Нужен совет при покупке дачи

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 4399
Нужен совет при покупке дачи

Подскажите, пожалуйста, кто что знает.
Хочу купить дачный участок в садовом товариществе, но смущает один вопрос.
Участок не приватизирован, есть только садовая книжка. Как обьясняют мне в садовом товариществе - предыдущий пользователь земли пишет заявление у председателя садового товарищества на выход из товарищества, а я пишу заявление на вступление в члены садового товарищества. Якобы бОльшая часть участков не приватизирована, но в то же время есть и приватизированные участки - проблем с приватизацией вроде нет.
Вроде для приватизации - сказали, приносишь заверенную копию правоустанавливающих документов садового товарищества и справку, что именно ты являешься пользователем земельного учаска № такой-то.
Смущает меня - с какого момента я являюсь пользователем - ведь предыдущий пользователь земли может и отозвать свое заявление?
Как предохранить себя от того, чтобы не дать деньги и остаться ни с чем?
 
После того как предыдущий хозяин исключаеться из членов с/т а вы туда входите можете потребовать у председателя справку что с такого то числа вы являетесь пользователем данного земельного участка, которая заверена его подписью и печатью. Попросите предыдущего хозяина продублировать заявление о выходе из с/т пусть оно храниться у вас с ксероксом его паспорта. И необходимо посмотреть в картотеке товарищества за кем числиться данный участок. Кроме того проверить нет ли задолженностей по членским взносам и электроэнергии по участку который вы приобретаете. В Большинстве товариществ при вступлении в члены с/т взимаеться вступительный взнос 100-300 грн. на который выдаеться квитанция приходный кассовый ордер подписанная бухгалтером на вашу фамилию
Так что из доказательств что вы член с/т у вас будет справка и с/т, квитанция об уплате, заявление предыдущего хозяина о выходе из товарищества
 
Смущает меня - с какого момента я являюсь пользователем - ведь предыдущий пользователь земли может и отозвать свое заявление?
Как предохранить себя от того, чтобы не дать деньги и остаться ни с чем?

Так что из доказательств что вы член с/т у вас будет справка и с/т, квитанция об уплате, заявление предыдущего хозяина о выходе из товарищества
У нас в кооперативе на правлении сразу решается два вопроса: о выходе из кооператива и о вступлении.
Снимаете копию протокола правления и все. Вы член, а он бывший член:). Отозвать он уже не может. Для этого вам самому придется написать заявление о выходе.
 
Понял, спасибо!
 
Все как бы так, но не совсем.
Все решения принимает не председатель, а правомочное собрание.
Т.е. председатель должен собрать собрание, на котором его исключат, а вас примут.
Хотя все покупают и продают по справке председателя, а приватизируют по справке из сельсовета.
И не плохо бы ознакомиться с уставом.
За сколько берете и в каком районе??
 
А жена бывшего члена подает заявление, что он продал участок без ее ведома !? - И приплыли ...
А если есть малолетние дети, которые имеют право пользоваться дачей ... Тоже проблема и не малая ...
Так никто не продает! Как можно продать место в организации? Один вышел, другой вошел. А деньги мимо "кассы":)
Все как бы так, но не совсем.
Все решения принимает не председатель, а правомочное собрание.
Т.е. председатель должен собрать собрание, на котором его исключат, а вас примут.
Хотя все покупают и продают по справке председателя, а приватизируют по справке из сельсовета.
И не плохо бы ознакомиться с уставом.
За сколько берете и в каком районе??
У нас правление является собранием уполномоченных представителей, что разрешено "Законом про кооперацию". Общее собрание нереально созвать- зимой никого нет, летом половина не приехала, часть в алкогольном трансе, кто на рыбалке, кто землю роет, кому пофиг. А те, что соберутся, такой ор поднимают! Поэтому собрания собирают раз в год для отчета.
 
А жена бывшего члена подает заявление, что он продал участок без ее ведома !? - И приплыли ...
А если есть малолетние дети, которые имеют право пользоваться дачей ... Тоже проблема и не малая ...


Участок не приватизирован
. Следовательно продавать его нельзя. Можно уступить право пользования. Ни один суд не примет такое заявление от жены т.к. у мужа нет права собственности (государственный акт)
 
Не надо меня пугать, пожалуйста - ознакомился с документацией и правомочиями председателя - увидел Устав с/т, госакт на всю землю с/т с разбивкой на участки, решение о выделении земли с/т, получил книжку садовода с печатью и подписью.
Изучил паспортные данные председателя и предыдущего землепользователя.
 
Да, точно.
Всем спасибо за советы!
 
Назад
Зверху Знизу