Выбор стабилизатора напряжения

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2014
Повідом.: 23
Стабилизатор в дом

в частном секторе напряжение скачит 180-260 вольт. По потребляемости думаю эдак КВт на 10 взять. Подскажите, кто шарит, по каким параметрам/характеристикам выбирать. Спасибо!!!
 
Слышал,что надо от потребляемого умножить на 2.С чего то ж надо качать эти 10квт.
 
при 220В включенный электроприбор (мощностью 2кВт) будет наматывать на счётчике по 2кВт. А вот при 160В или 260В при работе такого прибора через стабилизатор на счётчике будет наматывать уже по 2,5-3кВт (хотя напомню - прибор на 2кВт). Почему так? Потому что чудес не бывает
Чудеса, да и только! Сказки рассказываете. Не все же физику в школе прогуливали.
 
Чудеса, да и только! Сказки рассказываете. Не все же физику в школе прогуливали.
В идеале, счётчик должен считать активную мощность, но в реальной жизни электросчётчик "немного" кладёт на величину напряжения, а считает потреблённую мощность по потреблённому току, типа напряжение у нас в норме.

PS: про увеличение показаний счётчика на 50% при завышенном напряжении я конечно загнул - каюсь :D
 
Останнє редагування:
У меня на доме стоит сервоприводный фирмы руселф сгорания зарядок БП кампов и энергосберегающих лампочек скоропостижно не замечено стабилизирует даже сварку

Релейный однозначно брать не стоит в особенно мощных большие задерки подвисает камп даже
 
Ну грубо говоря - при 220В включенный электроприбор (мощностью 2кВт) будет наматывать на счётчике по 2кВт. А вот при 160В или 260В при работе такого прибора через стабилизатор на счётчике будет наматывать уже по 2,5-3кВт (хотя напомню - прибор на 2кВт). Почему так? Потому что чудес не бывает - грубо говоря таковы условия преобразования.

феерический бред.
мощность это ток умноженный на напряжение.
если падает напряжение, увеличивается ток потребления, но никак не мощность.
идите в школу учиться.
 
У меня на доме стоит сервоприводный фирмы руселф сгорания зарядок БП кампов и энергосберегающих лампочек скоропостижно не замечено стабилизирует даже сварку

Релейный однозначно брать не стоит в особенно мощных большие задерки подвисает камп даже


спасибо!!!

Пользователи! Дайте совет у кого какой стоит, +/- с которыми реально столкнулись.
 
спасибо!!!

Пользователи! Дайте совет у кого какой стоит, +/- с которыми реально столкнулись.
Сервоприводный самый медленный по срабатыванию. Подобные стабилизаторы не рекомендуется применять в сетях с резкими скачками напряжения. Их используют в сетях с постоянно пониженным/повышенным напряжением.
 
Останнє редагування:
Проведи на бойлер отдельную линию, без стабилизатора. Ему не критично а 10 квт стабилизатора тогда будет с запасом
 
Сервоприводный самый медленный по срабатыванию. Подобные стабилизаторы не рекомендуется применять в сетях с резкими скачками напряжения.
Но зато самый плавный из всех. сварку киловатт на 10 у соседа не сгладит но все остальное отрабатывает на ура. у меня в эксплуатации сервоприводный стаб уже 5 лет. В бытовой сети проблем не замечено.
 
У меня симисторный Элекс Ампер. Работает быстро и тихо. Если стаб висит в жилом помещении - то имхо лучше симисторный, т.к. при скачках релейный будет стрекотать как пулемёт. Да, он дороже, но повесил - и вообще забыл о проблемах с напряжением
 
Но зато самый плавный из всех. сварку киловатт на 10 у соседа не сгладит но все остальное отрабатывает на ура. у меня в эксплуатации сервоприводный стаб уже 5 лет. В бытовой сети проблем не замечено.
свои плюсы свои минусы... я к тому что нужно выбирать под свою конкретную ситуацию... тем более например для того же котла нужна правильная синусоида на выходе стабилизатора - релейный для него не подойдет.

У меня симисторный Элекс Ампер. Работает быстро и тихо. Если стаб висит в жилом помещении - то имхо лучше симисторный, т.к. при скачках релейный будет стрекотать как пулемёт. Да, он дороже, но повесил - и вообще забыл о проблемах с напряжением
сервопривод тоже "покрякивает". а симисторный конечно лучше, но и цена на него соответствующая.
 
Стабилизатор никак не влияет на синусоиду )))
 
Стабилизатор никак не влияет на синусоиду )))
Не все стабилизаторы могут обеспечить чистуб синусоиду на выходе
2) Чистая синусоида

К чистой синусоиде очень критичны электродвигатели и электроприборы, содержащие трансформаторы. Двигатели, при неноминальной частоте питания, перегреваются и потребляют больше электроэнергии. Также для запуска двигателя после полного останова для запуска требуется чистая синусоида. А двигатели используются практически везде – в холодильниках, стиральных машинках, в отопительных котлах в контуре отопления... Некоторые производители котлов, например Vaillant, в правилах эксплуатации пишут, что питание котла должно быть в пределах 220 +/- 10 % с чистой синусоидой (то есть ИБП или стабилизатор напряжения, если такие применяются, также должны иметь чистую синусоиду на выходе).

Опять таки – сервоприводные выигрывают. У релейных на выходе также синусоида, но они могут создавать прерывание синусоиды при переключении обмоток, а тиристорные стабилизаторы напряжения вносят искажения синусоиды в сеть, вследствие чего большие помехи будут идти на видео и радиоаппаратуру.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Херню какаю-то пишут. Стабилизатор - это трансформатор с несколькими выводами с обмоток. Тиристорный, сервоприводный, релейный - это способы переключения выводов. Синусоида и частота на входе и выходе не меняется. Вот ИБП - совсем другое дело
 
Херню какаю-то пишут. Стабилизатор - это трансформатор с несколькими выводами с обмоток. Тиристорный, сервоприводный, релейный - это способы переключения выводов. Синусоида и частота на входе и выходе не меняется. Вот ИБП - совсем другое дело
Тем не менее даже газовые котлы (например мой Бош) без "правильного" стабилизатора на оф.гарантию ставить не хотят. В гарантийном даже отдельный пункт есть по этому поводу.
 
Симисторный тоже не очень хорош если мало позиций переключения, потому что большие скачки напряжения начнутся.
 
А правильный стабилизатор у них покупать надо? :D На самом деле электроника котлов очень чувствительна к перепадам, мой Ферроли при напряжении ниже 180 вообще не включается, а если напряжение будет дрочить 170-190, как это у нас часто бывает, то есть шанс что он сгорит нахрен. Правда мы наверное немного путаем стабилизаторы и автоматические трансформаторы... Стабилизаторы в том виде в котором они были ещё при совке только сглаживали скачки в сети, но не повышали/понижали напряжение. Сейчас стабилизаторами почему-то называют приборы которые на самом деле являются трансформаторами

Симисторный тоже не очень хорош если мало позиций переключения, потому что большие скачки напряжения начнутся.
У меня скачки на 5в примерно получаются. По лампочкам немного заметно, но для техники абсолютно некритично
 
Да и вот например синусоида одного из стабилизаторов
grafic-perekluchenia-rele-defender-2000-va.png


А правильный стабилизатор у них покупать надо? :D...
Можно и у них, но не обязательно :D Я покупал отдельно... Да и Бош стабилизаторов вроде не выпускает )))
 
Назад
Зверху Знизу