любой ценой или малой кровью

любой ценой или малой кровью?

  • вижу цель - не вижу препятствий и кто не спрятался я не виноват

    Голосів: 1 11.1%
  • твоя дверь для тебя всегда открыта и важно не ломиться в чужую дверь

    Голосів: 5 55.6%
  • менее заумный вариант опишу в теме :язык:

    Голосів: 3 33.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
ну, я бы сказал, что это "может быть" одно и то же лицо. а может и не быть. указанный эффект описывает некомпетентность, формы её проявления и влияние. в общем случае всё вообще сводится к тому, что безапеляционность суждений - признак некомпетентности и низкой квалификации.

Ну если ты так сказал...:D

Юрий, скажи мне, написание одной "л" в слове "безапелляционный" - это признак компетентности или нет? Ну это так, сугубо чтобы сменить тему разговора и не посылать тебя в учебники за формулировкой банального для тебя эффекта Даннинга-Крюгера, где выяснится что не может и суть эффекта как раз в том, что мешающая оценить ошибки некомпетентность приводит к завышенной самооценке, и что ты сейчас именно этот эффект рекурсивно и демонстрируешь(о чем тебе два раза уже намекнули)
 
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет тот, кто может тебя понять
 
наткнулся на картинку вообще не по теме, но смешно ))))
19hsk9.jpg
 
В не принципиальных вопросах, не жизненно важных вы готовы добиваться результата до победы или, если не ладится, то считаете, что сама судьба указывает на то, что продолжать не стоит?

Например, человек начал водить машину и не совсем удачно (череда мелких ДТП, мама умоляет пожалеть детей, муж раздраженно чинит поломанное в машине ВСЕ). Стоит продолжать или ну его?

Вот придумала кататься на лыжах. Боится до припадка, но едет! Падает, поломала руку. Как только рука зажила - на подъемник.

Так надо? Это закалка характера и так делаются настоящие люди? Все получится если долго мучиться? Или жизнь и без того короткая штука, чтоб так изводить себя и окружающих?

ну конечно если долго пробуешь и пытаешься и все равно не получается то нужно занятся чем нибудь другим!!! есть та кое выражение "не твоё!!!"
 
Сложный вопрос. Во-первых, не вполне понятна специализация квалификации. Во-вторых, по отношению к любой критике, даже вполне справедливой, прибегая к софистике, можно применить эффект Даннинга-Крюгера. Таким образом, например, музыкальный критик, не знающий нот, может раскритиковать своих критиков.

Кстати, описанный эффект, если вдуматься - рекурсивно тоже может работать. И тут ещё вопрос, переоценивает ли свои понимания социальный психолог, намётанным глазом разглядевший его, или нет :d

yurihat.jpg


снимаю шляпу )

но ты так говоришь, словно это что-то плохое. эффект описывает степень компетентности (в суждениях) всего лишь. безапелляционность критики, неспособность дать объяснение и обоснование, невозможность осознать свои ошибки - и так далее - может восприниматься как показатель компетентности (в музыке или социологии, неважно).

если говорить о социальной психологии, то мне кажется интересным, что она определяет "здравый смысл" как систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями. Иначе говоря, это сумма значимых фрагментов исторически доступного опыта, необходимых человеку в его жизни. Следовательно, опять же, способность "остановиться вовремя", вспоминая цитату Черчилля, определяется степенью компетентности человека.
 
Ну если ты так сказал...:D

Юрий, скажи мне, написание одной "л" в слове "безапелляционный" - это признак компетентности или нет? Ну это так, сугубо чтобы сменить тему разговора и не посылать тебя в учебники за формулировкой банального для тебя эффекта Даннинга-Крюгера, где выяснится что не может и суть эффекта как раз в том, что мешающая оценить ошибки некомпетентность приводит к завышенной самооценке, и что ты сейчас именно этот эффект рекурсивно и демонстрируешь(о чем тебе два раза уже намекнули)

скажу - это была ошибка, Таня. так что не пыжься.

хочу ещё одну интересную вещь продемонстрировать, если на то пошло. создание видимости компетентности при помощи подмены результативного общения какой-то другой активной легко заметной деятельностью (борьбой с приписываемыми оппоненту дурными качествами, театр экспрессивного мастерства и переигрывания, создание картин и общение с ними, а не с оппонентом, и тд ) и формализм - описывают частный случай поведения, названный "синдромом конечной остановки".

