Україна vs Россия: почему оранжевые власти нас не любят

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2008
Повідом.: 3107
Україна vs Россия: почему оранжевые власти нас не любят

Статью выложил из-за того, что на ХФ обозначилась чёткая тенденция представить Россию как врага Украины. Проводников этой тенденции, как местных так и "залётных из Европы," перечислять не буду по двум причинам: по соображениям этики и отсутствием смысла, ибо они итак всем известны:D


"Не секрет, что далеко не вся Украина настроена антироссийски — только ее западная часть. Но настроена настолько воинственно, что мы часто недоумеваем: откуда взялась эта ненависть? Вроде ведь триста лет вместе, жили душа в душу…

Российский обыватель обижен на украинцев
Российский обыватель не видит разницы между Украиной и Россией. Ведь многие века Русь делилась на Великороссию, Малороссию и Белороссию, а все вместе мы были Россией.
И вдруг: Шухевич, эсэсовец, убийца — Герой Украины. Русский язык под запретом — в школах, на телевидении, на радио. Общий голод, спровоцированный государственной властью в 30-х годах, превращается в целенаправленный голодомор украинцев…
Все это вызывало у российского обывателя недовольство, иногда насмешки, иногда ворчание.
Пока в какой-то момент не стало ясно: Севастополь, город русской славы, если не предпринять каких-то решительных мер, явно будет отдан под американскую базу. Шутки в сторону — тут уже попахивает войной.
Откуда же взялась эта ненависть у наших славянских братьев? С какой стати? На первый взгляд, в действиях и словах оранжевых нет ни здравого смысла, ни логики.
Между тем, в риторике, действиях и даже бездействии оранжевой власти, на самом деле, есть и логика, и мотив. И имеет это все крепкие исторические корни.
Для этого нужно понять, что, собственно, собой представляет оранжевая идеология и откуда она взялась.
Самые активные украинские политики — в основном, выходцы из Галиции. Именно они сегодня правят бал на Украине. Оказывается, эта территория имеет свою, обособленную от основной Украины историю.

Историческая справка
aeb46275e99d.jpg

Таким образом, Галиция находилась с нами всего-то полвека — с 1939 года. До этого времени почти шестьсот лет территория принадлежала другим государствам, причем полтора последних века — Австро-Венгрии. Так что причин, по которым галичане должны испытывать к нам добрые чувства, попросту нет. Мы для них — чужие. Настолько, что самая мощная волна эмиграции оттуда приходится как раз на период "воссоединения" в предвоенные годы. Раскидало западных украинцев по всему миру — от Австралии с Новой Зеландией до Канады с США. Бегом бежали люди от страны Советов.
Один из главных упреков, которые мы порой бросаем оранжевым — героизация воинов УПА. Потому что вполне обоснованно мы их считаем предателями как пособников гитлеровской армии. Но попробуем все же разобраться беспристрастно: а были ли они предателями?
И Адольф Гитлер, и Роман Шухевич, как и все, в общем-то, галичане, родились, по сути, в одной и той же стране — Австрии. Таким образом, война Германии с СССР была войной соотечественников галичан — немцев да австрияков — с ненавистными Советами, которые аннексировали (заметим, без попыток соблюсти даже видимость законности, в отличие от стран Прибалтики) родную Галицию. Странно ли, что галичане часто встречали немцев хлебом-солью?
То есть, все наоборот: восточные украинцы были для воинов ОУН-УПА предателями и чужаками, продавшимися Сталину.
Нет, это не была гражданская война между правым и левым берегом Днепра, как было в XVII веке, ибо «брат на брата» не мог идти даже физически — не роднились восточные украинцы с западными уже многие сотни лет. И диалекты у них отличаются: галицкий по вполне понятным причинам имеет огромное количество немецких и польских включений, а диалект восточных украинцев — русские слова.
Да что там, даже христианство у них разное. В Галиции распространена Украинская греко-католическая церковь (униатская), которая подчиняется Папе Римскому, на востоке же — Русская православная церковь, первоиерархом которой является Московский Патриарх.
Так что неприязнь «западенцев» к восточным украинцам, да и вообще к России вполне понятна и объяснима. Другое дело, что Германия давно покаялась перед всем миром за Гитлера, а в Австрии даже имя это вслух не произносится — считается признаком дурного тона.

На Украине же пособники фашистов в буквальном смысле возводятся сегодня на пьедестал. И за неимением героической истории перевирается настоящая — бандиты-головорезы, действительно сбрасывавшие в шахты своих восточных собратьев, действительно сжигавшие белорусских крестьян целыми деревнями и расстреливавшие тысячами своих соотечественников в Бабьем Яру, сегодня представляются всему миру как борцы за независимость. Западная часть Украины помнит и чествует воинов дивизии «Галичина», восточная справедливо считает их убийцами и коллаборационистами.
В этом и заключается главная проблема. Политэлита сегодняшней Украины, пришедшая во власть после Майдана — преимущественно, из Галиции, распространила свое видение и современных событий, и истории на остальную территорию этой страны. И дело не только в том, что Крым и Юго-Восток этой братской для нас державы не хочет в НАТО и хочет говорить по-русски. Дело в том, что галичане, подменившие собой общественное мнение 45-миллионного государства и занимающие всего-то три области на западе, диктуют остальному населению, как ему жить и думать.
Эх, Иосиф Виссарионович! Зачем же ты Галицию к Украине присоединил? Почему не создал Галицийскую ССР?
Как бы сейчас все было просто и понятно…"
Посилання видалено
 
Пока в какой-то момент не стало ясно: Севастополь, город русской славы, если не предпринять каких-то решительных мер, явно будет отдан под американскую базу. Шутки в сторону — тут уже попахивает войной.

