Заначка на пенсию.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2007
Повідом.: 5417
Заначка на пенсию.

Люди, вот пришла мысля и жую я ее уже долгое время. Давайте пожуем ее вместе, мож че умного выплюнем коллективным разумом.
Близится пенсия (у меня через 31 год ;) ), у кого раньше, у кого позже. На государство надежд мало, то что оно сейчас платит - не хватает даже на основное, типа коммунальных платежей, еды, одежды-обуви. К сожалению, наши рядовые пенсионеры, если им не подсобляют дети-внуки, вынуждены существовать очень бедно, полуголодно. Отсюда и поездки через пол-города за пучком петрушки, который дешевле на 5 копеек, голосование за нужного кандидата за пару кило гречки и прочие прелести пенсионной жизни. Так жить не хочется, даже в отдаленной перспективе. Ведь с выходом на пенсию не перестаем хотеть мяса, рыбы, фруктов... А наше государство еще больше закручивает гайки - или пенсию получать или продолжать работать, 2 в 1 уже не получится.
Так вот, основной вопрос, в каком виде откладывать себе средства на старость? Чтоб потом не заглядывать голодными глазами детям в руки и не ждать подачек от государства.
Деньги? В какой валюте? Ведь не факт, что гривна\доллар\евро\фунт\ена просуществуют долго. Да и где хранить эти деньги? Дома под матрасом или в серванте? Не надежно. В банке? Тоже не надежно. Сразу вспоминаются вклады СССР и из более недавних банк Надра, депозиты с которого до сих пор не выданы. Тоесть, может банк разорится или государство перестать существовать, в наше время все возможно.
Недвижимость? Нету сразу столько денег, чтоб купить свободную квартирку и сдавать ее в аренду. Копить на такую квартирку - инфляция хавает помаленьку накопления. Да и вполне может быть, что не смогу я физически обслуживать арендодаваемое жилье, контролировать жильцов (комунальные платежи, своевременная оплата проживания, поддержание порядка). Да и жилье тоже изнашивается, теряет актуальность.
Всякие негосударственные накопительные пенсионные фонды - не верю, тоже самое что и с банками. В нашей стране разорится могут в любой момент и "ищи-свищи".
У кого какие мысли и идеи по этому поводу?
 
ну значит в золото
 
Два варианта:

1. Сделать бизнес и поставить в него управляющим своего сына.
2. Овладеть такой работой которой можно заниматься и на пенсии. Например книжки писать.
 
Пожалуй, только уехать в хорошую страну за границей и стать гражданином этой страны...
 
Два варианта:

1. Сделать бизнес и поставить в него управляющим своего сына.
2. Овладеть такой работой которой можно заниматься и на пенсии. Например книжки писать.

1. у мня манюсенькая дочурка, и не известно, к чему ляжет душа у нее, когда она вырастет.
2. Как по мне, так лучше носки вязать. :)

ну значит в золото

Тож крутится такая мысль. Но еще не решила, дома хранить или в банковской ячейке (при банкротстве банка собственники ячеек беспрепятственно забирают содержимое)
Золото в виде ювелирных изделий, или слитки.
 
лучший вариант по золоту-лом онного.изделие трудно продать как изделие.слитки-вариант.кстати золото за последние неск. десятков лет вроде ни разу не дешевело..
 
лучший вариант по золоту-лом онного.изделие трудно продать как изделие.слитки-вариант.кстати золото за последние неск. десятков лет вроде ни разу не дешевело..

Банковское золото, в слитках 2 гр., 997 (кажеццо) пробы, 370 грн за грамм. Узнавала в марте в Укрсоцбанке. В слитках платишь только за металл, в ювелирных изделиях еще и за работу, а сдавая украшения в ломбард денежку дают тож только за металл.
 
это ж сколько нужно накупить золота, чтобы потом его хватило на старости?
 
это ж сколько нужно накупить золота, чтобы потом его хватило на старости?

Золото, это один из предложенных вариантов.
Предположим, закупать по грамму в месяц. За год - 12 грамм. За 31 год оставшийся мне до пенсии (31*12=372 гр). Любимому до пенсии примерно 34 года. (34*12=408 гр.) Тоесть на семью из двоих пенсионеров 780 гр. золота. Сдавая в ломбард даже по 4 гр. в месяц (хватит лет на 10-12), как прибавка к пенсии, которую платит государство, уже можно хоть как то дышать.
не имеется в виду жить токо на приобретенное золото, но вот использовать его как подспорье. Вполне реально.
Предложите еще какие-то варианты, я токо за.:пиво:
 
а если предположить(только не надо меня сразу пинать ногами!:)) что завтра золото, как драгметалл перестанет быть тем самым вожделенным и дорогим товаром, например дорогим будет вода....что тогда делать с накоплениями в слитках? :):):)
 
Ну золото полюбому сильнее чем в 2-3 раза не подешевеет...
 
