Она была первой!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2015
Повідом.: 227
Она была первой!

22.11.2016 17:48

Она была первой!
2016 год — юбилейный для отечественной, а значит — харьковской электробритвы. 60 лет назад это изделие стало первым в нашей стране электротоваром, выпускаемым для населения. Его производство освоил Харьковский завод электроап*паратуры (известный как п/я 115).

Электробритвы с логотипом «Харків» и фирменным знаком «ЭХО» десятки лет держали лидерство и по количеству, и по качеству на отечественном рынке, поставлялись в десятки стран мира. Задача изначально ставилась непростая — продемонстрировать социальную направленность национальной экономики и поэтому выпуск первых электротоваров широкого потребления рассматривался как особо важное государственное задание. Выполнить его *в тяжелых условиях того времени, тем более в крайне сжатые сроки, было сложно, а не выполнить — значило навлечь неприятности. Более двадцати предприятий под разными предлогами отказались, не рискнули.
Смелую инициативу проявил Харьковский завод электроаппаратуры, созданный в военном 1943 году для переработки лома сбитых самолетов, — динамично развивающееся предприятие авиационной промышленности, возглавленное будущим Героем Социалистического Труда Петром Степановичем Стрелецким. И все же высшие государственные инстанции не решились доверить столь важное задание одному предприятию. В помощь ХЗЭА были подключены мощные производители — ФЭД, Хартранссвязь, Харьковский авиационный завод. Но ХЗЭА проявил настоящее лидерство и в итоге сумел сосредоточить замкнутый технологический цикл изготовления изделия на своих мощностях. Это исключило излишние проблемы с организацией совместных работ.
Сложностей действительно было немало. Они заключались в новизне изделия. Выдвигались повышенные требования к этому товару как по безопасности, надежности, долговечности, так и к экономике. При этом впервые ставилась задача по конкурентоспособности товара на внутреннем и *внешнем рынках. Проблемы были и в том, что многие материалы и комплектующие, необходимые для выпуска электробритв, просто не выпускались нашей промышленностью. Потребовалось принятие ряда экстренных решений на уровне правительства.
И вот, казалось бы невозможное, было осуществлено! Технологическая подготовка производства на ХЗЭА, включая разработку и изготовление оснастки и специального оборудования, велась параллельно с выполнением конструкторских работ. Ускоренными темпами формировался необходимый персонал. В итоге, на освоение выпуска электробритв потребовалось меньше года! Уже в 1956 году, т.е. в год освоения, было выпущено 3000 шт. новых для страны изделий. Динамичное развитие бритвенного производства поддерживалось и дальше. За первые 10 лет выпуск электробритв вырос более чем в 400 раз, а в дальнейшем достиг уровня 2,7 млн. шт. в год. Товарная номенклатура обновлялась каждые 5 лет. Выпускались десятки моделей. Это были электробритвы с круглыми (тарельчатыми) и сетчатыми ножами; *двигателями переменного и постоянного тока; сетевые и аккумуляторно-сетевые, под различное напряжение; с повышенной влагозащищенностью — для экспорта в тропические страны; в сувенирном исполнении. Популярными были и массажно-косметические наборы для женщин, выполненные в оригинальном дизайне. Особым достижением стало освоение электробритв для космонавтов, исключающих опасное для организма попадание микропыли от срезанных волосков в воздушную среду в невесомости. При смене насадки эта электробритва легко превращалась в машинку для стрижки волос. Предприятие *заслуженно отмечалось многочисленными наградами, дипломами, патентами на изобретения. Но главное достижение — это признание пользователей товара.
При посещении предприятия иностранными специалистами их удивлял высокий уровень бритвенного производства. Это прежде всего то, что предприятие обеспечивает полный технологический цикл изготовления изделий собственными силами, а также высокий уровень автоматизации и механизации работ. И не случайно, бритвенное производство ХЗЭА было образцовым для других отечественных производителей. При этом выпуск электробритв был высокорентабельным. Государственная казна получала до 75 проц. налога с оборота, доходы предприятия полностью покрывали расходы завода на социальные программы, включая строительство жилья и содержание обширной социальной сферы.
Безусловно, высокому уровню производства способствовало то, что ХЗЭА, относящийся к авиационной, а затем космической отрасли, обладал действительно мощным потенциалом. Дважды орденоносное предприятие, которое специализировалось в основном на выпуске автономных систем управления и другой наукоемкой аппаратуры для ракетно-космических комплексов, столь же ответственно относилось и *к выпуску товаров народного потребления, внедряло все передовое в соответствующее производство. Но главное, конечно же, люди — талантливые, трудолюбивые, ответственные!
История харьковской электробритвы — это прежде всего история успеха. Но, к большому сожалению, не только. Предприятие космической отрасли оказалось невостребованным в новых условиях и это привело к его ликвидации, в том числе сворачиванию производства товаров народного потребления.
Но харьковская электробритва не умерла! Энтузиасты, в основном из числа бывших работников ХЗЭА, с учетом привлечения инвестиций создали новое предприятие «Электробритва-Харьков». Это предприятие выкупило конструкторскую и технологическую документацию, оборудование, оснастку, а также торговую марку. Оно стало его преемником по выпуску электробритв. В том числе и нового поколения. Это продолжило лучшие традиции, сохранив квалифицированные кадры и уникальную технологию. Достоинством этого предприятия является и то, что оно представляет собой реальное, полноценное, современное и именно национальное производство.
Следовательно, история харьковской электробритвы имеет не только славное прошлое, но и устремлена в будущее!
Аркадий МАТВЕЕВ.
Фото автора.

*







Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Электробритвы с логотипом «Харків» и фирменным знаком «ЭХО» десятки лет держали лидерство и по количеству, и по качеству на отечественном рынке, поставлялись в десятки стран мира.

И где они теперь эти бритвы? Помянем, не чокаясь.
Зато скоро безвиз дадут.
 
А я філіпсом користуюсь й ані сабжеве лайно, ані якусь аврору ніколи не куплю.
 
Филипс понятное дело круче) Мне как-то Бритекс с функцией влажного бритья подарили. Несмотря на свое китайское происхождение, электробритва гораздо лучше Харькова.
 
вопрос такой: почему когда последний раз я покупал электробритву Харьков, дешевле вышло доставить её из Киева
 
Мой покойный дед всю жизнь с завода запчасти к ним таскал, дома собирал и продавал. С того и жили:)
Щас от завода нихрена не осталось, главный корпус и тот на гостинки перестроили. Да какую рекламу пустили - располежен в уголке нетронутой природы, а рядом большая транспортная развязка:рл:
 
Хз, в элмире продаются и Харьков, и Новый Харьков.
 
Мой покойный дед всю жизнь с завода запчасти к ним таскал, дома собирал и продавал. С того и жили:)
Щас от завода нихрена не осталось, главный корпус и тот на гостинки перестроили. Да какую рекламу пустили - располежен в уголке нетронутой природы, а рядом большая транспортная развязка:рл:
Эх Камыши...детство там пролетело...
 
Эх Камыши...детство там пролетело...

Когда наблюдал как ветку к шампанке корчуют возле елок под клумбу - аж сердце кровью обливалось:)
До сих пор стоит картина из 80-х: зима, встречаем с дедом маму возле проходной, снегопад и ЧМУ-ха с цистерной пыхтит в заснеженных елках!
 
вопрос такой: почему когда последний раз я покупал электробритву Харьков, дешевле вышло доставить её из Киева
ХЗ, а меня, наоборот, попросили купить здесь. С трудом нашел их фирменный магаз на Барабане и был удивлен разнообразием.
Сам в 80-х там начинал свой трудовой путь в "сдельщине" - снимал облой на крышке лезвий за 0,0022 рубля/штука :рл:
А потом перешел в цех по пайке импульсных трансов. Шо-то для военки делали. :)
 
классная бритва-мое первое разобраное техническое устройство,в оооочень далеком детстве,и второе,и третье,и четвертое..Мне все завидовали у меня были моторчики и разные металические штучки и магнитики,и шнур завитушкой!!! горели как сволочи..Со всех моих друзей только !!мой!! отец брился элетробритвой!! интелигент хули бля..
 
Это продолжило лучшие традиции, сохранив квалифицированные кадры и уникальную технологию. Достоинством этого предприятия является и то, что оно представляет собой реальное, полноценное, современное и именно национальное производство

На самом деле собирается все из китайских з/ч. Это не плохо, для качества даже лучше. Только не надо о том, что это полноценное национальное производство.
 
Назад
Зверху Знизу