Замки України

Спуск с холма...:)

697e5bdc53bc.jpg


d1acf8215315.jpg


4510d6058ddc.jpg


9f654c70059f.jpg


Холмы вдалеке, по другую сторону жд

479cb033c13b.jpg
 
От вокзала идти около часа навскидку. Вначале по ул.Зализнычной (по городу), затем по ул.Мостовой (трасса) до поворота на с.Тараканов, а дальше еще минут 20 по грунтовке.

egbgj2.jpg


Грунтовка и форт впереди

haddg0.jpg


e3abcd.jpg


Трасса, между Дубно и Таракановом

gjffe2.jpg


Мост через р.Иква

c69b0207d873.jpg


Жд вокзал :)

e6587120034a.jpg


Отсюда на любом автобусе за 5 грн можно уехать в центр - к гостинице и Дубенскому замку. :)
Моя любимая гостиница с 2-местным отличным номером за 250 грн/сутки.

46027603306e.jpg


И немного Дубенского замка - а именно, замок Любомирских.

5bcb922cf148.jpg


:україна:
 
Куда не глянь, у нас руины и руины...
:( Червоногородський замок (точніше - те, що від нього натепер залишилось):

jgj1bh.jpg

Тернопілля, липень 2018 р.

ps: доречі, ось досить цікавий сайт на цю тему -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Одна вежа обвалилась, шкода.

Червоногородський замок (точніше - те, що від нього натепер залишилось):

В Чернігівській області є садиба схожої конструкції, з двома вежами:

cbhf0b.jpg


Палац графа Рум'янцева-Задунайського в с. Вишеньки.
У Вишеньках і Черешеньках протягом 1782–1787 рр. на березі Десни він побудував цілий комплекс будівель в модних для того часу формах неокласичного романтизму кінця 18 століття. Палац був побудований спеціально до приїзду Катерини II під час її подорожі до Криму.
 
Не совсем о замках, но интересно.
Рядом с Харьковом. :клас:

&fbclid=IwAR3wZvm-GOaDcGLEOmF8fuZtB1sl0dSZlg0zbvApZif9OaZF_tL5u88w2KM

Сейчас буду про Хуст писать. Замок в Хусте.:любов:

 


agegf4.jpg


Надо же, я недавно снимала видео на площадке, с Турулом, и даже не додумалась заглянуть за парапет с той стороны. :)



Знахідку було виявлено наприкінці цього літа під час розчищення ровів та східних мурів замку від чагарників та будівельного сміття. Ці роботи проводяться у фортеці останні кілька місяців.

Ісламська віра чужа і нетипова для закарпатців, тому здогадки про мечеть довго не розголошували пресі. Але зараз у адміністрації Паланку майже не залишилось сумнівів, розповів у коментарі Mukachevo.net заступник директора Мукачівського історичного музею «замок Паланок» Тарас Синявський.

– Круглі арки, купол, можливо кібла, що є основною стіною мечеті та інші елементи розкопаної споруди вказують на те, що це, можливо, мусульманський храм. Можливо також, що це була ротонда - також круглий храм. Аби визначити істинне призначення споруди потрібно зняти ще кілька шарів ґрунту та подати заявку до міжнародної комісії, що займається дослідженням подібних історичних тем, – зауважив Синянський.


Наразі версій 2, що саме це за споруда – мусульманська мечеть або ротонда, розповіли в адміністрації історичного музею, яким сьогодні є замок.
 
по катаємся, по дивимся, ще і в сніжки по граємо. По мерзнемо і сніговиків по ліпимо.
Жаль, что ТС ушла.. Последнее сообщение было эпичным! :іржач::іржач:
Пишу неспешно. :))

р.Рика на окраине Хуста
g5cgea.jpg
камушки с цветочками..:любов:

Обожаю вот это видео


ну и была пару раз.
:клас:

gcde9a.jpg

Ух, какая :любов: Видно, что заложена ещё в 13-м веке.. (раннем средневековье, 13-й век еще считается ранним?) Тогда такие каменюки только и строили :любов:
 
Старосільський замок - велетенська загадка князів Острозьких
Волинський магнат заклав величезну за площею фортецю поруч Львова, яку не добудував ані він, ані його нащадки. ВВС News Україна розповідає про один із найбільших замків України.
У 19 столітті пасажири потягу Львів-Чернівці дивувалися споруді, що з'являлася у вікнах невдовзі після початку мандрівки.
При під'їзді до станції "Старе Село" їхню увагу привертали "почорнілі мури з бійницями та інші оборонні елементи" великого комплексу. Принаймні таким його побачив галицький історик Антоні Шнайдер.
"Вигляд цієї давньої пам'ятки не залишить байдужим нікого. Ця старовинна, оборонна
abj1de.jpg
Мне кажется, его внезапно осенило, что как оборонное сооружение оно уже ну никак не подойдёт. Это было разве что до 18 века актуально :незнаю: После замки уже не осаждали. Ты как историк лучше скажешь. :) По-моему, в 17-м ещё осаждали, а в 18-м разве что только морские крепости были актуальны, наземные уже нет, уже как-то цивилизованнее было всё.
 
Волинський магнат заклав величезну за площею фортецю поруч Львова, яку не добудував ані він, ані його нащадки.

Мне кажется, его внезапно осенило, что как оборонное сооружение оно уже ну никак не подойдёт. Это было разве что до 18 века актуально После замки уже не осаждали. Ты как историк лучше скажешь. По-моему, в 17-м ещё осаждали, а в 18-м разве что только морские крепости были актуальны, наземные уже нет, уже как-то цивилизованнее было всё.

Ага. В той статье с заголовком перестарались. В пору, когда замок принадлежал "волынскому магнату", т.е. Константину Острожскому (16 в), он действительно выполнял оборонные фукнции. А в 18-19 вв. там были другие хозяева, устраивали в нем арсенал, музей, еще что-то.
Кста моя фотка с милой деревянной свинкой с последней поездки, как раз на фоне замка, в котором этот "волынский магнат" доживал последние свои годы.
 
В пору, когда замок принадлежал "волынскому магнату", т.е. Константину Острожскому (16 в), он действительно выполнял оборонные фукнции.
А, вон оно что! Тогда всё логично :кручусь:

Кста моя фотка с милой деревянной свинкой с последней поездки, как раз на фоне замка, в котором этот "волынский магнат" доживал последние свои годы.
Там ещё котик где-то рядом шнырял? :)
 
По-моему, в 17-м ещё осаждали, а в 18-м разве что только морские крепости были актуальны, наземные уже нет, уже как-то цивилизованнее было всё.
в 1-ю мировую осаждали, тот же Осовец, его даже химией травили.
Может про Брестскую слыхали, поляки в 39 ее прилично обороняли, от немцев.
В 1915 РИ неудачно обороняла крепости Ковно и Новогеоргиевск и та же Брестская (тогда Брест Литовская)
Короче, примеров десятки. Линия Мажино и доты Маннергейма, тоже крепости.
Но всё так однозначно (с) :)
и да! Неприступный Севастополь, город-крепость, тот который брали столько раз сколько хотели, начиная с Крымской войны и заканчивая 2МВ
 
в 1-ю мировую осаждали, тот же Осовец, его даже химией травили.
Может про Брестскую слыхали, поляки в 39 ее прилично обороняли, от немцев.
В 1915 РИ неудачно обороняла крепости Ковно и Новогеоргиевск и та же Брестская (тогда Брест Литовская)
Короче, примеров десятки. Линия Мажино и доты Маннергейма, тоже крепости.
Спасибо за разъяснение.
и да! Неприступный Севастополь, город-крепость, тот который брали столько раз сколько хотели, начиная с Крымской войны и заканчивая 2МВ
вот насчет морских крепостей я как раз писала тоже :угу:
 
Спасибо за разъяснение.
вот насчет морских крепостей я как раз писала тоже :угу:

так это же реверанс был, в вашу сторону :D
но Севас с моря только в Крымскую чуть постращали. а так с суши
в 2мв взяли даже без танков, не было их у фрицев там.А румынам не положено
 
Назад
Зверху Знизу