Образы Сирии. Харьковские мастера подготовили выставку-впечатление

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196930
Образы Сирии. Харьковские мастера подготовили выставку-впечатление

Сирия. Прикосновение к вечности. В галерее «Маэстро» открылась выставка-впечатление. Экспозиция собрала множество фотографий, картин, статуэток и восточных костюмов. Все это работы семнадцати мастеров

«Восточный экспресс». Именно с этого стиха начинается путь по сирийским просторам. Вера Абрамовская для сегодняшней экспозиции вручную сшила верблюда. Путешествуя по Сирии, женщина встретила караван бедуинов. Они и вдохновили Веру.
Вера Абрамовская, арт-директор клуба «Сирин»
Мне нужно было его сделать очень быстро. Сшила его буквально за несколько дней. Но до этого мне пришлось посмотреть фотографии верблюдов, поймать выражения, какой он по характеру, ну вот он всем нравится​
Рядом с верблюдом - восточные одежды. Костюмы на выставку принесли из хранилищ Харьковского оперного театра. Их используют в спектакле «Тысяча и одна ночь». Вера говорит, что они были просто необходимы для создания сирийской атмосферы. Женщина и сама не упустила возможности воссоздать образ восточного человека - вылепила из полимерной глины «Танцующего дервиша».
Вера Абрамовская, арт-директор клуба «Сирин»
Дервиши - это странствующие монахи, которые есть и в Сирии, и в Ливане, и в Турции. Сейчас из них делают шоу. Но мы там увидели настоящего дервиша, который исполнял свой танец. Это очень вдохновило, и по приезду я сделала вот такую куклу​
«Гранат» и «Мелодии Босры». Художница Людмила Байматова две картины выполнила в киргизской технике «чий». Гобелен на жесткой основе, по традиции на камышовой, из хлопка и шерсти. Это техника кочевых народов и встречается крайне редко, рассказывает женщина. Но в одном из сирийских кафе Людмила увидела такое полотно. По приезду домой создала гобелен с христианскими мотивами.
Людмила Байматова, художник по театральному костюму
Три недели ткала. Здесь же бесконечная намотка, и нить очень тонкая, поэтому долго​
На сегодняшней выставке представлены работы 17 авторов. Многие из них побывали в Сирии, а некоторые создавали свои работы, просто слушая впечатления своих друзей и знакомых.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу