Забыл заплатить ЕН до 20-го....

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 2894
Забыл заплатить ЕН до 20-го....

Добрый день!Я ЧП,торговля).... Случайно забыл заплатить ЕН 200 грн до 20-го числа...Оплатил 26-го....Какие карательные меры мне ожидать от налоговой (Московского р-на)?

Зараннее спасибо за ответы!!!
 
Пеня будет. Есть несколько нюансов.
Заплатить пеню лучше сразу (грн 10-15) с платежом ЕН
точная сумма пени расчитываеццо в налоговой (надо подойти самому к инспектору, но это долго)
могут не принят отчет (простояв в очереди на сдачу отчета, выясниццо что есть недоплата, потом пошлют просчитать, потом подписать и т.п) потом опять стоять чтобы сдать....

Вывод: заплатить лучше сразу чуть больше....:)
 
А если уже 200 грн отправил? Пеню как-то можно отдельно доплатить? Какое указать назначение платежа? Или в первых числах след. месяца чуть больше перечислить?
 
А если уже 200 грн отправил? Пеню как-то можно отдельно доплатить? Какое указать назначение платежа? Или в первых числах след. месяца чуть больше перечислить?

главное что б это до отчета у тебя было, чтоб недоимка не высветилась при сдаче отчета...ну за след месяц заплатишь, они всеравно по сумме считают...заплати 210 грн, а в платежке поставь что 200 ЕН и все ...ну как всегда оформлял...:)
 
Пеня будет копейки, но штраф за неуплату пени - около 40 грн., в отделе расчетов налоговой вам скажут и расчетный счет, и точную сумму
 
Пеня будет копейки, но штраф за неуплату пени - около 40 грн., в отделе расчетов налоговой вам скажут и расчетный счет, и точную сумму

А этот штраф надо сейчас уплатить,или в конце года?Может я еще что не так сделаю....:(
 
Какая пеня? какие штрафы? Вы вообще о чем? Единый налог платится не позднее 10 дней с момента конечного срока оплаты БЕЗ ПЕНИ.
т.е. 10 дней от 20-го числа. (до 30-го числа) - без штрафов и пеней. начиная с 31-го - там да, пойдет пеня. я несколько раз платил 31-1-2 числа - платил 210-220 грн (один раз посчитал точно - определил, что точно помещаюсь. Сколько там процентов - не помню)
Но до 30-го - факт без пеней и штрафов. Мне лет пять-шесть назад инспектор тоже пыталась по ушам ездить по пеню после 20-го.. Как пыталась - так и перестала.

PS До 20-го числа за все время я платил раз несколько. И большинство этих "раз несколько" пришлось на декабри месяцы. Очень им хочется видеть оплату за январь при получении заявления.
 
да ничего не будет, заплатите 20 грн сверху ЕН и спите спокойно
 
Можно заплатить гривен 10 а можно и не платить абсолютно законно !!!
Выбирай сам !!! Насчет штрафных санкций если будут пугать - это все чес !!!
:)
 
о штрафах.
Теперь перейдем к разговору о применении штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога. Сразу отметим, что в соответствии с Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) штрафные санкции не применяются. Все потому, что частный предприниматель — плательщик единого налога подает Отчет субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога (далее — Отчет), который не является налоговой декларацией, так как на его основании не производится ни начисление, ни уплата единого налога. Итак, сроки уплаты регулируются Указом № 727 и Порядком № 599. Следовательно, штрафы должны применяться согласно вышеуказанным документам. В свою очередь, ни Указом № 727, ни Порядком № 599 не предусмотрено применения штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога.
Следует отметить, что раньше некоторые местные налоговые инспекции пытались применять штрафные санкции к предпринимателям, ссылаясь на письмо ГНАУ от 24.10.2003 г. № 16658/7/24-1117. В нем сказано, что установленная ставка единого налога является согласованным налоговым обязательством и при несвоевременной его уплате органы налоговой службы обязаны направлять налоговые требования. Затем было опубликовано смягчающее письмо от 18.12.2003 г. № 19707/7/17-2317, в котором ГНАУ решила до внесения изменений в Порядок № 599 не направлять налоговые требования плательщикам единого налога.
Таким образом, штрафные санкции за несвоевременную уплату единого налога не применяются.
К слову сказать меня именно штрафами никогда и не пытались пугать. Ну и на текущий момент я еще на заплатил единый за следующий месяц. И меня это ничуть не беспокоит :)
 
о штрафах.

К слову сказать меня именно штрафами никогда и не пытались пугать. Ну и на текущий момент я еще на заплатил единый за следующий месяц. И меня это ничуть не беспокоит :)

Спасибо за исчерпывающий ответ!!!:пиво:
 
о штрафах.

К слову сказать меня именно штрафами никогда и не пытались пугать. Ну и на текущий момент я еще на заплатил единый за следующий месяц. И меня это ничуть не беспокоит :)

А в какой это налоговой, если не секрет? В дзержинской просят платить даже за 1 день.
 
Не местная.
Просить они могут и накладную потерять. Вопрос в том, что они требуют на законных основаниях.
"Просят" пеню - поинтересуйтесть на основании какого документа. Нет желания портить отношения и/или нервы - платить пеню.
У самой первой инспекторши тоже были ко мне претензиии почему это я плачу когда мне в голову придет и без пени, и особенно - НДС.. ведь это же вообще я страшно нарушаю. При случае завез ей скан странички из Дт-Кт тех лет. Претензии кончились. (она мне вообще не нравилась.. так что отношения портить было уже некуда ;))

PS. текущая инспектор - почти золото :) Звонит 30 числа (если я к тому моменту еще не заплачу) и напоминает... Один раз я действительно забыл и напоминание было весьма кстати. Хотя, опять же. К НДС правило 10 дней после срока подачи декларации применимо на все 100%. К единому - в общем-то нет. Но меня такой компромисс устраивает. К 30-му я обычно таки собираюсь с мыслями и вместе с НДС отправляю.
 
Понятно. Инспектор звонила мне по этому поводу совсем недавно, первый раз за последние 8 лет. Заплатил я налог 23-го. В тот же день она позвонила и, узнав, что я заплатил всего 200 грн., с досадой сказала, что нужно было заплатить немного больше. Я пообещал исправить ситацию и в следующий месяц заплатил 201 грн. Ну, а поскольку отношений у нас никаких, то и портить нечего :)
 
Если платишь после 20 числа заплатить лудше больше на 10грн.У меня была ситуация когда пеня была 2,50грн.так мне 28 числа наложили арест на счет в банке.не могли снять деньги.Потом пришлось заплатить недоимку и еще 50грн сверху чтоб арест сняли в течение 2 дней.
 
Laska72
Как интересно... Арест так просто не накладывается. Это уже не "в налоговой просят"
Так вот очень мне интересно с какой формулировкой и на каком основании? И за что пеня набежала...
 
Назад
Зверху Знизу