Нужен совет (съемка при плохом освещении)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2007
Повідом.: 1087
Нужен совет (съемка при плохом освещении)

Волей случая появилась возможность пофотографировать для одного сайта.
В наличии есть Посилання видалено (не густо, но это только начало)

Вобщем нужен совет по съемке при плохом освещении "динамики" (объекты не статические).

За ранее благодарен за советы и информацию.
 
длинная выдержка, вспышка синхронизированная по второй шторке, возможно проводка за обьектом

а какая конкретно задача?
 
На S3 IS матрица заметно шумит на высоких чувствительностях. Я обычно ставлю ISO 100 явно, без автомата. Если уж очень темно - пробую 200. Скрепя сердце - 400. Больше - сдаётся мне, уже от лукавого... Поэтому на автомате и не держу...
Вспышка как-то спасает, конечно...
 
я так понимаю - сьемка подвижных объектов в темноте , это пререгатива какраз таки зеркалок.. тут мыльницей не обойдешься..
снимать можно однозначно лишь со вспышкой.. только не думаю что кадры получаться хоть скольконибудь художественными...
 
Поскольку у Вас фотоаппарат, уж извините, гов... пардон, поганый в плане автофокусировки именно при плохом освещении (это, впрочем, ЛЮБОГО компакта касается), то с автофокусом Вы динамические объекты им снимать в таких условиях НЕ СМОЖЕТЕ, даже и не пытайтесь. :(
Ну а чтобы хоть что-то снять, перво-наперво нужно сфокусировать его ПРИМЕРНО (можно воспользоваться, например, ярким фонариком или указкой лазерной, установив в середине сцены стул или ассистента - на время. Наведя резкость по пробному объекту, фокус нужно залочить (переключить фокус на ручной), ЗАБЫТЬ о кнопках зуммирования (понимаю: трудно, но пусть душу Вашу согреет мысль, что таким макаром народ снимал почти сто лет, и КАК снимал!) и следить, чтобы расстояние от Вас до снимаемого объекта все время оставалось примерно одинаковым. При этом лучше воспользоваться "широкоугольным" положением зума, если сюжет этого позволяет, ну а для того, чтобы уменьшить ошибки фокусировки, нужно посильнее прикрыть диафрагму. Снимать все нужно со вспышкой.
Понимаю, что способ не слишком-то удобен, а закрытая диафрагма ограничит возможность использования вспышки и заметно ухудшит общее качество картинки, но иначе на такой камере и в таких условиях НИКАКИХ КАРТИНОК НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ.
 
ручная фокусировка на мыльницах?
максимум кнопка блокировки фокуса.. да и то не факт... а если есть - до на один кадр действовать будет, и никак не постоянно...
 
ручная фокусировка на мыльницах?
максимум кнопка блокировки фокуса.. да и то не факт... а если есть - до на один кадр действовать будет, и никак не постоянно...

Мне пока не попадалось мыльниц БЕЗ ручной фокусировки (панас, сапог, олька - от самых простых до "просью-").
Если не зумировать, то дистанция наводки не меняется - проверено :)
Я в данном случае не просто так языком чешу - тоже как-то довелось ровным счетом то же самое, а акромя мыльницы в кармане (Canon S60, тоже при лампах накаливания - просто ужасный автофокус!) ничего не было :)
 
а как там ручная фокусировка осуществляеться??
а вообще ТС - одно дело поэксперементировать, другое дело снимать для более менее серьезного использования( в данном случае - вывешивании на сайт).
Мы сейчас обсуждаем условия сьемки, которы считаються экстримальными даже для зеркалок...
а то что получиться на мыльнице... вывешивать на всеобщее обозрение...?
ну незнаю.. разве что вы будете фотографировать перемещение по ночному небу НЛО, или фотографировать Лохнесское чудовище , случайно заплывшее на журавлевку....
 
а как там ручная фокусировка осуществляеться??
Кнопочками, с контролем изображения по экранчику (на S2, если смотреть в дырочку, кстати, вполне прилично можно біло сфокусироваться!) и с выводом дистанции наводки (очень приблизительная, увы).
Но я предлагал даже более простое занятие: ставим чучело (ассистента) на нужном расстоянии, говорим ему "Замри!", светим на него лазерной указкой или фонариком и фокусируемся автофокусом. Как только пыпскнуло, не снимаем, а спуск отпускаем, и переключаем камеру на ручной фокус - дистанция наводки будет запомнена до тех пор, пока не переключимся снова на автомат.
Я так постоянно снимаю стереопары и панорамы, к слову.
а вообще ТС - одно дело поэксперементировать, другое дело снимать для более менее серьезного использования( в данном случае - вывешивании на сайт).
Мы сейчас обсуждаем условия сьемки, которы считаються экстримальными даже для зеркалок...
а то что получиться на мыльнице... вывешивать на всеобщее обозрение...?
ну незнаю.. разве что вы будете фотографировать перемещение по ночному небу НЛО, или фотографировать Лохнесское чудовище , случайно заплывшее на журавлевку....

Иногда состояние "хоть какой-то снимок" все-же лучше, чем "никакого вообще". И откуда Вы знаете, что там за сайт - может это сайт спелеологов, изучающих по пещерам повадки летучих мышей ;)
 
Иногда состояние "хоть какой-то снимок" все-же лучше, чем "никакого вообще". И откуда Вы знаете, что там за сайт - может это сайт спелеологов, изучающих по пещерам повадки летучих мышей ;)
насчет хоть какой то - абсолютно согласен :)
Просто почему то сделал вывод из стартового собщения , что человек просто "подписался" для какого то сайта сделать фотографии :)
в таком случае лучше не тратить ни свое время, ни нервы заказчиков :)
если же действует правило лучше Г чем ничего - тогда да, помучаться можно :)
 
насчет хоть какой то - абсолютно согласен :)
Просто почему то сделал вывод из стартового собщения , что человек просто "подписался" для какого то сайта сделать фотографии :)
в таком случае лучше не тратить ни свое время, ни нервы заказчиков :)
если же действует правило лучше Г чем ничего - тогда да, помучаться можно :)

Заказчик - он тоже разный бывает :)
Как-то меня "подписали" тут, по месту, поснимать промышленные объекты нашей компании для праздничных буклетов и плакатов (эдак 60х90 плакатики). Я же, ничтоже сумнящееся, набрал дорогой тогда фуджи реалы, оптики ворох - поехали. Ну а в качестве "записной книжки" в карман бросил Оликовскую цифромыльницу - что-то вроде C350 или C450, не помню.
Все чин-чином, четыре пленки проявил и им отдал - я-то в отпуске как раз был, да и условие - пленку наш техотдел забирает, и сканировать/печатать отдает в какое-то супер-пупер рекламное агенство.
Так вот, умудрился наши "спецы" залапать пленки пальцами так, что никуда их уже использовать было абсолютно нельзя! четыре пленки, три дня работы - коту под хвост, плюс - срыв праздничных мероприятий! Так - ничего: вспомнили про кадры из "записной книжки" - я, блин, каждый день сейчас хожу мимо этих плакатов - удивляюсь тому, сколь прилично все получилось, форматом 45х60-то (таки пришлось поделить некоторые плакаты по два кадра) - молодцы рекламщики! (Да и я - тоже ничё ;))
 
Просто почему то сделал вывод из стартового собщения , что человек просто "подписался" для какого то сайта сделать фотографии :)

ну скажем, что я не "подписывался"
мне просто попросили по знакомству и случаю, что я буду в том же месте, что и действующие лица.

то что сделать хорошие снимки при таких исходных данных это нереально - это я и сам понимаю.

2mocrosoft
спасибо за совет с "автофокусом"

вобщем получилось что получилось :)
осталось перебрать мусор и выбрать несколько более менее снимков.
 
что фотографировалось то?
 
концерт группы "руки`в брюки" (рокабилли)
собственно для этого сайта
Посилання видалено
 
а встроенная подсветка автофокуса (зеленый луч) что не очень ?
На моей S60 было - что есть он (оранжевый луч), что нет - все едино.
Даже иногда с подсветкой - хуже наводился, если объект малоконтрастен именно в оранжевых лучах :(
 
то есть лучше все же делать фокусировку с указкой или фонариком ?
или это зависит конкретно от отдельного экземпляра ?
 
krasniy сказав(ла):
то есть лучше все же делать фокусировку с указкой или фонариком ?
или это зависит конкретно от отдельного экземпляра ?
тоесть нужно попробовать и так и так, и выбрать для себя оптимальный вариант :-)
 
то есть лучше все же делать фокусировку с указкой или фонариком ?
или это зависит конкретно от отдельного экземпляра ?
Правильно уже gs сказал: пробовать нужно :)
Например, мой нынешний карманный аппаратик A620 весьма цепко фокусируется при плохом свете - иногда кажется, что ненамного хуже зеркалки :) Правда - ме-е-едленно :-/
 
Назад
Зверху Знизу