внутривидовая агрессия

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 18807
внутривидовая агрессия

копипаста из книги Лоренца об Агрессии.

Ни у одного биологического вида мужская особь не приносит вреда женской — это противоречит принципу внутривидовой агрессии. Если такое происходит, значит у мужской особи нарушена психика.

насколько это справедливо для вида Homo Sapiens?
верно ли это утверждение в отношении женских особей?
 
интересная инфа
 
видимо хомо - ошибка природы...
 
видимо хомо - ошибка природы...

не не, я тут думала и сделала выводы. Животные ведь по инстинктам ведут себя, а человек еще по массе элементов. Мыслительный процесс заводить в даль. Но не всех
 
копипаста из книги Лоренца об Агрессии.

Ни у одного биологического вида мужская особь не приносит вреда женской — это противоречит принципу внутривидовой агрессии. Если такое происходит, значит у мужской особи нарушена психика.

насколько это справедливо для вида Homo Sapiens?
верно ли это утверждение в отношении женских особей?

ну не правда, в борьбе за жизнь самцы у многих зверей могут убивать и калечить самок, так что Лоренцо не прав.
 
ну не правда, в борьбе за жизнь самцы у многих зверей могут убивать и калечить самок, так что Лоренцо не прав.

борьба за жизнь - достаточно экстремальные условия. в которых на первый план выходит инстинкт самосохранения.
а то утверждение для обычной жизни, которая состоит из добычи пищи и оставления потомства.
 
не не, я тут думала и сделала выводы. Животные ведь по инстинктам ведут себя, а человек еще по массе элементов. Мыслительный процесс заводить в даль. Но не всех

все равно, люди - вредоносные паразиты....
 
копипаста из книги Лоренца об Агрессии.

Ни у одного биологического вида мужская особь не приносит вреда женской — это противоречит принципу внутривидовой агрессии. Если такое происходит, значит у мужской особи нарушена психика.

насколько это справедливо для вида Homo Sapiens?
верно ли это утверждение в отношении женских особей?

Это всё из-за экологии!
 
Ни один биологический вид не умеет делать орудия труда, кроме хомо сапиенс. Ни один не поклоняется несуществующей сверхъестественной силе. Ни один не стал физиком, ссущим на дверь коллеге, в конце концов. Ода человечеству...
 
не не, я тут думала и сделала выводы. Животные ведь по инстинктам ведут себя, а человек еще по массе элементов. Мыслительный процесс заводить в даль. Но не всех

некоторые ученые говорят (я лично сам не слышал :yahoo:), что ни будь у человека такой психики, не было б такого количества перверсий и нарушений в области над инстинктами.
 
Категории агрессии по Бассу.

Тип агрессии
Примеры

1.Физическая – активная – прямая

2.Физическая – активная – непрямая

3.Физическая – пассивная – прямая

4.Физическая –пассивная – непрямая

5.Вербальная – активная – прямая

6.Вербальная – активная – непрямая

7.Вербальная – пассивная – прямая

8.Вербальная –пассивная – непрямая
1.Нанесение другому человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия.

2.Закладка мини-ловушек; сговор с наемным убийцей с целью уничтожения врага.

3.Стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация).

4.Отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время сидячей демонстрации).

5.Словесное оскорбление или унижение другого человека.

6.Распространение злостной клеветы или сплетен о другом человеке.

7.Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы и т.д.

8.Отказ дать определенные словесные пояснения или объяснения (например, отказ высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют(с)
 
некоторые ученые говорят (я лично сам не слышал :yahoo:), что ни будь у человека такой психики, не было б такого количества перверсий и нарушений в области над инстинктами.

ну слава богу всегда можно дать скалкой по голове в ответ
 
борьба за жизнь - достаточно экстремальные условия. в которых на первый план выходит инстинкт самосохранения.
а то утверждение для обычной жизни, которая состоит из добычи пищи и оставления потомства.

в природе сохранить потомство и получить право на спаривание тоже относится к борьбе за жизнь и желание продолжить род. в диких условиях все движения и порывы можно приравнять к борьбе, желанию защитить себя найти пищу и самку. самцы моржей великолепно давят своим жиром как самок, которых они ебут так и детенышей своих

Ни один биологический вид не умеет делать орудия труда, кроме хомо сапиенс. Ни один не поклоняется несуществующей сверхъестественной силе. Ни один не стал физиком, ссущим на дверь коллеге, в конце концов. Ода человечеству...

давеча смотрела фильм про приматов, обезяны раскалывают орехи камнями, щитай вот орудие труда. социальные отношения в стаях у животных тоже весьма прогрессивно разделяют зверей на лузеров и лидеров. а казалось бы, пушки с лапкаме
 
давеча смотрела фильм про приматов, обезяны раскалывают орехи камнями, щитай вот орудие труда. социальные отношения в стаях у животных тоже весьма прогрессивно разделяют зверей на лузеров и лидеров. а казалось бы, пушки с лапкаме
Я в курсе, что другие виды используют орудия труда. Но они их не производят, они пользуются тем, что есть.

Я бы на месте Энсера задумался, а есть ли виды, уничтожающие собственную особь с массой других из соседнего муравейника. Есть ли серийные убийцы. Есть ли деспоты, уничтожающие каждого десятого из своей стаи. И самое главное - в чём эволюционная польза от всего этого, включая изложенное в стартпосте
 
Назад
Зверху Знизу