Прошу помощи владельцам Canon Eos

Статус: Offline
Реєстрація: 26.10.2005
Повідом.: 71
Прошу помощи владельцам Canon Eos

Доброго времени, случилась такая проблема, пыль на матрице в моем D60, купил набор для чистки, а режим чистки на фотоаппарате включаться не хочет без шнура к фото.
Если у кого есть адаптер или может оказать какую-либо помощь в чистке матрицы - отзовитесь, буду признателен.
 
ТС, у Вас такой
?
d60_1.jpg
 
нуууууууууууу.. вполне возможно у вас убитый аккум. но по идее ему шнур не нужен. скорее он просит питание. Рекомендую найти на форуме Илью 1979 и купить у него хороший аккум. если я не ошибаюсь 511?
 
Че то я не понял, какая помощь, от кого и зачем она нам нужна? :здивований:
 
Если аккум все же жив (и заряжен хоть на пару делений) - то можно и без режима чистки: ручной режим экспозиции с отстёгнутым объективом, выдержка 30 секунд. Хватит?

Только обязательно вылезти из камеры до истечения этого срока!
Если аккум таки мертв (в смысле сел и не заряжается) - лучше не лезть: окончательно сядет в процессе - убьете затвор и/или систему зеркал...




нуууууууууууу.. вполне возможно у вас убитый аккум. но по идее ему шнур не нужен.

В первых цифрозеркалках (Canon D60, Nikon D100) режим чистки доступен только при подключении блока питания. Так что приходится чиститься без оного.

Только что пришлось 5D так же чистить - владелец принес с почти разряженым аккумулятором.
Ничего военного.
Не отвлекайтесь от процесса, чтоб не прозевать deadline, и будет и камера целая, и матрица чистая.
 
Останнє редагування:
Только обязательно вылезти из камеры до истечения этого срока!
Если аккум таки мертв (в смысле сел и не заряжается) - лучше не лезть: окончательно сядет в процессе - убьете затвор и/или систему зеркал...
Хм. А как?:незрозумію: Чем эта зеркалка отличается от того же 5D, 20D или 40D?
 
Дело в том что не стремно, в режиме именно чистки матрицы (для чего купил набор швабр), а для него именно для моей модели фота нужен адаптер, увы, но это так, так говорит оф инструкция Canon а в режиме bulb или с 30 сек выдержкой - не хочется, потому что матрица то при этом под напряжением, соответственно светочувствительна, соответственно, что будет при прикосновениям к ней (даже к защитному стеклу) ну если не повреждение, то сократит ей жизнь. Это не говоря уже о том что есть возможность не успеть за 30 сек, или в режиме bulb случится самопроизвольное закрытие зеркала. Так что спасибо всем за помощь, но я ищу адаптер :).
 
Я чёт не понял - вам матрицу надо почистить, или устроить всехарьковский гемор?

Сорри, но при возрасте и цене этой камеры, её не жалко и пылесосом почистить... :)

Сорри, но я бы в вашем случае, включил бульб, и чем=то заклинил затвор и зеркало, спокойно почистил и отпустил...
 
-Отличается скорее всего прошивкой, мало-ли,..
-Акум - 511 в идеальном состоянии (а точнее их 2 с бустером)
- Вопрос еще возникает : а чем аккум внешне отличается от "разъема" адаптера, что повторяет аккм ? Я просто внешне ни разу зарядку такого рода не видел (вживую), поэтому и спрашиваю, вроде никаких микрокнопок под разъем нет, питание поидее то-же что и на аккуме идет, как фотоаппарат определяет что в него именно сетевой адаптер вставлен ?

Я чёт не понял - вам матрицу надо почистить, или устроить всехарьковский гемор?
-Я прошу помощи, а не заставляю кого-то что-то делать.
Сорри, но при возрасте и цене этой камеры, её не жалко и пылесосом почистить... :)
- Вы знаете, что фотоаппарат - инструмент, и он требует должного обращения, тогда его срок службы максимален, цена- если для вас пара тысяч это копейки, простите....
Сорри, но я бы в вашем случае, включил бульб, и чем=то заклинил затвор и зеркало, спокойно почистил и отпустил...
Об этом писал выше
 
А что в д60 разве нету режима bulb?

Имхо, EOS D60 в этом конкретном моменте не отличается от остальных - для BULB нужно держать кнопку спуска нажатой (если под рукой не ПДУ), т.е. одна рука будет занята... Мне не очень удобно. Ну разве что, какую-то резинку на корпус натянуть, завязать в петлю, подложить что-то под кнопку... Но мне с резинками кажется процедура более рискованой, поэтому в таких случаях использую 30".

Хм. А как?:незрозумію: Чем эта зеркалка отличается от того же 5D, 20D или 40D?

У Nikon открытое положение систем зеркал и затвора - устойчивое. Если выдернуть аккум в процессе экспозиции, затвор останется открытым. У Canon такой эксперимент не проходит - уже при открытии крышки батареи он затвор закрывает и опускает зеркала. И если аккум садится, я не знаю какой алгоритм поведения зашит в камере. Опасаюсь, что закроет. Об швабру...

С одной стороны, повредить матрицу можно и в режиме чистки (поцарапать фильтр матрицы).

Статическое электромагнитное поле при запитанной матрице, конечно, выше, чем в режиме чистки. Но как показывает практика, сухая контактная чистка (sensorklear-ом) все равно беспроблемна. Думаю, беспроблемна и жидкая чиска шваброй - hotmirror фильтр герметичен, но жидкую чистку под напряжением я никогда не делал.

Количеством света, падающего на матрицу за время чистки, ее (точнее цветные фильтры байеровкого массива) тоже не повредить.

Но четко следовать рекомендациям производителя - это дело правильное, это я всячески приветствую. Это тот случай, когда лучше не сделать и пожалеть, чем сделать и пожалеть...
 
Останнє редагування:
Если не получится с нормальной батареей - перезвони. У меня где-то валяется батарейный шнур, для внешнего питания и зарядка.
 
Спасибо LK_photo за помощь с зарядным устройством режим чистки матрицы, как и ожидалось заработал.
После первого опыта чистки хочу сказать, что в первую очередь стоит хорошо продуть "шахту" грушой иначе чистка матрицы превратится в долгую и малоэффективную процедуру. Еще раз спасибо всем тем кто участвовал ))
 
Назад
Зверху Знизу