Вопрос по элекросчётчикам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2007
Повідом.: 420
Вопрос по элекросчётчикам

Вчера приходил мастер из харэнерго для плановой "бесплатной" замены счётчика.Сходу распросил об имеющихся электроприборах(стандартный набор:телевизор,холодильник,комп.,стиралка,лампы накаливания).После чего заявил: что они бесплатно меняют только на 5 Амперные счётчики(10А в квартирах с электроплитой),но у меня 5А счётчик очень скоро сгорит изза якобы большой нагрузки и предложил ЗА ДЕНГИ тутже поставить 10А.Но за него надо платить полную стоимость + потом ехать на поверку в метрологию. Мы естественно отказались,он покопавшись с 1 мин заявил:что надо менять автомат перед счётчиком, он его менять не будет(даже за деньги) и убежал.
В связи с вышеизложеным у меня вопросы к знатокам:
Действительно ли харэнерго в квартиры БЕЗ электроплиты ставит бесплатно счёчики только на 5 ампер?
Если это правда,то выдержит ли 5А счётчик нагрузку квартиры?(живут 2 человека)
 
БРЕД!!! нам заменили бесплатно на обычны электронномеханический на 50 А, никаких слов о пробках и отреблен6ии небыло )))

хотя в реале...

стиралка + чайник + бойлер часто включаны.... и не дай бог утюг включат и или пылесосалку
 
Полный бред! Более того, когда идёт плановая замена, пусть даже выборочно, меняют не только у вас одного, но и ещё у кого-то из соседей: стояк, шахматка, или весь подъезд целиком. Причём никаких разговоров с жильцами! Люди буквально выходили за хлебом, а вернувшись уже лицезрели др. счётчики и акт, торчащий в двери;).
 
Один знакомый рассказывал другому (и я краем уха вкурил, хотя за точность не ручаюсь). Тема - Харьковские разводы:

-в общем, поехал знакомый кого-то встречать на ЮВ. Правила стоянки - вроде-б при вьезде берешь квитанцию, с указанием времени - когда заехал. При выезде платится за фактическое время стоянки. В данном случае на вьезде стоял армянка - и тупо со всех рубил по пятерику. Без квитанций. Ну З. залупился - начал квитанцию требовать. После 10м. наездов - вытребовал. Через 15м. выезжать - на выезде ругань. Парковщик ругаеццо с водилой, у которого квитанции нет. И тут-он замечает плакатик, видный токо выезжающим "за вьезд без квитанции - штраф 50 наших";) ТЕ армяша - был свой человек у парковщика;)

Видать и мастер - он тож-того, свой... а через месяц хорошо-бы обули за левый счетчик с левыми пломбами с левой госповеркой ХЗ кем помененый;) Заметьте - за ваше бабло:D
 
Как это бред? Я не понял? Вы что считаете что я выдумал про мастера? :-/
 
Про стиралки: тк 5 дней подруга обитает в Харькове (и выпровадил туда ее сам потому как достало в 4 утра быть разбуженным ее утренними сборами - и с 22 до полуночи в пресонном состоянии слушать ее вечернюю возню) - стирать немного - и разнобой, который вместе не запихнешь. Потому стирку бабахаю в тазике в ванной, от белого к черному, предварительное грубое полоскание (7-10 минут на все) - и в машинку, пусть она полощет и отжимает (ну 25м на 3 цикла). НИКАКОГО НАГРЕВА ВОДЫ ТЭНом НЕТ. Вместо 1кВтЧ - 0.15 на цикл. СМЕЛО КИДАЮццО ЛИНЯЮЩИЕ ВЕЩИ. РАСХОД ПОРОШКА КОНТРОЛИРУЕТСЯ ВРУЧНУЮ - те можно покупать хороший и дорогой, и автомат/неавтомат как-то пох. ЕСЛИ ШМОТЬЯ МАЛО - ДЛЯ БАЛАНСА В СТИРАЛКУ СМЕЛО ДОКИДЫВАЮТСЯ ПАРА ПОЛОТЕНЕЦ.

Итого - 50-60 кВтЧ в месяц, из них холодильник 30.
 
