онокология, крайняя стадия, адекватно облегчить.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2005
Повідом.: 20
онокология, крайняя стадия, адекватно облегчить.

Знаю чудес не бывает, но раз нет эвтаназии значит нужно чтобы человек легче шел к концу, как это обеспечить.
Понятное дело боль, терапевт назначает кетанов сначала таблетки, потом в уколах, эффект мизерный. Сопутствующие мучающие проблемы на которые не обращает внимания (те даже нет слов что это невозможно поправить сделаете только хуже, хотя куда уже хуже тут размен уменьшения страданий на уменьшение времени до смерти адекватен): сильная мучащая сухость во рту, остановка? кишечника с редкими слизистыми выделениями с кровью.
Это все на фоне: метастазы печень, легкие, малый таз, мех. желтуха, колостома, катетор фоля, боли в спине, сильное ослабление, лежачий.
 
Адекватную заочную консультацию по этой проблеме можно получить Посилання видалено и Посилання видалено.


В любой даже самой безнадежной ситуации можно и нужно облегчить страдания. В данном случае необходимо изменить подход к симптоматическому лечению. Кетанов для длительно приема не подходит его следует заменить на кетонал.

Необходимо обсуждать включение в терапию анальгетиков наркотического ряда - для начала трамадол.

Сейчас на нашем рынке появилось дорогое, но удобное средство для купирования болей – Посилання видалено. Это опиатный анальгетик фентанил в виде трансдермального пластыря, который действует 72 часа. Выписывается все это на розовом бланке - много возни, но что поделать, если обезболивать надо.

Если с врачом у Вас нет контакта обсуждайте проблему с зав.отделением. Обсуждайте коррекцию лечения прямо сегодня!

Однако опиаты нарушают работу кишечника и могут значительно усилить запор. Поэтому дополнительно обсуждается назначение слабительного и дексаметазона. Дексаметазон – гормон, который весьма комплексно облегчает страдания таких пациентов. Он уменьшает тошноту, рвоту, запор, обезболивает, улучшает настроение и аппетит, усиливает действие других анальгетиков и уменьшает запор. Также в качестве дополнительных препаратов обсуждаются антидепрессанты и противоэпилептические препараты.
 
спасибо, про русский онкофорум знаю но там сейчас специалист в отпуске, да и заочные консультации это както даже и незнаю, по месту то виднее, может здесь подскажут кто из местных специалистов может поконсультировать.
Есть ли какието ограничения на назначение сразу наркотического ряда, те должны сначала показать неспособность ненаркотические вещества? может быть терапевт просто не может их сразу назначать или побочные эффекты видит... вообщем хотелось бы "второе" мнение и понять какая нормативная база работает.
Спасибо.
 
Я в шоке. Мой брат 6 лет назад сломал руку - ему травматолог в неотложке наложил гипс и выписал трамадол, который он даже побоялся покупать!!! А вам выписывают кетанов :(
 
спасибо, про русский онкофорум знаю но там сейчас специалист в отпуске, да и заочные консультации это както даже и незнаю, по месту то виднее, может здесь подскажут кто из местных специалистов может поконсультировать.
Есть ли какието ограничения на назначение сразу наркотического ряда, те должны сначала показать неспособность ненаркотические вещества? может быть терапевт просто не может их сразу назначать или побочные эффекты видит... вообщем хотелось бы "второе" мнение и понять какая нормативная база работает.
Спасибо.
За вторым мнением надо идти в районную поликлинику к зав.отделением или к онкологу если таковой в поликлинике имеется.

В описанной ситуации я не вижу оснований для поисков кого-то «со стороны», потому что на это уйдет время и оформление препаратов относящихся к наркотическом, в том числе трамадола, может быть только в районной поликлинике.

Нормативная база гласит, что при наличии обоснования поликлиника имеет право комиссионно назначать наркотики.

Конечно, никто не начинает с наркотиков. Лечение должно быть комплексным и ступенчатым. Комплексность означает назначение нескольких препаратов с учетом индивидуальных особенностей. Сначала допустим НПВС + адьювант, потом слабый наркотик (трамадол) + НПВС + адьювант. Потом слабый наркотик может быть заменен на более сильный. Адьюванты: транквилизаторы, дексаметазон, антидепрессанты, антиконвульсанты, нейролептики, миорелаксанты.

Я в шоке. Мой брат 6 лет назад сломал руку - ему травматолог в неотложке наложил гипс и выписал трамадол, который он даже побоялся покупать!!! А вам выписывают кетанов :(
Раньше проще с трамадолом было.
 
За вторым мнением надо идти в районную поликлинику к зав.отделением или к онкологу если таковой в поликлинике имеется.

