужны и очень, но от них требуется:

1. Минимальные знания, есть литература из которой надо почерпнуть:
а. Терминологию
б. Методики
с. Используемые средства
2. Очень приветствуются знания в предметной области для которой разрабатывается программы, это может быть:
а. Иностранные языки
б. Базы данных
с. Вэб инфрастуктура
д. Банковское дело, Бухгалтерия, менеджмент и т.п. и т.д.
3. И возможно самое главное - правильная оценка своих финансовых притязаний относительно своих знаний и умений.
 
Дорога создается ногами идущего.

У меня знакомый за 3 месяца изучил тестирование и после многочисленных собеседований таки нашел контору, в которую его взяли. Сейчас трудится тестировщиком.

Никто здесь не будет говорить конкретные конторы в которые нужен человек без опыта. Кроме того, харьковские HR также обращают внимание на адекватность и характер человека.

Знания и опыт - не единственные мерила для сотрудника, который хочет получить offer.
 
Девушка 2-3 месяца почитала книги параллельно с основной работой, пару раз с ней вышел на "тропу войны" во фриланс, потом сама нашла Московскую контору (также на фрилансе) и сейчас пашет и пока есть работы даже и не смотри в сторону Харьковских контор по финансовым соображениям.

1) узнай по отзывам в каком направлении работает контора по тестированию или на какой проект могут взять (веб, сервисы, приложения, мобильники... PS: понятно что могут кинуть куда угодно, но расспыляться на все не стоит)
-> 2) На собеседовании: расскажи по максимуму с чем работал (опыт если он есть) или что прочитал (какие книги прочел и понял - есть кадры которые прочли и никуя не поняли НО в знаниях указывают) -> 3) расскажи про то что ты бы хотел или тебе интересны такие направлении тестирования и ты готов обучаться и что тебе очень интересно (опирайся на информацию полученную в первом пункте - на те направления) - этот пункт является плюсом и не является важным, НО иногда именно из-за этого могут закрыть глаза на то, что человек почти 0 но хочет учиться.

Ну и самое главное - знай себе цену и не завышай, если опыта нет - много платить не будут, а при старании учиться и желании НО завышенным финансовым требованиям могут сказать просто "Спасибо, мы вам перезвоним если что ..."

Если локально не получается работать в конторе - попробуй фриланс - может там попрет )))
 
0. Читать спец литературу
1. Погугли вопросы и ответы при собеседовании QA
2. Ходить по собеседованиям
3. Выполнять пункты 0-2 пока не устроишься на работу.
 
Я думаю нужно продолжать ходить по собеседованиям... и зп больше 200у.е.не просить)) типа на еду.
А вообще можно сходить на курсы какие-нибудь, типа Шага. Чему-то там научат + будет видно работадателям что человек интересуется.
 
Всем спасибо! Все передам соискателю!

Новые мнения так же приветствуются!! :)
 
На самом деле от тестера требуется немного:
- хорошее владение компьютером
- акуратность и скрупулезность (ну и терпение потому как работа вобщем то однообразная и рутинная)

знание английского хотябы на уровне чтения(на случай иностранных проектов) и знакомство с парой багтрекеров (mantis, jira и т.п.) очень будет приветствоватся.
Методики тестирования можно просто ознакомится в интернете чтобы не путатся в терминах.

На особую зарплату на первых порах не расчитывать.

Всем спасибо! Все передам соискателю!
Но если соискатель сам не умеет даже зайти на форум то тестировать ему будет сложновато.
 
Погугли вопросы и ответы при собеседовании QA
Непонимаю такие советы хоть убей, ну выучит он их как стихи, а дальше что? Ведь в процессе выясниться хто насцяв в тапку кто на что годен
 
Непонимаю такие советы хоть убей, ну выучит он их как стихи, а дальше что? Ведь в процессе выясниться хто насцяв в тапку кто на что годен

Нужно не выучить, а разобраться в вопросах и ответах.
 
За обед в хорошем ресторане проведу собеседование по основам тестриования )))))

Девушка 2-3 месяца почитала книги параллельно с основной работой, пару раз с ней вышел на "тропу войны" во фриланс, потом сама нашла Московскую контору (также на фрилансе) и сейчас пашет и пока есть работы даже и не смотри в сторону Харьковских контор по финансовым соображениям.

очень сомнительно. Деньги хорошо, но я не совсем уверен, что если стартануть две довочки, одна на Мацковский фриланс, а другая в опытных руках хорошего спеца в Харькове, то мы получим специалиста за хорошие деньги и там и там.

Т.е. адекватная девочка, имхо, под бдительной прокачкой будет года через 3 получать и больше и как специалист лучше. Масквичка будет на расстоянии 3 года иметь стабильно свою ЗП 800-1000 долларов и радоваться, но как специалист скорее всего будет в минусах. Ну или самородок реально, что мало вероятно
 
очень сомнительно. Деньги хорошо, но я не совсем уверен, что если стартануть две довочки, одна на Мацковский фриланс, а другая в опытных руках хорошего спеца в Харькове, то мы получим специалиста за хорошие деньги и там и там.