Ты цирковое заканчивал?
 
Статью выложил из-за того, что на ХФ обозначилась чёткая тенденция представить Россию как врага Украины. Проводников этой тенденции, как местных так и "залётных из Европы," перечислять не буду по двум причинам: по соображениям этики и отсутствием смысла, ибо они итак всем известны:D

Ежу понятно, что выложил ты статью для того , чтобы укрепить эту самую тенденцию. Не совсем ясно только понимаешь ли , что делаешь, а также не совсем понятно за деньги или за так...
Про этику и смысл (сказал бы ещё ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ...) лучше не упоминал бы: это не сюда.
Добавлено через 1 минуту
Если на достаточно мягкой бумаге напечатать

Таки есть здесь тонкие ценители искусства пропаганды!
 
тс сетует на представление России врагом Украины,а в приведенной статье уже в четвертом абзаце угрозы войной.

Да и в каждом предложении или враньё, очевидное любому украинцу или агитационная "водичка". Статья для внутреннего российского потребления.
 
Ежу понятно, что выложил ты статью для того , чтобы укрепить эту самую тенденцию. Не совсем ясно только понимаешь ли , что делаешь, а также не совсем понятно за деньги или за так...
Про этику и смысл (сказал бы ещё ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ...) лучше не упоминал бы: это не сюда.

Что касается "этики не сюда", то кроме тебя на форум и другие заглядывают, я к ним обращался:іржач:

По поводу тенденции которую я якобы укрепляю - как всегда иезуитский перевёртыш, не удивлён.

Мнение в статье, это всего лишь мнение, а вот твоя реакция и некоторых других наводит на мысль, что ты с ним не согласен, со мнением этим. Правда я наблюдателен?:іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Украина сейчас сама себе самый главный враг.

Вы не правы! Даже если Ваша цель "заземлить " негативные эмоции, то надо писать более длинные предложение, а лучше небольшую статью. А от такого короткого предложения никакой терапии не получится...
Добавлено через 4 минуты
Что касается "этики не сюда", то кроме тебя на форум и другие заглядывают, я к ним обращался:іржач:

По поводу тенденции которую я якобы укрепляю - как всегда иезуитский перевёртыш, не удивлён.

Мнение в статье, это всего лишь мнение, а вот твоя реакция и некоторых других наводит на мысль, что ты с ним не согласен, со мнением этим. Правда я наблюдателен?:іржач::іржач::іржач::іржач:

Да надо быть слепым на оба глаза "наблюдателем", чтобы не видеть , как подобные статьи "укрепляют дружбу" между нашими народами, а скорее между государствами. А откуда у тебя ,Африка, познания в иезуитской практике? Здесь же их давно нет вроде бы...
 
Сообщение от Цикута
Украина сейчас сама себе самый главный враг.
И к чему это было написано?

К тому, что многие позиции Украина теряет без чьей-либо посторонней помощи: доверие цивилизованного мира, адекватность восприятия мира и своего места в нем, полезные опции, уважение, друзей...
И вопрос только в том, ЧТО она приобретает...
 
Да надо быть слепым на оба глаза "наблюдателем", чтобы не видеть , как подобные статьи "укрепляют дружбу" между нашими народами, а скорее между государствами. А откуда у тебя ,Африка, познания в иезуитской практике? Здесь же их давно нет вроде бы...

wegeras, не нужно возносить свою персону до небес. Если тебе статья "поперёк" это ещё не означает, что она усилила или ослабила твои "дружеские" позывы в сторону России. Ты уже свое мнение сделал вполне определённым. А что бы его не очень видно было "переводишь стрелки". Старый иезуитский способ.
А откуда я знаю об иезуитах? Читать к твоему удивлению могу. Вот хотя бы, например, об Игнатии Лойоле.:іржач::іржач:
 
wegeras, не нужно возносить свою персону до небес. Если тебе статья "поперёк" это ещё не означает, что она усилила или ослабила твои "дружеские" позывы в сторону России. Ты уже свое мнение сделал вполне определённым. А что бы его не очень видно было "переводишь стрелки". Старый иезуитский способ.
А откуда я знаю об иезуитах? Читать к твоему удивлению могу. Вот хотя бы, например, об Игнатии Лойоле.:іржач::іржач:

Не смеши мои тапочки! " Не нужно возносить свою персону до небес".
Уж не хочешь ли ты сказать, что когда ты здесь открываешь всякие темы про дружбу между народами, то не стремишься к чему то аналогичному????? Или у тебя это просто бизнес?
 
Не смеши мои тапочки! " Не нужно возносить свою персону до небес".
Уж не хочешь ли ты сказать, что когда ты здесь открываешь всякие темы про дружбу между народами, то не стремишься к чему то аналогичному????? Или у тебя это просто бизнес?

Ну что ж , сурьёзному человеку и тапочки сурьёзные.:D
Про какие такие темы про дружбу между народами речь? Вроде за дружбу между эскимосами и пигмеями я тут вообще не говорил. А если ты имеешь в виду Украину и Россию, то речь может быть только о государствах, ибо народ один проживает на их территориях, плюс ещё и Белоруссия.
Потому и тема называется "УКРАИНА VS РОССИЯ: ПОЧЕМУ ОРАНЖЕВЫЕ ВЛАСТИ НАС НЕ ЛЮБЯТ", а это совсем не то, что ты тут пытаешься всем внушить, в том числе и мне: - дружба или нет между народами.
wegeras, иезуитские приёмчики применяешь, так и есть:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу