Стихотворные потуги

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2006
Повідом.: 291
Стихотворные потуги

Господа модераторы, удалите, пожалуйста, тему.
 
Останнє редагування:
Мне понравились мысли в первом, и суть - второго, про строку "и сам видиш" ... ;) :пиво:
 
Попробуй прочитать первое на распев ... :пиво:
 
Ну, раз Enjoy, то давай разберем первый стих на запчасти:

1 катрен:
а) 1 и 3, 2 и 4 строки разной длины - во второй и четвертой строке лишние слоги.
б) рифма: теперь - смерть - никудышная.

2 катрен:
а) те же проблемы
б) рифма: челе - мне - вот если читать отдельно, звучит? И я думаю нет.
в) что это за печать у старухи на челе? Без обид: печать ООО, ЗАО, печать смерти, тоски, чего?

3 катрен:
а) четвертая строка ооочень длинная.

4 катрен:
а) разнобой во всех строках

Тот ад казался раем мне,
И счастьем полнилась моя душа,
И я реальность с радостью топил в вине,
Внутри себя сжигая всё, круша.


Вот вчитайся: ад кажется раем, ты счастлив, но с радостью топишь свое счастье в вине, все сжигая внутри - зачем? Т.е. ты сознательно разрушил свой рай.

5 катрен:
Так рухнул мир моей души.
Упал, объят пожаром.
Я руку дьяволу подАл
И прОдал душу даром.


а) совершенно неясно, для чего ты это сделал?
б) подАл - очень некрасиво и очень графоманно.
в) холостая рифма этого катрена никак не красит конец.

В целом: Я не вижу единство смысла в стихе: ты прыгаешь из стороны в сторону, под конец запутывая читателя. Читатель не любит неясности, если ты изначально не пользуешься метафорой или аллегорией. А ты не пользуешься.

Вот такой обзор.
Но, думаю, если ты позитивно отнесешься к разбору, то это будет только на пользу.

И еще: коль начал писать одним размером, то не меняй его до конца. Сбой в ритме к этому привел последний катрен.
 
судя по посту Олега СХ стихи должны быть правильными, не запутывать читателя, одним размером, одной длины и тд :)
а мне понравилось, чуйство в них есть
 
В том-то и дело, что чуйство может быть и в смс - сообщении.
Но вот коль человек пишет стих и выкладывает его ЧИТАТЕЛЮ, а не прячет в стол, то стих должен хотя бы минимум отвечтать своему жанру. А поэзия - это ЖАНР.

К примеру, если бы тебе, Shindje, предложили прочесть сочинение ученика третьего класса в 100 страниц или прозу всемирно известного писателя, чтобы бы охарактеризовал, как более блистательное?
То-то.
Сочинение ученика может быть куда более чувственным, но совершенно не подходящим для восхваления.

Так вот.

Если человека не бить, он так и будет писать: ни холодно, ни жарко.
А если еще и дифирамбы петь, так он и вовсе разбалуется.

Галиматью может подавать только признанный гений (за ранее сногшибательные вещи). Тогда народ уже кушает все подряд. Хотя я с этим категорически не согласен.
А Counterfeit молодец только за то, что выложил на суд. Если у него к этому есть "хист", то рано или поздно его стихи будут воспринимать не только за "чуйство".
 
Останнє редагування:
На самом деле,Counterfeit,из меня получается плохой критик.Ну да ладно,попробуем.
Первое: ритмичность подкачала.Не смогла удержаться и переправила одну строку:"Я понимаю - гибнет жизнь.Осталась только смерть".Прошу,извини за мою наглость,больше не буду.Иногда кажется,что теряешь смысл, а посему приходится возвращаться и читать снова. А вообщем, по десятибальной шкале я оцениваю как 8 с маленьким минусом.
Второе: банально,больше сказать нечего.Оценку даже боюсь ставить.Получается или 5 или 7.
Кстати, ты просил стихотворение.Напишу его здесь.Не против?

Пусть горят звёзд одичалые огни,
Освещая наши тела полуголые.
Только знай, больше нет любви,
Больше нет того любовного голода

Пусть смыкаются тени на стене,
И деревья скрывают нас от глаз улицы.
В эту ночь я дарю себя тебе...
Только знай, стерпится, но не слюбится.

Пусть твои объятия нежнее, чем сон.
Только знай, что сны порою не вечны.
Из груди словно музыка - сладкий стон.
Мне сейчас так легко, без тебя же намного легче.

П.С. Твои извинения принимаются.
 
В том-то и дело, что чуйство может быть и в смс - сообщении.
Но вот коль человек пишет стих и выкладывает его ЧИТАТЕЛЮ, а не прячет в стол, то стих должен хотя бы минимум отвечтать своему жанру. А поэзия - это ЖАНР.

К примеру, если бы тебе, Shindje, предложили прочесть сочинение ученика третьего класса в 100 страниц или прозу всемирно известного писателя, чтобы бы охарактеризовал, как более блистательное?
То-то.
Сочинение ученика может быть куда более чувственным, но совершенно не подходящим для восхваления.

Так вот.

Если человека не бить, он так и будет писать: ни холодно, ни жарко.
А если еще и дифирамбы петь, так он и вовсе разбалуется.

Галиматью может подавать только признанный гений (за ранее сногшибательные вещи). Тогда народ уже кушает все подряд. Хотя я с этим категорически не согласен.
А Counterfeit молодец только за то, что выложил на суд. Если у него к этому есть "хист", то рано или поздно его стихи будут воспринимать не только за "чуйство".

эх, OLEG_SH, Вам сравнивать так сравнивать, третьекласника с классиком :)
я то собсно говорил, что лучше непричесанное чуйство чем вылизаное скучное.
 
я то собсно говорил, что лучше непричесанное чуйство чем вылизаное скучное.

даже больше скажу: алмаз, как камень, сам по себе мало что представляет, но вот преданный обработке - это уже бриллиант. И разница между первым и вторым - колоссальная.
 
Олег, очень хорошая, конструктивная критика.Добавить в этом случае, что либо трудно.Давно не читал такого прекрасного анализа стиха!
 
Назад
Зверху Знизу