Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Результати опитування: Парламентская монархия - тупиковая ветвь соц. устройства ?
Я не против реставрации 28 34.57%
Это не актуально 42 51.85%
Мне все равно 3 3.70%
Гепа лучший! 8 9.88%
Голосували: 81. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Старий 5.08.2010, 21:58   #1
LaoCzi

Адреса: Stato della Citta del Vaticano
Дописів: 6 250

Реставрация монархии

('это только я вижу схожесть с ДАМом ?)

Эпоха династия Романовых, сначала царей, а потом и императоров началась в 1693 году с воцарения прямого потомка Ивана Грозного Михаила Федоровича Романова, а закончилась отречением 2 марта 1917 года последним (?) императором РИ Николаем II. Еще более плачевный исход ждал их в Екатеринбурге в Ипатьевском доме.

Монархия в Российской империи, а до этого в царской России, всегда носила крайне сакральный характер, в отличие от западных монархий. Это и еще ряд факторов, таких, как самодурство и мягкотелость Николая II и явились предпосылками для всей той анархии с кровавым исходом и для самого Дома Романовых и для их подданных.

Но я не хочу разбираться в том, кто был тогда прав, а кто виноват. Я хочу взглянуть на вопрос монархии несколько под иным углом.

Современные правители и главы государств отличаются от монархов тем, что их не растили с младых ногтей в атмосфере жесточайших ограничений. Им не прививали понятия чести и достоинства. Понятия ответственности за свой народ. Понятие ответственности монарха пред своим народом.

Конечно, XXI век на дворе, но тем не менее, не смотря на то, что сегодня монархия в западных странах носит сугубо церемониальный характер, как правило подданные не только платят налоги на содержание своих монархов, но и гордятся ими. Великобритания, Испания, княжество Монако и т.д. Не говоря уже про то, что сохранились и императоры да наших дней. Например, в Японии.

Так вот к чему я. При любом монархическом строе есть понятие потомственного дворянства, понятие фамильных ценностей, понятие опять таки чести. В наше время, огромная страна, которая до сих пор выкарабкивается после пролетарско-люмпенских настроев, этого очень не хватает.

Конечно, в семье не без ****а, но как правило дворяне - это люди достойные. Это люди с интеллектом и корнями. Это не те нувориши, которые сейчас играют бал.

Чисто гипотетически, согласны вы на восстановление монархического строя хотя бы церемониально и в режиме парламентской монархии, или все же нет?

Ушли ли безвозвратно в прошлое статские советники, балы, штаб-с капитаны и прочая красивая атрибутика или в современном прагматичном мире это никому нахер не нужно?

Прошу делиться мнениями

"Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающих бессмертием." Илья Ильич Мечников, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1908 г.
    Вгору
Старий 5.08.2010, 22:01   #2
Hisp

Адреса: Недоступно
Дописів: 18 471

Думаешь Ваш Дам тоже в Ипатьськом доме кончит?

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:05   #3
Java

Адреса: Страна тремпелей
Дописів: 2 482

это реинкарнация

Старий 5.08.2010, 22:05   #4
balik

Адреса: СФ
Дописів: 30 146

Погодь.. речь о монархии, или о самодержавии?

В ходе праздничной стрельбы было убито несколько человек. (c) Lenta.ru
    Вгору
Старий 5.08.2010, 22:11   #5
Summer_girl

Адреса: Харьков
Дописів: 4 794

В этом вопросе я согласна с Жириновским, что "Россию спасет только царь". Точнее "сильная и жесткая рука". Не только Россию, а все страны постсоветского пространства. Лукашенко вон уже вовсю спасает свой народ. Туркмения опять же. Но это не монархи, а диктаторы. Зато население устраивает.

С точки зрения литературы - статские советники и пр. звания очень красиво. Но сейчас это и правда никому не нужно - менять названия. Как говорится, "от перемены мест слагаемых сумма не меняется".

На счет соседствования 2х лидеров в государстве (президент, царь/король) - в Украине это невозможно. Никто не согласится подчиняться кому-то. Да и потомки гетьманов как-то не особенно рвутся к власти. А вообще я не против монархии (но это все из книг, там красиво выглядит, как в жизни и применимо ли это в настоящее время - вряд ли).

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:14   #6
LaoCzi

Цитата:
Допис від balik
Погодь.. речь о монархии, или о самодержавии?
К чему привело самодержавие - все знают. Я говорю о парламентской монархии

Цитата:
Допис від gastelllo1
откуда выкарабкиваецо то? Украинцы до советов в основном жрали вореники и пили горилку. Этого щас хватает вроде.
из наследия совка. худших его проявлений, как то полная безответственность за что бы то нибыло

"Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающих бессмертием." Илья Ильич Мечников, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1908 г.
    Вгору
Старий 5.08.2010, 22:15   #7
balik

Цитата:
Допис від LaoCzi
К чему привело самодержавие - все знают. Я говорю о парламентской монархии
Тогда на фиг не надо.. только лишние затраты.

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:18   #8
hellfire

Адреса: мельбурн
Дописів: 5 687

парламентская монархия - это херня и лишний головняк. или парламент или монархия.

имхо, монархия лучше. Романовы не переводили бабки за бугор. царь был заинтересован в инвестициях в Российскую Империю, а не из неё в мир. воровать царю бабло из бюджета откатами, это всё равно что самому у себя украсть телевизор.

монархия рулит.

Старий 5.08.2010, 22:19   #9
LaoCzi

Цитата:
Допис від balik
Тогда на фиг не надо.. только лишние затраты.
а воспитательный момент? Например красиво же звучит: подданный Ее Величества, а не гражданин г.Харькова с мэром - наперсточником

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:20   #10
hellfire

Цитата:
Допис від LaoCzi
К чему привело самодержавие - все знают.
ни к чему оно плохому не привело. пока царь воевал на фронте, а его дочки перевязывали раненных, кучка авантюристов с еврейским капиталом и тыловыми героями захватила власть. вот и всё.

Цитата:
Допис від LaoCzi
а воспитательный момент? Например красиво же звучит: подданный Ее Величества, а не гражданин г.Харькова с мэром - наперсточником
в показухе нет ничего хорошего )

Старий 5.08.2010, 22:21   #11
LaoCzi

Цитата:
Допис від hellfire
в показухе нет ничего хорошего )
вы смотрите под этим углом, а я смотрю под иным. Не показуха, а часть нац. идеи.

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:23   #12
LaoCzi

Цитата:
Допис від gastelllo1
так и до дурки уже недалеко.
считаете?

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:25   #13
hellfire

Цитата:
Допис від LaoCzi
вы смотрите под этим углом, а я смотрю под иным. Не показуха, а часть нац. идеи.
национальная идея - это гетьман в шароварах ) который сёдня с поляками, завтра с *******ми, послезавтра с турками но каждый день самостийный

Старий 5.08.2010, 22:28   #14
LaoCzi

Цитата:
Допис від hellfire
национальная идея - это гетьман в шароварах ) который сёдня с поляками, завтра с *******ми, послезавтра с турками но каждый день самостийный
правильно мыслите. А теперь развивайте идею дальше. Не шаровары засратые, а сильный и харизматичный лидер государства. А еще лучше Российскую империю восстановить в ее границах до 1917 года. Тогда и проблема ЗУ отпадет сама собой.

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:30   #15
hellfire

Цитата:
Допис від LaoCzi
правильно мыслите. А теперь развивайте идею дальше. Не шаровары засратые, а сильный и харизматичный лидер государства. А еще лучше Российскую империю восстановить в ее границах до 1917 года. Тогда и проблема ЗУ отпадет сама собой.
так я ж не против )) но парламент зачем? )) у николая дума была ) дума думала, царь рулил. и нормально.

Старий 5.08.2010, 22:31   #16
balik

Цитата:
Допис від LaoCzi
Подданый Его Величества с мэром -напёрсточником.

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:31   #17
LaoCzi

Цитата:
Допис від gastelllo1
лучше восстановить Римскую империю как по мне.

и вообще переселицо на луну.
вам бы все шуточки шутить, ибо у вас там все в порядке, кроме Мексиканского залива. А у нас тут разгул бездарностей и вообще всякой швали.

Я предлагаю монархию, как один из способов борьбы с тотальной безнравственностью.

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:31   #18
Монтажник в законе

Адреса: Харьков
Дописів: 8 614

Цитата:
Допис від gastelllo1
и вообще переселицо на луну.
Там нет воздуха.

Старий 5.08.2010, 22:32   #19
balik

Цитата:
Допис від LaoCzi
правильно мыслите. А теперь развивайте идею дальше. Не шаровары засратые, а сильный и харизматичный лидер государства.
То есть мы всё-таки о самодержавии?

Вгору
Старий 5.08.2010, 22:32   #20
Rasar

Дописів: 15 043
Цитата:
Допис від LaoCzi
Чисто гипотетически, согласны вы на восстановление монархического строя хотя бы церемониально и в режиме парламентской монархии, или все же нет?
Думаю, мы пока не готовы к такому. Будет показуха и ряженые. Михалковщина: пудовый крест до пупа, возгласы типа: "за царя-батюшку", а система останется прежней. Появится только лишние лазейки для разного рода ухищрений... ИМХО

Идите в ****, я - эстет!
    Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com