Массаж ребенку при сколиозе

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2009
Повідом.: 32
Массаж ребенку при сколиозе

Добрый день! Подскажите хорошего массажиста на Салтовке, если кто-то лично сталкивался с проблемой сколиоза у ребенка и пользовался его услугами. Какая стоимость курса массажа? Всем заранее спасибо за участие и информацию.
 
- Для поиска массажистов есть специальная тема.
- Сколиоз массажами не лечится.
 
-- Сколиоз массажами не лечится.
не всегда. Не могу сказать, что видел все возможные варианты, но могу сказать, что те искривления, что "приходили" ко мне, и что видел у моего учителя имели вполне заметные и поддающиеся исправлению причины. Позвонки, конечно, во всех этих случаях были не искажены. Не всё, что на форуме и просто в быту озвучивается как сколиоз, настолько патологично.
 
а интересно, с доктором обсудили причины появления сколиоза вообще, и в данном случае?
Ведь, по сути, букер прав: в большинстве случаев всякое воздействие со спины само по себе сколиоз не исправит, и это может оказаться потерей времени и денег.
 
с доктором обсудили причины появления сколиоза вообще, и в данном случае?
Не будем забывать, что в современной медицине 60-80% (по разным оценкам) случаев сколиоза считаются идиопатическими, т.е. неизвестного происхождения, поэтому ожидаемой пользы от подобного разговора не много.
 
Не будем забывать, что в современной медицине 60-80% (по разным оценкам) случаев сколиоза считаются идиопатическими, т.е. неизвестного происхождения, поэтому ожидаемой пользы от подобного разговора не много.

по сути, я пытаюсь выяснить хоть мнение матери.

Причины-то могуть быть и психологические и социально-бытовые - просто неправильная поза за партой, неподходящих габаритов столом. В этом случае всякий массаж -- без толку, разве только как форма эмоциональной разгрузки. Тут нужна ЛФК или иные занятия спортом (худ. гимнастика, йога и т.д.) для создания "в голове" правильной осанки и создания правильного мышечного корсета.

А могут быть причины и внутренние. Элементарная дискинезия желчевыводящих (плюс спастика пилорического отдела желудка, и проч), например, у взрослых здорово изгибает вправо (до 1 см в вершине) позвоночник около верха лопаток. У детей примерно та же картина. То же касается и плоскостопия, кстати сказать -- при проблемах, скажем слепой или сигмовидной кишки -- тут тебе и поясница, и колени, и плоскостопие.
 
по сути, я пытаюсь выяснить хоть мнение матери.
Откуда у нее может быть обоснованное мнение, если она не специалист? Ведь именно поэтому она и ищет специалиста.

Тут нужна ЛФК или иные занятия спортом (худ. гимнастика, йога и т.д.) для создания "в голове" правильной осанки и создания правильного мышечного корсета.
К сожалению, это - ошибочное мнение, привычно тиражируемое за неимением другого ответа.
 
Откуда у нее может быть обоснованное мнение, если она не специалист? Ведь именно поэтому она и ищет специалиста.
мы не видим ни ребёнка, ни заключения и назначений врача. Можно, конечно, сказать, что "что-либо можно будет сказать только после осмотра. приглашайте, приводите", равно как и "безусловно, массаж нужен, сеансов эдак 15 через день, да с повтором пару раз в год".

Мать интересуется массажем при сколиозе. Неуж-то она не сможет ответить на простые вопросы вроде "как сидит ребёнок за столом, на ваш взгляд, ровно или изогнувшись?", "подвижный ли вообще ребёнок, или предпочитает сидеть/лежать большую часть времени?", "занимается ли в каких-либо спортивных секциях, музыкой?", "часто ль у ребёнка болит живот, голова?", "есть ли ещё какие-либо жалобы на здоровье вообще?".

К сожалению, это - ошибочное мнение, привычно тиражируемое за неимением другого ответа.
ну не скажите. не всегда, конечно. Высокие, например, люди, если они заметно выше окружающих, могут постоянно ходить согнутыми, или чтоб не выделятся, или чтоб лучше слышали, не важно, но после вырастаен высокий парень с согнутой спиной и шеей. Различные виды физ. подготовки могут наложить свой отпечаток. Например, боксёры слегка сутулятся, занятия баяном/аккордеоном могут либо сформировать красивую выправку и сильную спину (как у меня, например), либо (если не преподаватель не обращал на это внимание) сделать спину слабой и согнутой, плечи опущенными. Подобным образом могут повилять и занятия танцами, карате, айкидо и прочими, где правильная стойка -- это не только красиво, но и жизненно необходимо.
 
Останнє редагування:
Неуж-то она не сможет ответить на простые вопросы
На вопросы ответить она сможет, но не она сама будет формировать мнение, а специалист на основе ее ответов, и не только, и даже не столько их, сколько объективных данных.

А на счет разных людей, это верно, что различные особенности жизни приводят к разным осанкам, но здоровая спина/позвоночник, да и весь ОДА - не тот, который зафиксирован в "правильной стойке", а тот, который может принять любую. И когда "мачта" (позвоночник) отклонилась в сторону из-за чрезмерного натяжения одного из канатов, то пытаться ее выровнять натяжением других (что пытается делать ЛФК) в корне неверно.
 
На вопросы ответить она сможет, но не она сама будет формировать мнение, а специалист на основе ее ответов, и не только, и даже не столько их, сколько объективных данных.
Если вы помните, всё начинается с субъективного мнения пациента... anamnesis vitae, anamnesis morbi...

А на счет разных людей, это верно, что различные особенности жизни приводят к разным осанкам, но здоровая спина/позвоночник, да и весь ОДА - не тот, который зафиксирован в "правильной стойке", а тот, который может принять любую. И когда "мачта" (позвоночник) отклонилась в сторону из-за чрезмерного натяжения одного из канатов, то пытаться ее выровнять натяжением других (что пытается делать ЛФК) в корне неверно.

Ну уж с вами никак не собирался спорить. Об этом я говорил ранее, и описал эти причины как внутренние. И да, тут ЛФК отходит на второй план и вряд-ли будет способствовать, тут нужна будет комплексная диагностика и комплексное лечение.

Развели флуд на ровном месте, давайте уж матери дадим высказаться.
 
Если вы помните, всё начинается с субъективного мнения пациента...
Если честно, вижу только вопрос о мнении доктора.

Об этом я говорил ранее, и описал эти причины как внутренние.
Различия осанки при разном образе жизни не имеют ничего общего с внутренними причинами, о которых Вы писали ранее.

Развели флуд на ровном месте, давайте уж матери дадим высказаться.
Согласна. :пиво: Наша профессиональная полемика вряд ли будет ей интересна.
 
По поводу наблюдений матери могу сказать следующее: сидит она действительно не совсем правильно, любит две ноги сгибать на правую сторону и класть на стул. Я постоянно ее одергиваю, стала реже так садиться, но все же. Купила ей ортопедическую подушку, спит на твердом ( не на доске конечно). Пошла на танцы 3 раза в неделю, общая хореография. Голова болит не часто, но бывает. Активная, но дома, трудно "выгнать" на улицу, хотя летом 3 месяца проводит в деревне. Ортопед причин не выясняла, просто направляет на рентген, а потом ЛФК и массаж. Правда массаж (в поликлинике) длится максимум 10 минут, что у меня вызывает сомнение в эффективности. В бассейн нам ходить нельзя, у девочки атопический дерматит. Скоро опять идем на прием к ортопеду и будем делать рентген. Может стоить одевать корректор осанки (не корсет)?
 
По поводу наблюдений матери могу сказать следующее: сидит она действительно не совсем правильно, любит две ноги сгибать на правую сторону и класть на стул. Я постоянно ее одергиваю, стала реже так садиться, но все же. Купила ей ортопедическую подушку, спит на твердом ( не на доске конечно). Пошла на танцы 3 раза в неделю, общая хореография. Голова болит не часто, но бывает. Активная, но дома, трудно "выгнать" на улицу, хотя летом 3 месяца проводит в деревне. Ортопед причин не выясняла, просто направляет на рентген, а потом ЛФК и массаж. Правда массаж (в поликлинике) длится максимум 10 минут, что у меня вызывает сомнение в эффективности. В бассейн нам ходить нельзя, у девочки атопический дерматит. Скоро опять идем на прием к ортопеду и будем делать рентген. Может стоить одевать корректор осанки (не корсет)?

Можно и корректор. Главное, чтоб ребёнок понимал, для чего это нужно.

Массаж -- да, я б делал дольше. Минут за 10 можно разогреть основные группы мышц. В этом возрасте этого в принципе достаточно -- в общем случае, мышцы обычно "лёгкие". Но в данном случае я б поработал подольше (важен и эмоциональный фактор; и не только со спиной -- раз уж есть худ. гимнастика) и не только классикой: в данном случае, на мой взгляд неудачные привычки могли стать основной причиной развития искривления. Но (головные боли иногда - как косвенный показатель) могли присоединисться и внутренние причины, поддерживающие "удобство" вредных привычек. И в таких случаях я б разимнал и живот -- там и органы, и мышцы, также учавствующие в формировании осанки.

Вообще же, на мой вгляд, в данном случае массаж, даже висцеральный -- важное, но вспомогательное воздействие. Основа для остановки процесса искривления (а может и коррекция возможна -- возраст юный) -- коррекция привычек и физподготовка. В этом должна бы помочь ЛФК, но подозреваю, что не та заинтересованность тренеров, чтоб вежливо и уверенно вложить в голову ребёнка правильные привычки.

вот у srtcenters, насколько я понял (всё никак не доберусь до монографии), есть комплекс методик для этого.
 
Назад
Зверху Знизу