Список запрещенных брендов для ввоза в Украину.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2008
Повідом.: 36
Список запрещенных брендов для ввоза в Украину.

Слышал краем уха о том, что на украинской таможне в сейфе лежит список, так называемых, запрещенных для ввоза в Украину брендов, и при растаможке их конфискуют. Так как решил заниматься шмотками, этот вопрос заинтересовал вплотную. Кто знает правда это или нет и если правда - где этот список посмотреть? Если кто знает постите сюда, либо в приват. С меня :пиво:.
 
все ввозят всё. лучше спроси как правильно договариваться с таможней.
 
помоему это касается брендов которые защищены законом об авторском праве и интеллектуальной собственности.
Lacoste Adidas nike и пр.
И что, теперь нельзя купить у Найка кроссовки и ввести их в Украину с целью перепродажи? Разве что сам бренд придерживается политики работы только через дистрибуторов - ну так это проблемы бренда, а не таможни.

Помоему ты перепутал ввоз брендов и ввоз китайских подделок под бренды :)
 
ввв.customs.gov.уа/dmsu/control/uk/publish/article?art_id=303750&cat_id=295985
 
Хмм. Ну так это касается ввоза контрабаса или прочих форм пижженья хозяйского добра.
А если я честно везу какой-то бренд - кто может мне его запретить? Именно потому, что это такой-то бренд?
В том же примере с Найком: я честно купил у Найка. Т.е. он мне продал мешок кроссовок. Т.е. решил, что я хороший и мне можно этот мешок продать. С чего бы мне на таможне сказали "не, Найк возить нельзя потому что название у него Найк"?
 
Хмм. Ну так это касается ввоза контрабаса или прочих форм пижженья хозяйского добра.
А если я честно везу какой-то бренд - кто может мне его запретить? Именно потому, что это такой-то бренд?
В том же примере с Найком: я честно купил у Найка. Т.е. он мне продал мешок кроссовок. Т.е. решил, что я хороший и мне можно этот мешок продать. С чего бы мне на таможне сказали "не, Найк возить нельзя потому что название у него Найк"?
Ну вот на примере Найка рассуждаем дальше: Найк в целях увеличения продаж и поддержки имиджа собственного бренда в определенном регионе договаривается с определенной компанией дистрибутором, который будет работать на орпеделенной территории. Кроме этого дистрибутора эту продукцию там никто не должен представлять.
На таможне видят (должны видеть), что на территорию страны ввозить Найк могут фирмы из определенного перечня. Если фирма (Чп) не в списке - пропускать нельзя (по крайней мере с целью перепродажи)
Иначе это и есть контрабанда
В свою очередь Найку это необходимо по ряду причин
условия контракта в котором прописаны объемы продаж дистрибутора
определенность в представленности в торговых точках определенного сегмента
постоянный контроль за работой дистрибуторов
ну и тд
 
В этом случае Найк мне ничего не продаст, а скажет "У меня в Украине есть экслюзивный дистрибутор, вот его телефон, все к нему".
И даже если я обманом куплю мешок кроссовок якобы для Израиля, а потом кину евреев :) и потащу этот мешок на Украину - таможне должно быть пох, главное что я заплатил за растаможку. Ибо таможня не обязана охранять интересы Найка в области политики работы с дистрибуторами. Уж не говоря о том, чтобы тупо запретить БРЕНД. Не фирму не вошедшую в мифический список а именно БРЕНД.
И вообще по схеме эксклюзива работает немерянное кл-во фирм, посему мифический список должен быть безразмерным. Не говоря о том, что ежедневно и оперативно он должен меняться.
 
на самом деле этот список не такой уж и большой. Одно дело заключить контракт с фирмой поставщиком - другое попасть в этот список в нашей стране. Очень нелегкая задача.У нас на это год ушел, зато мы были одними из первых (на алкогольном рынке)
На самом деле именно БРЕНД и защищается таким образом (один из примеров : например, когда привозят сюда автомобили произведенные для арабского рынка, а потом начинают ломаться, - покупатель сразу говорит - Тойота говно - поламалась (или там Лехус начинает жить собственной жизнью)а ведь авто изначально предусмотрены для эксплуатации при более высокой температуре, чем у нас зимой )
 
Не самый удачный пример про "арабок"-автомобили. Пол страны Лексусов и Тойот,Мазд,Ниссанов и корейцев ездят и нормально ездят. Различия невелики - жидкости на зиму меняются легко, аккумулятор меньшей емкости, но его на 1,5-2 года хватит и поменяй. Разница в цене от официала была бОльшая - сейчас несколько уменьшилась, но все равно интересна.
И по теме - нашей таможне глубоко пох какой там бренд заходит - главное чтобы люди работающие там были довольны, а если ты еще и заплатишь растаможку (полную или по "льготной цене") то ты нормальный пацан ))).
 