облэнэрго ставит электронные маленькие счётчики хоть платно хоть бесплатно, эти счётчики сертифицированы и разрешены.
электронных до 5 А не бывает, - 34 А кажись.
всё со слов женщины из облэнэрго которая приходит снимать показания.
вывод - развод чистой воды. можно было бы гривен 20 дать типа на чай но вот так хамить и лошить? - плоскогубцами по носу.
да, есть ещё один момент - разрешённая мощность для квартиры, другими словами квота на количество электроэнергии но это больше касается автомата защиты и 5 А уже давно канули в лету а сколько сейчас? - кто знает отпишите
 
Как это бред? Я не понял? Вы что считаете что я выдумал про мастера? :-/

Мастером он будет считаться после того - как покажет удостоверение - и обратной проверкой вычислится - работает такой в этом районе, или нет;)

А до этого - его стоит считать дятлом:D

да, есть ещё один момент - разрешённая мощность для квартиры, другими словами квота на количество электроэнергии но это больше касается автомата защиты и 5 А уже давно канули в лету а сколько сейчас? - кто знает отпишите

Посмотрел договор - проржался. Лимит мощности 1.3кВт. Предохранители - 5А:іржач: Хотя тетя приходила и своими глазами видела - что они 10А. Правда там 16А вставки - оставшиеся от старого дырявого холодильника, упимки, ламп накаливания, 2х компов, тода с 17" ЭЛТ - и ремонт был впридачу;)
 
Мастером он будет считаться после того - как покажет удостоверение - и обратной проверкой вычислится - работает такой в этом районе, или нет;)
Удостоверение, допуск к работе в электросетях хотя бы 3-й категории, и наряд на текущие время и дату на замену приборов учёта.
 
тут на форуме обитает пользователь rHOM (он каким то боком связан с харэнерго в прошлом году помогал с переоформлением счетчика ну и всякая волокита с харэнергом), обратитесь к нему я думаю он вам поможет или по крайней мере разъяснит ситуацию.
 
хоть спешу, но разъясню ситуацию... формально он прав, т.к. договор на пользование электроэнергией у Вас заключен, скорее всего, на мощность 1,3 кВт, что по току и выходит 5 с копейками ампер... Хотите больше? перезаключайте договор, увеличивайте мощность и тогда можете требовать от облэнерго установку более мощного прибора учета... Если есть вопросы пишите, вечером постараюсь подробней разъяснить, я некоторым образом по работе с этими вопросами связан...
 
у меня стоял обычный допотопный счетчик, пришли поменяли на 50 А.... вопросов по пробкам небыло, точнее электрик посоветывал поставить автоматы ампер на 20 -30 )))) он протсо не знал что пробки внутри как раз на такой ток

проводку тоже поменяли еще до заменны счетчика.... никаких вопросво ни у кого нет

счетчик можно поставить любой... и вымогать деньги за более мощный они не имеют права т.к. такие счетчики (на 50 А) ставили как в 3х комнатные квартиры таки в однокомнатные

ограничивать они могут только автоматами, а не счетчиком..... можно поставить счетчик на 50А... а автомат на 10А.... и делов то
 
Вчера приходил мастер из харэнерго для плановой "бесплатной" замены счётчика.Сходу распросил об имеющихся электроприборах(стандартный набор:телевизор,холодильник,комп.,стиралка,лампы накаливания).После чего заявил: что они бесплатно меняют только на 5 Амперные счётчики(10А в квартирах с электроплитой),но у меня 5А счётчик очень скоро сгорит изза якобы большой нагрузки и предложил ЗА ДЕНГИ тутже поставить 10А.Но за него надо платить полную стоимость + потом ехать на поверку в метрологию. Мы естественно отказались,он покопавшись с 1 мин заявил:что надо менять автомат перед счётчиком, он его менять не будет(даже за деньги) и убежал.
В связи с вышеизложеным у меня вопросы к знатокам:
Действительно ли харэнерго в квартиры БЕЗ электроплиты ставит бесплатно счёчики только на 5 ампер?
Если это правда,то выдержит ли 5А счётчик нагрузку квартиры?(живут 2 человека)

Вы его ничем не обидели?
 
хоть спешу, но разъясню ситуацию... формально он прав, т.к. договор на пользование электроэнергией у Вас заключен, скорее всего, на мощность 1,3 кВт, что по току и выходит 5 с копейками ампер... Хотите больше? перезаключайте договор, увеличивайте мощность и тогда можете требовать от облэнерго установку более мощного прибора учета... Если есть вопросы пишите, вечером постараюсь подробней разъяснить, я некоторым образом по работе с этими вопросами связан...

Формально - ржал, тк пробки на 5а это 1.10-1.15 кВт. А по остальному - все всем довольны, беспорядки нарушать никто не собираеццо;)

Кстати - стиралка подключена к теплой воде после газ.колонки. На 40гр. бывает и ТЭН не включаеццо, на 60 - ну догреет, минутки, так 3:D
Полощет - на загляденье;););) приэтом:пиво::пиво::пиво:

Вы его ничем не обидели?

Обидели. Недоверием. Нет-бы - сразу бабулесы без вопросов достали:іржач::іржач::іржач:

...но у меня 5А счётчик очень скоро сгорит изза якобы большой нагрузки..

