Салтовская котельная будет производить электроэнергию

чето не верится в 3 копейки. Лет 10 назад считали экономику подобной хрени для бумажной фабрики - получалось около 8 копеек по тем ценам на газ.

ну вот к примеру сейчас при цене газа скажем 2500грн/1000кубов и кпд генерации 50% 1 квт-час должне стоить - 2,5/0,5/9=56 копеек, это если выхлопное тепло не использовать, и примерно 30 копеек - если использовать

На Ромоле выхлопное тепло от газогенератора идёт в паровой котёл Loos.
8 копеек - может быть. Цифры в 3 копейки будем так говорить почти с потолка. Суть то не в этом.
А в том, что при ценах на оборудование в десятки миллионов срок окупаемости - полсотни лет. Какой здравый смысл тратить бюджетные деньги при такой экономике?

Кстати узнал, что на Салтовке будут ставить таки 2х мегаваттный Катерпиллер.
ИМХО, решение совершенно привильное. Ну что, в принципе пожелаю им удачи. Пусть через откаты и взятки, но мысль правильная и при грамотном выполнении обеспечит котельную своей электроэнергией
 
Останнє редагування:
На ТЭЦ-5 тепло не производится. Там производится электроэнергия. А тепло это побочный продукт производства электроэнергии, которое необходимо как-то утилизировать. И тепло есть всегда, но летом оно утилизируется с помощью градирен, а зимой - продается тепловым сетям. Ну и круглогодично поступает в виде горячей воды из краны.
Как это на ТЭЦ 5 не производится тепло, а что ж там тогда делают? ))
Задача ТЕЦ - производить тепло, а производство электричества делают для большей рентабельности станции

А теперь немного по цифрам мощность ТЭЦ 5 - 540 МВт, согласитесь такая махина, а мощность небольшая - потому что станция ориентирована именно на производство тепла, для сравнения:
Змиевская ТЭС, мощность 2150 МВт
Днепрогэс, её мощность приблизительно 1530 МВт
 
Как это на ТЭЦ 5 не производится тепло, а что ж там тогда делают? ))
Задача ТЕЦ - производить тепло, а производство электричества делают для большей рентабельности станции

А теперь немного по цифрам мощность ТЭЦ 5 - 540 МВт, согласитесь такая махина, а мощность небольшая - потому что станция ориентирована именно на производство тепла, для сравнения:
Змиевская ТЭС, мощность 2150 МВт
Днепрогэс, её мощность приблизительно 1530 МВт

потрудитесь загуглить фото змиевской ТЭС и сравнить количество её "выхлопных труб" с количеством ТЭЦ-5

Тогда примерно понятно станет, что не такой такой глобальный перекос, как вы написали
По ТЭЦ что вы пишите все правильно, только все с точностью до наоборот.
 
а что гуглить-то 5 труб там 250 м х2, 180 м х1 и 120 м х2

и насколько я помню, тепловая мощность её чуть больше 300 Гкал/ч
только я не совсем понял, что должно стать понятным при сравнении?

По ТЭЦ что вы пишите все правильно, только все с точностью до наоборот.

а что наоборот-то?
 
Останнє редагування:
только я не совсем понял, что должно стать понятным при сравнении?

то, что сраниваем хуй с пальцем и потом говорим что хуй огого!!
Надо бы хуями меряться, а не сравнивать хуй с пальцем...
 
то, что сраниваем хуй с пальцем и потом говорим что хуй огого!!
Надо бы хуями меряться, а не сравнивать хуй с пальцем...

к чему это? загадки какие-то...



да и что там я с точностью да наоборот говорил про ТЭЦ, мне аж интерессно стало...
 
Останнє редагування:
да и что там я с точностью да наоборот говорил про ТЭЦ, мне аж интерессно стало...

скажем так, мне очень сильно кажется, что основной упор у ТЭЦ все же на электричество. В отличии от Салтовской котельной ;)
 
ну ну...
 
Назад
Зверху Знизу