Налог на НЕДВИЖИМОСТЬ ?!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 1084
Налог на НЕДВИЖИМОСТЬ ?!

Собственно сабж как вы думаете нужен ли налог на недвижимость ?
Лично я думаю что нужен это дополнительная статья получения средств для государства и тем самым позволит регулировать особо предприимчивым граждам количество имеемого жилого и не жилого фонда в их собственности.
 
ИМХО нужен и давно...
 
Лично я думаю что нужен это дополнительная статья получения средств для государства
Если с этой целью, то почему бы не повысить налог на фонд заработной платы, к примеру? Или подоходный налог?
позволит регулировать особо предприимчивым граждам количество имеемого жилого и не жилого фонда в их собственности.
Ага. Позволит. Например налог 5% от стоимости жилья в год. Пенсионерка из трехкомнатной квартиры будет платить 1500 грн. в месяц. Ничто так, регулировка?

Хорошо тем, кто сдает, они заложат налог в стоимость аренды. А как быть тем, кто живет в своих квартирах?
 
Налог на воздух!
Вот где клонайк для получения средств для государства!
 
Если с этой целью, то почему бы не повысить налог на фонд заработной платы, к примеру? Или подоходный налог?

Ага. Позволит. Например налог 5% от стоимости жилья в год. Пенсионерка из трехкомнатной квартиры будет платить 1500 грн. в месяц. Ничто так, регулировка?

Хорошо тем, кто сдает, они заложат налог в стоимость аренды. А как быть тем, кто живет в своих квартирах?

продавать и снимать у тех кто сдает...:іржач::іржач:
 
Вы правы в том, что эт дополнительная статья доходов. Также, налог на недвижимость уже давно существует в развитых странах.

Люди имеющие в собственности несколько квартир, домов, магазинов и т.д. найдут деньги на оплату этого налога.

Другой вопрос, найдут ли деньги люди имеющие в собственности одну квартиру. Если вы в курсе, то налог на недвижимость предлагали ввести не на всю, а на ту, которая стоит более (не помню точно) 60 тыс долларов. В итоге, это все квартиры Киева, почти все квартиры Харькова и других бльших городов.

В таком случае пострадают бабушки, которым нечем будет платить налог, работники бюджетного сектора, а также придется потуже затянуть пояса очень многим.
 
... вторая, третья и так далее квартиры облагать налогом.
или от количества метров площади.
диффернецированно нужно подходить к вопросу. Тогда бабушкам платить не придется.
 
Если с этой целью, то почему бы не повысить налог на фонд заработной платы, к примеру? Или подоходный налог?

Ага. Позволит. Например налог 5% от стоимости жилья в год. Пенсионерка из трехкомнатной квартиры будет платить 1500 грн. в месяц. Ничто так, регулировка?

Хорошо тем, кто сдает, они заложат налог в стоимость аренды. А как быть тем, кто живет в своих квартирах?


Подоходный налог ударит по всем. К тому же зачем увеличивать и без того немалое налоговое давление на заработную плату, если есть возможность ввести налог на недвижимость, который коснётся лишь обеспеченных граждан, а про бабушек не надо рассказывать, естественно налог будет ограничен снизу, т.е. к примеру за квартиру до 120 метров или дом до 200 метров налог не взимается, а вот за больший метраж или вторую и последующие квартиры налог уже будет взиматься, причём ставка должа увеличиваться прогрессивно с каждой лишней квартирой и метром. Конечно будут записывать на родственников квартиры, но много не запишешь, близких не так много, а на не очень близких вряд ли найдётся много желающих записывать свои квартиры. Даже с женой развестись можно. :) не то что на других.
 
MilenaN сказав(ла):
Вы правы в том, что эт дополнительная статья доходов. Также, налог на недвижимость уже давно существует в развитых странах.[br]
[br]
Люди имеющие в собственности несколько квартир, домов, магазинов и т.д. найдут деньги на оплату этого налога. [br]
[br]
Другой вопрос, найдут ли деньги люди имеющие в собственности одну квартиру. Если вы в курсе, то налог на недвижимость предлагали ввести не на всю, а на ту, которая стоит более (не помню точно) 60 тыс долларов. В итоге, это все квартиры Киева, почти все квартиры Харькова и других бльших городов. [br]
[br]
В таком случае пострадают бабушки, которым нечем будет платить налог, работники бюджетного сектора, а также придется потуже затянуть пояса очень многим.
вообще-то налог предлагался не на ту недвижимость, которая стоит более 60к уе, а по количеству имеющихся объектов недвижимости. Т.е. за одну квартиру + дачный домик платежи не предусмотрены. С большего количества - уже облагается. Потому бабульки и дедульки как раз не пострадают...
 
