Чем можно протереть объектив фотика?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.04.2007
Повідом.: 526
Чем можно протереть объектив фотика?

Вопрос такой. Есть цифровой фотоаппарат, Canon IXUS 70. Ездили на вылазку, откуда-то появилось пятно на объективе. Можно ли его вытереть спиртом, или требуется специальное средство?
 
Ммм... А подышать и бархоткой - не?
 
А что за пятно? Дактилоскопия? Сало с шашлыка? Высохшая капля воды?
 
1) существуют специальные комплекты для чистки оптики - стоимость порядка 30 гривен 2)продаются отдельно тряпочки-микрофибра называются, цена около 15 гривен.
 
юзаю микрофибру и флакончик с "шампунем" :)
ЗЫ микрофибра стоит 6-ть грн :)
 
да майкой вытри, ниче с твоим иксусом не случится
 
Странно, что никто еще не предложил Ленспен.
Предлагаю - мегаудобная штука! И прямо на вылазку можно брать. Только в пианном виде - лучше не пользоваться.
 
Сначало грушей сдуваем пыль. Если отпечаток пальца то карандаш типа Lenspen убирает без проблем (Фирменные с таким названием дорогие, есть других фирм сделанные по тойже технологии но дешевле). Если высохшие капли воды или ещё чегото, то без мокрой чистки не обойтись, есть наборы с рисовой бумагой и раствором для чистки оптики, капаем маленькую капельку на бумагу и аккуратно вытираем пятно.

Несколько раз видел как люди заходят с мороза и начинают протирать запотевшую оптику всем что есть под рукой (рукав, носовой платок), мне в таких случаях плакать хочеться, но сдерживаюсь так как техника не моя :).
 
Останнє редагування:
...карандаш типа Lenspen... Фирменные с таким названием дорогие, есть других фирм сделанные по тойже технологии но дешевле.... наборы с рисовой бумагой и раствором для чистки оптики
0_о А бедненький ixus от таких почестей не о#&еет до полной бессознательности? Я, блин, зеркалку одним карандашом чищу, а тут рисовую бумагу ему подавай... иш ты! Майка, и только майка!!! ;)
 
0_о А бедненький ixus от таких почестей не о#&еет до полной бессознательности? Я, блин, зеркалку одним карандашом чищу, а тут рисовую бумагу ему подавай... иш ты! Майка, и только майка!!! ;)
На мелком объективчике загрязнения нанесут гораздо боле заметный урон, и так невысокому, качестве изображения.
А потому и чистить мелкую оптику надо тщательнее.
 
Та не вопрос - два раза майкой пройдитесь... :) думаю там пятнышко не такое серьезное, чтоб прям специнструменты применять.
На майке после вылазки, если верить современной рекламе всяческих разных стиральных спецсредств, может быть сало от другого шашлыка, несовместимое с тем, которое на объективе ;)
А ленспен хорош тем, что сало (отпечатки пальцев) убирает моментально и без следов, и места много не занимает.
 
меня больше рисовая бумага волнует :) ну а майку для такого дела можно и новую купить и носить в кофре... хотя какой там кофр...
 
Народ, хватило и ваты со спиртом :) Всем спасибо за участие, тема закрыта.
 
Назад
Зверху Знизу