у тебя можно увидеть все 12 приёмов литературной полемики из пособия по газетным дискуссиям, и общение в таком духе может быть забавным, но с течением времени утомляет (о чём я тебе сколько раз уже говорил прямо, а не намекал). на вопрос я вроде ответил, так что менять тему необязательно, можно просто закончить разговор.



Вот мы сейчас и посмотрим, кто кого. Немцы или немцы :d

1b23472f67289de0c4b159c73c4ad194.pskov.jpg

https://pit.********/lepro/2/2011/08/29/52428-145621-fb560fc0a45569ebbab4a26618f029f2.jpg

любая хорошо работающая вещь или идея будет использоваться во всё более сложных условиях, пока не станет причиной катастрофы - хоть немцы её используют, хоть немцы.

ну красиво же, разве нет? и, кстати, эта фигня в качестве выражения "уровня некомпетентности" может служить ответом на вопрос "Все получится если долго мучиться?". про все эти взятия измором и так далее. может получится. пока не станет причиной катастрофы. Черчилль!
 
Останнє редагування:
скажу - это была ошибка, Таня. так что не пыжься.
а точно пыжилась я? Ну так чтобы ты мне так отечески позволял расслабиться?
хочу ещё одну интересную вещь продемонстрировать, если на то пошло
"на то пошло", это ты имеешь ввиду так удачно пошедшую демонстрацию первой вещи, когда ты "сказал нам почему"?:-)

у тебя можно увидеть все 12 приёмов литературной полемики
конечно можно. Это лихо зависит от желающего увидеть. Далеко не надо ходить причем. "Кто-то и кто-то" из эффекта Даннинга-Крюгера ещё не успели остыть. А говорить-то ты говорил, но только говорил и говорил, говорил и говорил... пока я действительно утомившись по-простому без деклараций не бросила тебе отвечать. Так что твоим разговорам о утомляемости я большого значения не придаю, считая их позерством.
 
пока я действительно утомившись по-простому без деклараций не бросила тебе отвечать. Так что твоим разговорам о утомляемости я большого значения не придаю, считая их позерством.

бросила. каждый раз бросаешь. со словами "брось меня на этой пыльной дороге" или как там.. не важно.
ладно :)
 
пока не станет причиной катастрофы
Просто не нужно забывать про область определения. Это относится и к эффекту Даннинга-Крюгера, и к принципу Питера, и к "народной мудрости", состоящей нередко из максим.
 
Просто не нужно забывать про область определения. Это относится и к эффекту Даннинга-Крюгера, и к принципу Питера, и к "народной мудрости", состоящей нередко из максим.

ну я писал выше, что если мы говорим о принципиальной позиции, то говорить о непринципиальных вопросах уже не приходится.

ну или, если вернуться к публичным персонам и их высказываниям, - так ведь красивая теория определяется. политикам, например, задавать вопросы могут, да - а они в ответ лицом пердят. или, например, отвечают "я вам не завидую. ....... дальше додумайте сами." Потому я и предложил говорить о том, что лежит в более реальной области определения, - назову это так, если ты не против.
 
ну я писал выше, что если мы говорим о принципиальной позиции, то говорить о непринципиальных вопросах уже не приходится.

ну или, если вернуться к публичным персонам и их высказываниям, - так ведь красивая теория определяется. политикам, например, задавать вопросы могут, да - а они в ответ лицом пердят. или, например, отвечают "я вам не завидую. ....... дальше додумайте сами." Потому я и предложил говорить о том, что лежит в более реальной области определения, - назову это так, если ты не против.
Политики были приведены не потому, что они политики, а в качестве людей, которые в принципе высказываются по различным вопросам, и которых можно наблюдать на протяжении длительного периода времени.
 
Политики были приведены не потому, что они политики, а в качестве людей, которые в принципе высказываются по различным вопросам, и которых можно наблюдать на протяжении длительного периода времени.

разве это что-то меняет? развивать метафоры - не лучшее решение, конечно, и все аналогии лживы, но тем не менее? в том-то и прелесть, что ничего не меняет, я считаю. мне приходится повторяться, но, опять же, - это было понятно и я тоже упор не на политиков делал. потому и писал про "политесы в сторону персон". ну надеюсь, ты согласишься, что путин был там как минимум забавен, если не сказать уместен.

уходим от темы. ну да я в общем-то всё сказал, что хотел. спасибо за компанию и беседу :)
 
Назад
Зверху Знизу