На самом деле именно БРЕНД и защищается таким образом
НУ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТАМОЖНЯ? Бренд защищается самостоятельно, контролируя свои продажи.
И даже в твоем примере: НЕТ бренда "Арабский Лексус". Посему не может быть никакого запрета на ввоз БРЕНДА на основе просто самого названия БРЕНДА.
 
НУ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТАМОЖНЯ? Бренд защищается самостоятельно, контролируя свои продажи.
И даже в твоем примере: НЕТ бренда "Арабский Лексус". Посему не может быть никакого запрета на ввоз БРЕНДА на основе просто самого названия БРЕНДА.
согласен, что пример с авто не показателен, но контроль своих продаж без помощи влстей включая таможенные органы при импорте, производитель никак не может.


Одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов является пресечение фактов нарушения таможенного законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности
Одним из инструментов таможенного контроля по защите интересов правообладателей является ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, который формируется на основании заявлений обладателей исключительных прав интеллектуальной собственности.
отсюда Посилання видалено
так вот бренд - это и есть интеллектуальная собственность, и собственник дает право торговать на территории страны определенному дистрибутору - остальное это зарабатывание прибыли без учета интересов собственника бренда
 
Там примерно такая ситуация:
например лексус украина - на основании разрешения от компании правообладаетля бренда, например тоета - регистрирует в украине торговую марку лексус. после єтого он может нападать на кого угодно кто торгует товарами с брендом лексус - пусть даже саміми лексусніми в мире. недавний пример війгранній иск ниссан украина за бренд инфинити.

список есть. действия по преобретению продукции на одном региональном рінке с целью перепрадажи на другом, без предварительного согласия владельца ТМ, считаюся нарушением прав ТМ.

--------
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=474164&highlight=durex
 
...так вот бренд - это и есть интеллектуальная собственность, и собственник дает право торговать на территории страны определенному дистрибутору - остальное это зарабатывание прибыли без учета интересов собственника бренда
Ты чего, ипанулся? Каким образом собственник Майкрософта может мне запретить торговать виндой на территории украины?!?!?! В пизду такие запреты :D В страшном сне дядя Били не может запретить торговать мне виндой только на том основании, что он так захотел. Мое законное право торговать чем угодно при соблюдении законов Украины (в том числе и налогового законодательства). Ни в одном законе (и подзаконном акте) Украины не сказано, что гражданин Украины не имеет права торговать продукцией таких-то и таких-то БРЕНДОВ без разрешения их обладателей.

список есть. действия по преобретению продукции на одном региональном рінке с целью перепрадажи на другом, без предварительного согласия владельца ТМ, считаюся нарушением прав ТМ
Еще один ипанулся? :D
Не подлежат контролю со стороны правообладателя такие виды использования товарного знака, как:
............
* использование на товарах, которые уже были введены в оборот самим правообладателем или с его согласия (например, при пользовании купленным товаром, на котором изображён товарный знак или при дальнейшей перепродаже такого товара);
............
Т.е. если собственник торговой марки (товарного знака) товар со своей ТМ где-то продал (ввел его в гражданский оборот), то в дальнейшем он идет лесом - я могу привезти его товар хоть в Антарктиду и продать там его пингвинам.

Кстати для информации - бренд сам по себе ВООБЩЕ не является правовым понятием. И посему не может подлежать никакой защите :)
 
он может тебе запретить очень легко.

а по поводу ипнанулся - будьте осторожнее. не владеете никаким вопросом кроме винды ? да и винда - пробивается по ключу и отличается от российской и украинаской и за это могут трахнуть при желании. и на касетак дисках и прочем говне писалось не просто так типа только для продажи на территории РФ, Украины.

и так 90% техники. аборигенам всеравно им главное оборот (асус, асер), а хьюлеты фиджитсу тебе тут по гарантии чинить не будут.

тут все поняли что под брендом имелась ввиду зарегистрированная ТМ.

так привези по конрактной перевозке например Tide или Ariel ))))). Ты почти прав )) если ты точно такой же товар будеш продавать(не ввозить на таможенню территорию) - будет все ок. А если привезеш например польский - и там будет написано по польски - трахнут. ТМ регистрируется в том числе на украине. короче это долго объяснять...

Не подлежат контролю со стороны правообладателя такие виды использования товарного знака, как:
............
* использование на товарах, которые уже были введены в оборот самим правообладателем или с его согласия (например, при пользовании купленным товаром, на котором изображён товарный знак или при дальнейшей перепродаже такого товара);
^^^^^^^
вот сдесь становится понятным назначения чудных символов в названиях моделей UA,RU,UK... вот модели с такими буквами едут в соответсвующую страну и вводятся в товарный оборот - официалом или самим собственником. остальное может попасть под контрафакт. - Есть парижская конвенция 18ХХ года. В двух словах - большинство товара такого-же точно в двух соседних странах нет.

ТС: да такой список есть !
 
Назад
Зверху Знизу