Золото, это один из предложенных вариантов.
Предположим, закупать по грамму в месяц. За год - 12 грамм. За 31 год оставшийся мне до пенсии (31*12=372 гр). Любимому до пенсии примерно 34 года. (34*12=408 гр.) Тоесть на семью из двоих пенсионеров 780 гр. золота. Сдавая в ломбард даже по 4 гр. в месяц (хватит лет на 10-12), как прибавка к пенсии, которую платит государство, уже можно хоть как то дышать.
не имеется в виду жить токо на приобретенное золото, но вот использовать его как подспорье. Вполне реально.
Предложите еще какие-то варианты, я токо за.:пиво:

для прибавки к пенсии лучше детей воспитать чтоб заботились, или сторожить какую-нибудь стоянку, а не забивать голову глупостями.
 
Ну золото полюбому сильнее чем в 2-3 раза не подешевеет...

та пофиг во сколько раз!!!! я про другое, если людям нужна будет вода то им насрать будет на золото.....:)

для прибавки к пенсии лучше детей воспитать


вот и я о томже уже неоднократно говорю...правильно воспитанные дети - наша спокойная старость!!!!:)
 
забота о родителях - дело добровольное. и редкое в наши дни. к сожалению. чаще наблюдаю обратное явление: детки вырастают и в лучшем случае просто подальше улетают от родителей (в худшем - вылетают родители)...
а насчет вопроса куда вкладывать лишние деньги, вкладывайте в здоровье. в свое и ваших детей. в образование. и в то, что приносит удовольствие...
ну а если денег очень много, купите все-таки недвижимость.
 
а если предположить(только не надо меня сразу пинать ногами!:)) что завтра золото, как драгметалл перестанет быть тем самым вожделенным и дорогим товаром, например дорогим будет вода....что тогда делать с накоплениями в слитках? :):):)

не спорю, но что тогда станет с другими материальными ценностями?
 
забота о родителях - дело добровольное. и редкое в наши дни. к сожалению. чаще наблюдаю обратное явление: детки вырастают и в лучшем случае просто подальше улетают от родителей (в худшем - вылетают родители)...
а насчет вопроса куда вкладывать лишние деньги, вкладывайте в здоровье. в свое и ваших детей. в образование. и в то, что приносит удовольствие...
ну а если денег очень много, купите все-таки недвижимость.


я говорю о правильном воспитании ребенкав :) например я за свою старость не переживаю, потому как ребенок вырос и уже понятно что он из себя представляет. Сейчас еще немного помогаем, но приятно когда птенец понимает всю заботу о нем и старается тоже сейчас помочь чем может :) Чего и всем остальным желаю, чтоб детки росли на радость! :)

не спорю, но что тогда станет с другими материальными ценностями?

но ведь во многих древних культурах золото не являлось ценностью...это более поздние поколения решили что данный метал - есть мерило богатства, но как возвели на пъедестал, так же можно и сбросить с него...не так, ли? завтра например на планете не станет воды и тогда люди возвеличат каплю воды как наивысшую ценность.....:)
 
.... например на планете не станет воды и тогда люди возвеличат каплю воды как наивысшую ценность.....:)

Блин, я уже могу начинать возвеличивать воду как большую ценность - ее сегодня с 8 утра нету. :(
 
вот видишь, тебе сейчас важнее помыться...слитком золота сильно не намоешься :):):)
 
я говорю о правильном воспитании ребенкав :) например я за свою старость не переживаю, потому как ребенок вырос и уже понятно что он из себя представляет. Сейчас еще немного помогаем, но приятно когда птенец понимает всю заботу о нем и старается тоже сейчас помочь чем может :) Чего и всем остальным желаю, чтоб детки росли на радость! :)
в будущем у ребенка появятся дети. и ваш ребенок будет заботиться о своих детях - ваших внуках. так вы что же: будете у внуков кусок хлеба отнимать?
 
никто не говорит про отнимать...воспитание тем и отличается от "просто накормить-одеть" что дети понимают то, что родители вкладывают в них силы, деньги, внимание...но они стареют и наступает такой момент, когда родителям уже необходима забота и помощь детей, так сказать - отдать должное внимание родителям теперь их черед.
 
Назад
Зверху Знизу