Цветочные горшки

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39130
Цветочные горшки

мдя.... жаль, что тема пропала..:( столько хорошего было написано...

но.. собственно... повторюсь..
прошу написать претензии и пожелания к пластмассовым цветочным горшкам..:rolleyes:
 
Когда пишешь второй раз одно и то же - чувствуешь себя немного идиотом :D

Мне бы хотелось комплектов для фитильного полива:
- горшочек-"плошка" (6, 8, 10, 12 см) с одним отверстием
- нему контейнер (объемом кубиков 300-400) с прозрачной вставкой-окошком для контроля уровня.
Пластмасса, достаточно прочная, как по мне - лучше всего "мраморного" цвета.
 
Как же нам всем повезло!!!
Я второй раз писать не буду... А, собственно, зачем? Автор темы и так всё прочитал, при желании учтёт.Нам осталось только ждать появления новых, красивых, практичных и удобных горшков!!:пиво:
 
по крайней мере хочу(!) все пожелания учесть..

подскажите на каком цветке (растении) можно эффективнее (быстрее) проверить функциональность горшка на "загнивание корней" при переливе?
в смысле чьи корни загнивают быстрее всего?
 
Думаю фиалки, по ним сразу видно, что с корнями что-то не то. Или драцены.
 
еще вопрос:
для фиалок принципиально круглый горшок или нет?

Ни для одного цветка это не принципиально.:)
Важно другое - пропорции между сечением и высотой горшка. Для растюш со слабой и поверхностной корневой (фиалки, шлюмбергеры) предпочтительнее "плошки", для обладателей мощной и стержневой - "пальмовки".
Большинство растюш согласны на средние пропорции.
 
спасибо!
например.. для фиалки диаметр 10 см, высота 8 см... сколько см занимает дренаж, сколько земля?
 
спасибо!
например.. для фиалки диаметр 10 см, высота 8 см... сколько см занимает дренаж, сколько земля?

На фитиле дренаж не нужен - нет прямого контакта с водой, нет необходимости предотвращать залив.
При обычном содержании дренаж примерно от 1 до 3 сантиметров. Меньше нельзя, больше - нет смысла.
(Для крупных растенек в больших горшках слой дренажа должен быть больше.)
И примерно 1см не досыпают до края горшка (при фитиле и поливе в поддон можно практически вровень с краями).
 
Девочки!

собственно, тема актуальна..

для фиалок...
при диаметре 10 см,
какая высота высота горшка см 12, 14, 16 более приемлема, удобна?
(6см - земля, остальное емкость для воды)..
 
Не думаю, что это очень актуально.
При 16см вода займет 4-6см, а при 12см будет занимать 2-3см. Просто надо будет чаще доливать.
Скорее следует обратить внимание на устойчивость и внешний вид, в смысле пропорции.
А может сделать нижний резерваур в форме усеченного конуса для устойчивости?
 
мои любимые горшочки для фиалок - диаметр 8 см, высота 10 см. Хотелось бы иметь еще и диаметр 6-7 см, высота 6-7 см для стартерчиков. И конечно 5-тисантиметровые для мини фиалочек были бы оч кстати! Еще актуальна проблема поддонов для маленьких 5-6 см горшков - мне попались как-то раз и я купила, но они страшненькие- цвет отличается от самих горшков и вид....напоминает крышку :(
 
А мои любимые - высота 6,5 см., диаметр 9 см. Дренаж я не кладу, фиалки на фитиле живут. Кстати видела как-то на Королевстве сенполий вот примерно такие подставки/емкости для воды были сделаны из обычных обрезанных пластиковых бутылок. Мне очень понравилось. Там в качестве заготовки брался глиняный горшок нужного размера, вставлялся в обрезанную бутылку, а потом строительным феном бутылка прогревалась и от нагревания сжималась вокруг горшка. А чтобы внизу не было деформации, туда укладывались упругие кольца и пружинки, которые потом вынимались из готовой емкости. Еще делалась дырочка вверху сбоку, чтобы наливать воду не вынимая горшок.
 
Вот мой выход из положения :) - пардон за качество... если понадобится более качественное и подробное фото, сделаем и выложим :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Горшочки по 8 см и обрезанная бутылка, куда входит примерно 300 мл раствора.
Дренаж не делаю. Дренажные отверстия приходится закрывать (лоскутами от колгот :D).
Высоту горшочка хотелось бы уменьшить до 6-6,5 см.
 
спасибо!
вот я рассчитываю: 10 см высоты - емкость для жидкости (поддон),
дальше 6см горшок для земли (без дренажа) т.к. полив фитильный..
хотелось бы чтоб:
- чтоб горшок выглядел красиво, эстетично (хоть фиалки сами по себе красивы, но хочется, чтоб и горшок не портил вид)
- было удобно доливать воду (не вытаскивать каждый раз цветок из поддона, или цветку такая "вибрация" полезна?)
- был виден уровень воды, чтоб не заглядывать каждый раз в поддон
- чтоб не замокали корни, не было избытка воды в земле..
- что еще?
 
О, да тут рождается идеальная емкость!!!
Мое пожелание- емкость не должна быть абсолютно прозрачная - летом в прозрачных стаканах вода зацветает уж оч быстро.
Не могу показать как росли у меня фиалки летом на фитилях - для фотосессий я их снимала...Ну вот тут кусочек стаканчика в кадр попал - https://www.kharkovforum.com/album.php?albumid=2554&pictureid=25794 . С таким цветом пластика вода практически не цвела и подоконник выглядел веселенько :)
 
Назад
Зверху Знизу