Т.е. адекватная девочка, имхо, под бдительной прокачкой будет года через 3 получать и больше и как специалист лучше. Масквичка будет на расстоянии 3 года иметь стабильно свою ЗП 800-1000 долларов и радоваться, но как специалист скорее всего будет в минусах. Ну или самородок реально, что мало вероятно

Та не скажи - если человеку нравится, то он сам будет заинтересован в развитии будь то тут локально или удаленно + и если проекты не нудные попадаются, а интересные - то разницы не будет, работаешь под кем-то или "сам" ("сам" - это образно, потому, что удаленная работа не подразумевает под собой отсутствие общения с другими тестерами, тем более общение происходит локально, тут в Харькове, и с удаленными спецами - а это вдвойне хорошо). Еще к этому могу сказать - очень часто встречал и работал, тут в Харькове, с тестерами которым платят определенную сумму/ставку и чел мог 2-3 часа просто просидеть в контакте или других сайтах убивающих время и отрапортовать, что что-то делал, а работая на удаленке такое не пройдет - потратив на тест 30 мин сложно написать 2-3 часа (ну я не беру те случаи когда можно в наглую подбивать время).

Я сам сейчас админю на удаленке, и то что я делал на конторе/фирме за 3-4 дня (2-3 дня на работу + 1-2 дня решение офисных тупых задач (рассказать юзверю куда ему заходить и как все работает)), сейчас трачу 1-1,5 день/дня, в которые входит дополнительное развитие по настраиваемой тематике(чтение книг, статей, обзоров, общение ... ).

Так что тут можно поспорить где больший прирост профессионального развития - все зависит от самого человека.

для меня удаленка это:
- отсутствие раздражающего фактора при работе (начальника за спиной, шморгание, пуканье, ржач и просто треп в помещении где я работаю)
+
- более гибкое распределение времени работы (не пашется мне сейчас - могу посмотреть сериал, полежать просто музон послушать и никто мне не скажет, что я никуя не делаю и не будет на меня коса смотреть, НО при этом я понимаю, что определенные задачи должны быть решены, к примеру, до завтрашнего утра) - я сам выбираю наиболее продуктивное время работы.
И еще достаточно много факторов которые положительно сказываются на моей работе и нервах.

Минус в удаленке - иногда задалбывает работать постоянно дома, НО тут нужно выработать правило вечерней прогулки и все.

ЗЫ: сорри за флуд не по теме.
 
Так а я видел, что админ в контру резался, вместо того что б админить. И что из этого?
Ну нравится и хорошо )))) Все на удаленку
 
Так а я видел, что админ в контру резался, вместо того что б админить. И что из этого?
Ну нравится и хорошо )))) Все на удаленку


Блин, так я и не спорю - я предложил как вариант для ТС и тебе написал свое мнение о твоем сравнении по проф. развитии при работе локально или удаленно.
 
Еще раз говорю, что проф развитие удаленно будет хуже. Работать в команде в 5 метрах и удаленно, хоть там тебе и поскайпу звонить будут - разные вещи

Да и локально по конторам харьковским ЗП будет выше чем на фрилансе тест
 
Да и локально по конторам харьковским ЗП будет выше чем на фрилансе тест
Скорее наоборот. Особенно если это касается джунов без хорошего английского.


Еще раз говорю, что проф развитие удаленно будет хуже. Работать в команде в 5 метрах и удаленно, хоть там тебе и поскайпу звонить будут - разные вещи
Очень многое от человека зависит. Кто-то может 3-4 года макеты, верстку, функционал методом тыка проверять и баги в word'e оформлять, а кто-то может на удаленке ставить процесс тестирования с нуля и использовать массу тулов.
Но для новичка - лучше, конечно, начать работать не удалённо. Фриланс только чтобы получить немного реальной практики.
 
Компания V3 было время даже обучали инфу по гуглить.
 
Очень многое от человека зависит. Кто-то может 3-4 года макеты, верстку, функционал методом тыка проверять и баги в word'e оформлять, а кто-то может на удаленке ставить процесс тестирования с нуля и использовать массу тулов.
Но для новичка - лучше, конечно, начать работать не удалённо. Фриланс только чтобы получить немного реальной практики.

ну мы ж про адекватов разговариваем, а не про инвалидов детства. Ведь так?

Скорее наоборот. Особенно если это касается джунов без хорошего английского.

так они на своей удаленке и джунами без английского и будут. Ведь люди ленивые существа, пока не клюет - не меняют что-то. ведь и так хорошо было
 
между куэм и bdd-тестером есть разница?
 
второе - это прибор...
204923_48dd0df15e.jpg
 
Назад
Зверху Знизу