ВР запретила дискриминацию на работе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
ВР запретила дискриминацию на работе

12.11.2015 13:17

Сегодня парламент проголосовал за еще один безвизовый законопроект – нардепы внесли антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде


photo_big.jpg


В поддержку законопроекта №3442 на заседании парламента в четверг проголосовали 234 народных депутата.

Согласно тексту документа, запрещается любая дискриминация в сфере труда в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения.

Также запрещается дискриминация в зависимости от возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ / СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке , обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

Отметим, данный законопроект относится к так называемому «безвизовому пакету» законов (т.е. необходимых для либерализации безвизового режима между Украиной и Евросоюзом). Закрепление в Трудовом кодексе поправки о запрете дискриминации по любому признаку при трудоустройстве требуют 8 стран ЕС.

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что в ходе консультаций с лидерами фракций и депутатских групп относительно данного закона участие в обсуждение принял премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, 10 ноября Рада приняла ряд законов из безвизового пакета, но необходимую поправку о недопустимости дискриминации в Трудовой кодекс принять не смогла.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
За возраст ничего не сказано.
Сказано

«Забороняється будь-яка дискримінація у сфері праці, зокрема порушення принципу рівності прав і можливостей, пряме або непряме обмеження прав працівників залежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, ґендерної ідентичності, сексуальної орієнтації, етнічного, соціального та іноземного походження, віку, стану здоров’я, інвалідності, підозри чи наявності захворювання на ВІЛ/СНІД, сімейного та майнового стану, сімейних обов’язків, місця проживання, членства у професійній спілці чи іншому об’єднанні громадян, участі у страйку, звернення або наміру звернення до суду чи інших органів за захистом своїх прав або надання підтримки іншим працівникам у захисті їхніх прав, за мовними або іншими ознаками, не пов’язаними з характером роботи або умовами її виконання».
 
тебе сколько лет? работу давно искал?
лет немного. Работу не так давно искал - не заметил чтобы к моему возрасту относились с недоверием или это было причиной отказа. Потому и удивлен.
 
Ну теперь фсё, точно пиздец - улицы утонут в буйстве хороводов трансвеститов
 
хех. А кем устраивались?
первая работа была учетчик.
Вторая сейчас - экономист-аналитик.

Ну не томите душу, поведайте где дискриминация по возрасту? В смысле я не троллю - я нормально спрашиваю.
 
то есть теперь нельзя ходить по улицам с официальным разрешением на проведение митинга, и орать "МОСКАЛІВ - НА НОЖІ!"


иначе ж дискриминация получается...
 
Ну теперь фсё, точно пиздец - улицы утонут в буйстве хороводов трансвеститов

вот мне скоро на пенсию, я в законе увидел, что речь идет про возраст... а ты почему-то в первую очередь думаешь про трансов :іржач:
 
поведайте где дискриминация по возрасту? В смысле я не троллю - я нормально спрашиваю.
вот 159 вакансий, в которых присутствует слово "возраст". беглый просмотр первой страницы показывает, что это-таки ограничение по возрасту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


UPD: забираю у Arek'а переходящий кубок Главного Ленивца (аватарко зачётное, кстати!) этой темы, и передаю Вам :)
 
набор в полицию теперь нарушает закон?
 
Толку от этого закона. Просто будут отказывать по разным причинам.
 
вот 159 вакансий, в которых присутствует слово "возраст". беглый просмотр первой страницы показывает, что это-таки ограничение по возрасту:
хм. как интересно получается. там где указан возраст 25 - это даже не знаю для чего указывают, хотя рассматривают кандидатов младше этого возраста. Сам наблюдал.
а 18 лет - это ведь требование для полного рабочего дня. Которое несовершеннолетний выполнить не может в силу занятости в учебе. Разве это дискриминация?

А ты попробуй в 18 лет устроиться директором.

:іржач::іржач::іржач:
Вы хотите сказать что теперь можно?
Я лично знаю парня который с 18 лет - директор фирмы. И возраст тут вообще никакой роли не играл:):):) Как и его образование:)
 
Назад
Зверху Знизу