А на какую стоимость будет начисляться налог: на оценочную (напр по БТИ) или рыночную?
 
... который коснётся лишь обеспеченных граждан, а про бабушек не надо рассказывать, естественно налог будет ограничен снизу, т.е. к примеру за квартиру до 120 метров или дом до 200 метров налог не взимается, а вот за больший метраж или вторую и последующие квартиры налог уже будет взиматься, причём ставка должа увеличиваться прогрессивно с каждой лишней квартирой и метром

Смотря какой законопроект примут. Законопроектов было несколько. Одним предусматривалось взимание налога в зависимости от стоимости жилья, другим - в зависимости от метража. Если не ошибаюсь, был и еще один. Сейчас все чаще говорят о необходимости введения этого налога, так что может разработают еще несколько. Будем надеятся на благоразумие нардепов.
 
вообще-то налог предлагался не на ту недвижимость, которая стоит более 60к уе, а по количеству имеющихся объектов недвижимости. Т.е. за одну квартиру + дачный домик платежи не предусмотрены. С большего количества - уже облагается. Потому бабульки и дедульки как раз не пострадают...

Как я уже писала, законопроектов в ВР было внесено неколько, и я описала условия одного из них. А вы описали законопроект внесеный если я не ошибаюсь, Фельдманом.
 
они уже лет 5 его принимают, но ещё долго не примут, он не выгоден самим принимателям. :)
 
Если облагать налогом "избыточную" недвижимость, неважно как считать по цене, или по площади, то это ударит прежде всего по арендаторам, а не по владельцам. Т.к. большая часть "избыточной" недвижимости сдается в аренду.

По крайней мере, что касается жилой недвижимости, потому что цены на аренду жилой недвижимости не рыночные, а психологические. В коммерческой недвижимости распределится поровну между владельцем и арендатором.

ИМХО такой налог - бред в ситуации, когда у нас на Украине строится НЕДОСТАТОЧНО жилья. Нужно наоборот стимулировать строить как можно больше жилья, вместо того, чтобы снижать рентабельность владения недвижимости, что естественно повлечет снижение рентабельности строительства. Вот если бы объемы строительства были бы избыточными - как в США - смысл бы в таком налоге был.
 
... вторая, третья и так далее квартиры облагать налогом.
или от количества метров площади.
диффернецированно нужно подходить к вопросу. Тогда бабушкам платить не придется.

так и всем остальным тоже.
в семье от 2 до 4 человек в среднем.
вот одну на себя записываем, вторую на жену, потом на сына, потом на дочку.
 
Собственно сабж как вы думаете нужен ли налог на недвижимость ?
Лично я думаю что нужен это дополнительная статья получения средств для государства и тем самым позволит регулировать особо предприимчивым граждам количество имеемого жилого и не жилого фонда в их собственности.

Когда такую муйню предлагают уроды из кабмина или ВР, я еще понимаю, но тебе-то лично на кой хер еще один налог?
:confused:
 
нерестиццо, а с жильём траблы видно?
 
нерестиццо, а с жильём траблы видно?

а ты с своем репертуаре , зачем же переходить на личности?

не совсем понятно как траблы с жильем могут влиять на принятие этого законопроекта ?

блин что за манера совковая ждать пока жаренный петух в темечко клюнет, мне просто интересно как этот налог будет влиять на меня собственно я это и узнал, просто я этого не понимаю почему я должен буду платить за дополнительные метры своего арендодателя ???
это для примера спрашиваю знакомого (он занимается ОСМП) почему нельзя кредиткой расплаиться за ж\д билет , он ответил просто Visa запрещает брать коммисию с плательщика и к этому все относяться с пониманием , а как у нас что то повысят так за это должен платить покупатель :(
 
Может задать вопрос по другому: Кто хочет платить налог на недвижимость?
 
Назад
Зверху Знизу