• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подвесной потолок - размещение точечных светильников.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2008
Повідом.: 318
Подвесной потолок - размещение точечных светильников.

Делаю разметку точечных светильников на потолке в 2-ух комнатах (гостинная и детская). Получилось так как на рисунках.
Не получается разместить равномерно светильники друг от друга по широкой стороне бортика и по узкой(по ширине и длинне комнаты). Пробую другие варианты, кроме указанных на рисунках, получается не очень красиво, то сильно много светильников, то вроде как маловато...
Подскажите пожалуйста, какие еще варианты возможны?
 

Вкладення

  • потолок-гостинная.jpg
    потолок-гостинная.jpg
    96.4 КБ · Перегляди: 183
  • потолок-детская.jpg
    потолок-детская.jpg
    170.9 КБ · Перегляди: 200
Делайте симметрию по одной стороне, а на других уже как получится.
 
Наличие профиля для ГК учли? Там же ж дырку не сделаете ;)
 
потолок пока подшит не намертво, мне сейчас необходимо сделать разметку точек и посмотреть где будут попадать в профиль сместить его чють в сторону.
Делайте симметрию по одной стороне, а на других уже как получится.
не совсем понял как это по одной стороне... если делать симметрично как-бы по букве "П", а оставшаяся сторона "_" как получится, то мне кажется так еще хуже будет выглядеть...
 
Все просто, делается два крайних точечника, обычно около 50см от стены, в углу они как-то не очень смотрятся, потом оставшейся между ними растояние делится на равные части, растояние между светильниками должно быть 60-80см, иначе некрасиво.



Как по мне на втором эскизе вполне нормально получается.
На первом добавить по одному светильнику на длинные стороны.
 
Останнє редагування:
тоесть, то что на длинных сторонах и коротких будет немного разное растояние между светильниками это не принципиально и в глаза не должно бросаться?
например, для первого эскиза - если добавить еще по одному светильнику на длинные стороны, то получится - 70 см между ними, а по короткой стороне - 80 см, а в углах для симметрии делаем равное расстояние светильников от стен, т.е. получается 40+20=60см. Набросал новый эскиз.
 

Вкладення

  • потолок-гостинная_v2.jpg
    потолок-гостинная_v2.jpg
    118.1 КБ · Перегляди: 117
Останнє редагування:
например, для первого эскиза - если добавить еще по одному светильнику на длинные стороны, то получится - 70 см между ними, а по короткой стороне - 80 см, а в углах для симметрии делаем равное расстояние светильников от стен, т.е. получается 40+20=60см. Набросал новый эскиз.
Разметте так на потолке, обведите кружочками (без особого цинизма, просто от руки аля кружочек) и посмотрите со стороны, я думаю такой вариант будет оптимальным.
 
спасибо rHOM за советы! Еще подскажите, может вспомните, Вы делали электрику человеку из ХФ - coins, судя из темы про ремонт 3-х к квартиры. Так вот там были выложены фотки гостинной с точечниками по периметру(вот одна из них), и судя из размеров комнаты(3 x 5,5), расстояние между точками получилось примерно 1,0 - 1,1 м... и вроде ниче так смотрится...
 

Вкладення

  • IMG_3998.JPG
    IMG_3998.JPG
    269.3 КБ · Перегляди: 167
На мой взгляд одинаковые расстояния совсем не обязательны. Можно вообще на длинной стене светильники сделать густо, а на коротких редко. Или по два спаренных. Зависит от расстановки мебели. Можно по длинной стене сделать три с одной стороны и один с другой - на противоположной так же только не в зеркальном отображении. Вариантов миллион
 
ну не меньше чем 95 см точно :) , там даже по фотке по ламинату можно прикинуть расстояние, ширина одной досточки 95 мм, в нише для телика их поместилось 25 штучек с кусочком, т.е. = 2,4 м получается ;) но суть не в том, я имею ввиду что это расстояние в данном случае нормально смотрится для данной комнаты. добавить например еще одну точку по стене над теликом уже мне кажется будет не то, сильно наляписто, хотя расстояние между точками должно получится примерно 70 - 75 см, т.е. все еще зависит от размеров комнаты, но больше всего наверное от индивидуального восприятия... вообщем буду пробовать размечать несколько вариантов и смотреть а там уже и определюсь.
 
кстати, а подскажите пожалуйста какие здесь точечники применили? название, тип лампочки, ватность, питание(12 или 220)...? ведь от их количества, при той или иной расстановке нужно будет подумать и про их мощность потребления.
 
Назад
Зверху Знизу