Жара - плохо не только людям, но и собакам.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2003
Повідом.: 899
Жара - плохо не только людям, но и собакам.

В связи с нынешней жарой, которая может еще не раз повторится в этом году, выкладываю сюда интересную и полезную статью. Я думаю, не только моя собака плохо переносит жару. Если что - комментируйте и дополняйте полезными советами.


Для возникновения теплового удара надо немного. Если ваша собака подвижная, то ей достаточно полчаса побегать на ярком солнце. Возможна и обратная ситуация - собака устроилась поспать на солнцепеке. Достаточно тридцати-сорока минут пребывания собаки в закрытой машине или сумке, чтобы возникла тяжелейшая гипертермия. Какая температура окажется критической для собаки - зависит от многого: от возраста, состояния здоровья, упитанности, длины шерсти, размеров тела. В первую очередь страдают пожилые собаки, а также больные различными вирусными инфекциями ( особенно опасен в данном состоянии заболевание парвовирусом). У молодых, а также у взрослых собак с сердечно-сосудистой недостаточностью с поражениями дыхательной системы смертельная температура ниже. Ниже она у собак, страдающих ожирением испытывающих переутомление. Замедляет отдачу тепла длинная и густая шерсть. Поэтому в этот период полезно применять кроме потребления воды еще и соль- которой слегка подсаливают воду, но не выше изотонического состояния. Также следует смачивать несколько раз в день собаку из шланга. Отправляясь в жару куда-либо на машине и беря с собой животных, надо взять термос с водой с кусочками льда. Затенять место посадки собаки. В очень сильную жару можно применять препарат ринбронх . Его дают с питьем по 20 крупинок.

Первые признаки теплового удара: учащенное мелкое дыхание, побелевшие или налившиеся кровью белки глаз, побледневшие или сильно окрашенные (буквально бордовые) язык и десна. Бледность или "кровавость" зависит от того, расширились или сузились кровеносные сосуды собаки от перегрева, очень слабый, с трудом прощупывающийся пульс (его лучше определять на бедренной артерии). Пульс бывает нитевидным, иногда - перемежающимся, когда сердце как бы "делает паузы". Следующий ряд симптомов обусловлен гипоксией головного мозга: собака становится вялой, плохо следит глазами за движущимися предметами, слабо реагирует на команды. Дыхание прерывистое, хрипящее. Может быть отек легких, возникают судороги. У собаки наступает обморок или коматозное состояние. Отличить обморок от комы довольно просто: если при обмороке зрачки собаки реагируют на свет (сужаются), то при коматозном состоянии отсутствует и эта реакция. Кома является предельным состоянием организма, дальше наступает смерть. Смерть наступает главным образом из-за нарушения кровообращения. У выживших после теплового удара, после нескольких часов тяжелой гиперпексии могут остаться признаки необратимого поражения головного мозга, и собака может страдать симптомами дезориентации оставшуюся жизнь.

Кроме теплового удара у животных бывает и солнечный удар. Под воздействием прямых солнечных лучей особенно быстро нагреваются собаки с темной шерстью: они поглощают больше лучистой энергии. На собак, оказавшихся на солнце, действует и радиация. Лучше других ее переносят те, мозг которых защищен от проникновения длинноволновых тепловых лучей. Для солнечного удара в отличие от теплового характерна внезапность заболевания, которое часто протекает при нормальной температуре тела. Слизистые оболочки покрасневшие. Собака проявляет беспокойство, возбуждение, возможны судороги. При солнечном ударе под влиянием прямых солнечных лучей происходит повреждение мозга, возникает гиперемия - полнокровие, вызванное усиленным притоком крови к мозгу, в результате чего нарушается его работа, работа важных центров продолговатого мозга. У собаки также может развиться тепловое изнурение ( тепловая прострация, коллапс или обморок) . Основные симптомы в виде вялости, тяжелого дыхания. На фоне теплового изнурения может возникнуть обморок.

Неотложная помощь собаке. При тепловом ударе в первую очередь надо обеспечить животному доступ свежего воздуха в больших, уложить собаку в тень , в прохладную комнату. Лить на затылок холодную воду, ставить на голову компрессы, намочив ткань или губку в холодной воде (для сужения сосудов мозга). Для быстрого охлаждения обернуть собаку мокрой простыней или полотенцем. Воды должно быть столько, чтобы смочить шерсть. Если собака начинает плохо чувствовать себя в машине, ее останавливают и выносят клетку или выводят собаку из машины в тень, дают пить холодной воды. В дальнейшем в машине открывают окна, делают время от времени остановки. Если рядом есть водоем, то при ранних стадиях гипертермии (пока не возникли обморок или коматозное состояние) полезно купание. Здесь важно не простудить собаку. Дают препарат ринбронх по 3-7 капли в пасть и затем дают в восстановительный период по 20 крупинок в поилку каждый день в течение 2-3х недель. Также возможно применение лекависа по 20 крупинок в поилку при поражении головного мозга.

Если у собаки обморок или кома необходимо срочно обратиться к специалистам. Если вы находитесь на даче или в деревне и нет никакой надежды быстро добраться до ветеринарной клиники, то придется принимать меры самостоятельно. Положить собаку так, чтобы задняя часть тела была выше головы и передних конечностей, обеспечить доступ свежего воздуха, благодаря этому усилится приток крови к головному мозгу. Можно сильно тряхнуть ее, шлепнуть, крикнуть.... , короче попытаться вывести из обморочного состояния. Когда собака придет в сознание, надо дать ей воды. Если она не в состоянии пить самостоятельно, надо заливать воду небольшими порциями за щеку. Собаке следует предоставить покой, напоить крепко заваренным, остуженным, но не холодным сладким чаем. Показано применение адреномиметиков: внутривенно или подкожно адреналина гидрохлорид в дозе 1 мл 0,1% раствора на 30 кг веса, внутривенно капельно (в 5% растворе глюкозы) норадреналина гидротартрат в дозе 1 мл 0,2% раствора на 20 кг веса, мезатон внутримышечно в дозе 1 мл 1% раствора на 20 кг веса. С целью стимуляции дыхания и сердечной деятельности применяют камфору, кордиамин, коразол, кофеин. При гиповолемии внутривенно или подкожно вводят 5% раствор глюкозы, 0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор натрия гидрокарбоната. Однако эти средство нужно применять очень осторожно.
Если же у вас нет вообще ни каких средств к спасению собаки, можно использовать старый способ лечения русских охотников - кровопускание, от 50 до 20 миллилитров. Разрезают обычно кожу уха. Это является крайним средством, которое следует применять, если жизни собаки угрожает явная опасность и нет никакой возможности в кратчайшие сроки получить квалифицированную ветеринарную помощь .

Следите за состоянием животного, оберегайте его от воздействия прямых солнечных лучей, не оставляйте в закрытом автомобиле - в этом случае ваш питомец гарантирован от гипертермии.

(с) интернет
 
Jane
спасибо за столь нужную информацию ))
 
добавлю, что ни в коем случае не мочите полность собаку!!!! тем самым вы ускорите и усугубите удар. Мочите только низ - грудь, пузо, и не давайте сильно холодную воду пить - ангина не дремлет..
 
Да и просто много пить в жару не желательно - нагрузка на сердце.

Я уже второй день хожу под впечатлением - 20 месячный стафф погиб, выпрыгнув с балкона, где он находился без присмотра, спасаясь от жары в комнате :(

А я часто слышу, что собаки и ночуют на балконе.
Как это, оказывается, опасно.
Особенно, для "прыгучих" пород...
 
Да, ночуют. Мой старший боксер спит в лоджии, но она застеклена, окна в сетке. Кстати, напомню и о сквозняках и вентиляторах! Тоже не очень хорошо, особенно для мокрой собаки, особенно для щенков. Мы так до соплей доохлаждались. Теперь лечимся.
 
мой провалялся день под кондеем - не уследили - так он бедный не мог голову потом поднять :( так ему кости поскручивало - уколы и втирания мазей в шейно-плечевой пояс - за три дня собака ожила - теперь ему проход баррикадируем
 
Да мы тоже в том году простудились на сквозняке, теперь сквозняков неделаю. Задумываюсь о том где бы купить кепку для собаки
 
Моя кепку носить не любит. А вообще для нас вопрос суперактуальный. Черная чавка и жара - вещи не совместимые. Днем на улицу не вылезаем. И по собственному опыту знаю, если вдруг перегрев - мочить прохладной водой голову, морду и пузо.
 
Есть специальные охлаждающие коврики и полотенца для собак. Вот только у нас вряд ли можно купить.
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Большущее спасибо! А то по незнанию чуть своего пита не загонял.
 
А скажите, у кого собани к кепкам нормально отноносятся, в смысле носят их? Или лучше бандану повязать? А то я своим мордам стала что-то подискивать на головы, уж очень печет днем. Может у кого есть опыт ношения головных уборов собаками, поделитесь, пожалуйста!
 
У меня и в кепке ходит и в платочке, опытом даже не поделюсь - что на него одену в том и пойдет. Не нашла фоток в кепке, только в платочке.
 

Вкладення

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    157.8 КБ · Перегляди: 102
А как кепка на голове держится?
 
У нашей на море держались на завязочках.
Они видны на этих фотках
Посилання видалено
Посилання видалено
Но приходилось следить, чтобы не снимала головной убор
 
Ага, понятно! Попробуем.
 
Здорово как на вас все держится! А у нас вечно сползает да перекашивается. Наверное поэтому моя девушка и не любит свою кепку. Башка у нее что ли не для кепки сделана, или кепку мы прикупили не для башки? :D
 
А что, реально кепка спасает? Просто мне кажется что моей черной собаке, которая накаляется вся как утюг, наверно кепка будет по барабану?
 
Голова не так будет перегреваться.
Ведь головной мозг в первую очередь страдает от перегрева.
Отсюда обмороки, судороги при солнечном или тепловом ударе.

И сердцу с сосудами большая нагрузка.
Особенно для собак с излишним весом.
Им точно показаны ограничения в движении в такую жару.

Мы на солнышке сейчас стараемся не бывать подолгу - утром попис в тенечке, вечером выходим гулять после 9, когда жара спадает.
Или перебежками выбираемся в лес и Комсомольскому озеру.
А так она весь день спит :)
 
Попалось вконтакте, решила поднять старую тему

И
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
очень хорошая статья

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я своей собаке просто стелю на пол мокрую простыню, и она балдеет!
 
Назад
Зверху Знизу