Если 60х годов - то не сгорит и от 25А. Прецедентов пока небыло (если не брать в расчет 1 блондинку - которая развезла тупую бучу - типо счетчик горит - надо менять. Конечно изначально ее послали - но прибежав к грамотным хлопцам, проконсультировавшись - сумела поднять на уши одно региональное отделение Харэнерго. Блондинко-с, могут.... После замены - оказалось воняет автомат снг-шного производства, поставленый хз-кем, которого она хз-где нашла:D 2Блондинко-еснно-инетакоемогут:D).
 
Напишу ещё разок... облэнерго замену счётчиков обязано проводить бесплатно!!! Меняют, как правило, на то, что имеется в наличии... Последние пару лет массово устанавливались электронные счетчики типа СОЭ с максимальным током 50А других не было или были но в небольшом количестве. Сейчас они закончились и новых не закупают (слышал, что Коммунар стоит) вот и меняют на индукционные после ремонта и поверки, а т.к. у подавляющего большинства абонентов договорная мощность составляет 1,3 кВт, то 5 амперные инцукционники подходят в самый раз... и на все возражения и просьбы абонента поставить счётчик по мощнее следует ответ, что для этого необходимо увеличить договорную мощность... А это получение новых ТУ, составление проекта и ещё куча бумажек... Ну или за небольшую мзду монтеру он установит желаемый счётчик:D В домах с электроплитами договорная мощность составляет 5,1 кВт и там уж замена производится либо на электронные 50 амперные, либо индукционные 10-34, 10-40 А.
Теперь по поводу вводных автоматов... В идеале их номинал должен соответствовать договорной мощности, т.е. для домов с газовыми плитами 6,3А, с электроплитами - 25А. Но т.к. понятно, что техники в доме поприбавилось этого номинала явно недостаточно... Пока облэнерго закрывает глаза на превышение договорной мощности бытовыми абонентами (не реально сейчас что-либо с эти сделать)... да и в случае чего лишняя отмазка у них будет, что авария произошла из-за превышения абонентом договорной мощности, самовольно изменён номинал вводного автомата, а проектной документации на это никакой ну и т.д...
Вот коротко, что хотел сказать по этому вопросу... если ещё чего интересует, спрашивайте постараюсь ответить
 
Короче разговаривал с мастером облэнерго,который занимаеца заменой счётчиков,он сказал что будут ставить на 5А б.у. т.к. в наличии других нет просто напросто,в 2009г не закупали новые электросчётчики.
 
Короче разговаривал с мастером облэнерго,который занимаеца заменой счётчиков,он сказал что будут ставить на 5А б.у. т.к. в наличии других нет просто напросто,в 2009г не закупали новые электросчётчики.


хотят пусть ставят, НЕ ДАВАЙ ни копейки!!!!!!!!!
 
Я тут прикинул энергопотреблеие бытовыми приборами среднестатистической 3-х комнатной квартиры и ужаснулся!!!

Необходимое 13,13кВт/60А

Кондиционер 12-ка 1,50
Холодильник 0,18
Микроволновка без гриля 1,20
Утюг 2,00
Волонагреватель накопительный 80л 1,00
Освещение (минимум) 0,60
Телевизор 0,10
Компьютер (иначе как шариться ХФ !!!) 0,50
Стиралка 2,20
Вытяжка кухонная 0,25
Фен 1,80
Мусорубка 1,20
Блендер 0,60

Желаемое 10,60кВт/48А

Гриль в микроволновке 1,20
Диспоузер (и это отнють не понт) 0,60
Посудомойка 2,20
Кондиционер (еше один, поменьше) 0,70
Электродуховка (на газе так не испечешь) 2,00
Электрочайник 1,70
Телевизор (у кого сейчас всего один?) 0,10
Теплый пол в ванной 0,50
Соковыжималка 0,60
Кухонный комбайн 0,80
Морозильная камера (для фруктов) 0,20

Понты 5,60кВт/25А

Гидромассаж в ванной 0,80
Индукционная плита (газ - нафиг!) 2,00
Пресс для мусора (мы в 21 веке) 2,20
Теплый пол в кухне (если там плитка на полу) 0,60

В сумме 122 Ампера, что соответствует 15 квадратам по меди. У нас в подъезд, ИМХО, заведено проводом меньшего сечения. Хорошо, что все это никогда не будет работать вместе, иначе хана проводке.

Одно непонятно - как только необходимое запитать 5-ю амперами!!!!!???
 
ты каком районе живещь ! ицто кашается сетьчиков то они 5-50ам так цто ни марочь себя голову ! если что помогу збони 80983922327
 
ты каком районе живещь ! ицто кашается сетьчиков то они 5-50ам так цто ни марочь себя голову ! если что помогу збони 80983922327

так таки все 5-50А??? А кто же это тогда распространяет слухи о пятиамперниках, которые сейчас устанавливают в большинстве случаев, т.к. других нету? :D
 
Назад
Зверху Знизу