В описанной ситуации я не вижу оснований для поисков кого-то «со стороны», потому что на это уйдет время и оформление препаратов относящихся к наркотическом, в том числе трамадола, может быть только в районной поликлинике.

Нормативная база гласит, что при наличии обоснования поликлиника имеет право комиссионно назначать наркотики.

Конечно, никто не начинает с наркотиков. Лечение должно быть комплексным и ступенчатым. Комплексность означает назначение нескольких препаратов с учетом индивидуальных особенностей. Сначала допустим НПВС + адьювант, потом слабый наркотик (трамадол) + НПВС + адьювант. Потом слабый наркотик может быть заменен на более сильный. Адьюванты: транквилизаторы, дексаметазон, антидепрессанты, антиконвульсанты, нейролептики, миорелаксанты.

Раньше проще с трамадолом было.
в томто и дело что онколог сливает на терапевта. что странно терапевт про адьюванты и слышать нехочет. самая большая проблема отсутствие стула больше всего по этому вопросу и хотелось консультации.
те если ЖКТ уже конец и это общий конец то почему нет нормального обезболивания, если еще нет, то что делать чтобы запустить ЖКТ.
 
в томто и дело что онколог сливает на терапевта. что странно терапевт про адьюванты и слышать нехочет. самая большая проблема отсутствие стула больше всего по этому вопросу и хотелось консультации.
те если ЖКТ уже конец и это общий конец то почему нет нормального обезболивания, если еще нет, то что делать чтобы запустить ЖКТ.
Эти вопросы надо решать при очном осмотре. В любом случае должно быть обезболивание.

Онколог в поликлинике – это по-сути тот же терапевт, только применительно к онкологии. Каждый участковый терапевт должен владеть принципами оказания помощи онкологическим больными в терминальной стадии. Не вуижу смысла онкологу смотреть такого пациента на дому. Но обсудить вопрос о тех или иных мероприятия с онкологом можно.

Если с терапевтом нет контакта, обращайтесь к зав. отделением. Завтра обращайтесь.
 
Поднимайте скандал и идите к зав.отделению онкологии.Такие вещи должен назначать онколог,а не терапевт. И они не имеют права не решать Вашу проблему.
Мы до последнего тянули и мама не хотела с кетанова переходить на наркоту,все надеялись что спасем и все будет нормально.А последние сутки так плакала и жаловалась на боль и кричала,чтобы кетанов кололи,а мы не могли т.к только полчаса прошло с последнего укола.А когда вскрывали,то патологоанатом сказал что у нее все сосуды сгнили и по всем показателям она мертва уже три дня и он не понимает как она эти дни жила и как смогла такую боль терпеть.
Так что послушайте совета и облегчите больному страдания.
Удачи Вам и держитесь.
 
Поднимайте скандал и идите к зав.отделению онкологии.
Не надо начинать со скандала. Агрессией и скандалом Вы создаете врачам невыносимые условия для решения Ваших же проблем. Да врачи бывают неадекватны, но отчасти это обусловлено скандалистами, отчасти условиями работы, отчасти требованиями администрации, отчасти действующими нормативными актами. И, великому сожалению, есть среди нас «коллеги», не имеющие права работать врачами. Но это так в любой специальности.

К сожалению, в районных поликлиниках города Харькова нет отделений онкологии. Онколог обычно в лучшем случае один на всю поликлинику. Для справки примерные цифры населения по поликлиникам: население ГП№8 – 80 000 человек, ГП№26 – 60 000 человек, ГП№6 120 000 человек. На каждом участке в год от рака умирает несколько человек нуждающихся в паллиативной терапии. Ну не может онколог обеспечить им наблюдение на дому.
Такие вещи должен назначать онколог,а не терапевт.
Кому как не мне, участковому терапевту одной из поликлиник Харькова, хотелось бы сбросить с себя на онколога миссию назначения наркотиков онкобольным. Но я не сбрасываю, так как физически один онколог на всю поликлинику физически не может обеспечить наблюдение всех тяжелых онкобольных. Не обладает онколог некими сакральными знаниями позволяющими назначать наркотики. Алгоритм простой не помогаю слабые обезболивающие – назначаются сильные. Назначение болеутоляющих при запущенной онкологии и мониторинг эффекта миссия уч.терапевта. Онколог в данном случае является консультантом участкового терапевта.
И они не имеют права не решать Вашу проблему.
А вот это верно. :клас:
 
Не надо начинать со скандала. Агрессией и скандалом Вы создаете врачам невыносимые условия для решения Ваших же проблем. Да врачи бывают неадекватны, но отчасти это обусловлено скандалистами, отчасти условиями работы, отчасти требованиями администрации, отчасти действующими нормативными актами. И, великому сожалению, есть среди нас «коллеги», не имеющие права работать врачами. Но это так в любой специальности.

К сожалению, в районных поликлиниках города Харькова нет отделений онкологии. Онколог обычно в лучшем случае один на всю поликлинику. Для справки примерные цифры населения по поликлиникам: население ГП№8 – 80 000 человек, ГП№26 – 60 000 человек, ГП№6 120 000 человек. На каждом участке в год от рака умирает несколько человек нуждающихся в паллиативной терапии. Ну не может онколог обеспечить им наблюдение на дому.
Кому как не мне, участковому терапевту одной из поликлиник Харькова, хотелось бы сбросить с себя на онколога миссию назначения наркотиков онкобольным. Но я не сбрасываю, так как физически один онколог на всю поликлинику физически не может обеспечить наблюдение всех тяжелых онкобольных. Не обладает онколог некими сакральными знаниями позволяющими назначать наркотики. Алгоритм простой не помогаю слабые обезболивающие – назначаются сильные. Назначение болеутоляющих при запущенной онкологии и мониторинг эффекта миссия уч.терапевта. Онколог в данном случае является консультантом участкового терапевта. А вот это верно. :клас:

Я писала про скандал как крайнюю меру,если ничего не помогает.Вы меня немного не поняли.
 
выписали без скандалов, "такой порядок" кетанов таблетки, ампулы, трамадол. но мало выписали это каждые 2-3 дня перевыписывать придется.
 
выписали без скандалов, "такой порядок" кетанов таблетки, ампулы, трамадол. но мало выписали это каждые 2-3 дня перевыписывать придется.
простите, а.....медсестра же должна приходить из поликлиники и колоть. Или сейчас уже не так?:(
 
простите, а.....медсестра же должна приходить из поликлиники и колоть. Или сейчас уже не так?:(
трамадол по рецепту дают на руки, момент когда уколоть лучше подбирать самим и не зависеть. следующее уже морфин итп на руки не дают должна приходит медсестра, во всяком случае я так понял.
 
трамадол по рецепту дают на руки, момент когда уколоть лучше подбирать самим и не зависеть. следующее уже морфин итп на руки не дают должна приходит медсестра, во всяком случае я так понял.
Вы все правильно поняли.

Я писала про скандал как крайнюю меру,если ничего не помогает.Вы меня немного не поняли.
Позанудствую немного - не писали Вы про скандал как крайнюю меру:
Поднимайте скандал и идите к зав.отделению онкологии.Такие вещи должен назначать онколог,а не терапевт. И они не имеют права не решать Вашу проблему.
Видимо я не заметил в этом тексте упоминание о крайней мере.

Я не рекомендую скандал даже как крайнюю меру.

Как крайнюю меру я не могу оправдать скандал, но могу объяснить его возникновение, ибо нервы у людей не железные и можно понять, почему они срываются в критической ситуации.

К врачу – участковому терапевту обращаются за помощью от нескольких до нескольких десятков человек ежедневно. Скандальные пациента делают условия труда врача невыносимыми, отбивают всякое желание работать и приводят к профессиональному выгоранию врача.

Если пациент не согласен с врачом, существуют вышестоящие инстанции, вплоть до суда позволяющие разрешить конфликт без скандала.
 
Вы все правильно поняли.


Позанудствую немного - не писали Вы про скандал как крайнюю меру: Видимо я не заметил в этом тексте упоминание о крайней мере.

Я не рекомендую скандал даже как крайнюю меру.

Как крайнюю меру я не могу оправдать скандал, но могу объяснить его возникновение, ибо нервы у людей не железные и можно понять, почему они срываются в критической ситуации.

К врачу – участковому терапевту обращаются за помощью от нескольких до нескольких десятков человек ежедневно. Скандальные пациента делают условия труда врача невыносимыми, отбивают всякое желание работать и приводят к профессиональному выгоранию врача.

Если пациент не согласен с врачом, существуют вышестоящие инстанции, вплоть до суда позволяющие разрешить конфликт без скандала.
Я имела в виду онколога,особенно если ему платят за это лично и немало.
А по поводу вышестоящих инстанций,так я об этом вроде и писала,по поводу идти к зав.онкологии.
 
тут еще и всплывают недоупоминания о необходимых бумажках...
 
заключение уже есть, завтра буду вызывать участкового для оформления тяжелых средств, ресурсов ходить уже нет. отпуск по уходу 30 дней за тяжелобольным положен, правильно? если именного этого человека в момент прихода врача небудет, получить реально?
ну а заключение было получено на эмоциональном фоне: осталось трамадола на 12 часов, и следующего рецепта "неположено так нету заключения", спасибо конечно что первый рецепт был без заключения, и таки получен второй. НУ ГДЕ ОНО ВСЕ ВМЕСТЕ ОПИСАНО?
 
Назад
Зверху Знизу