• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

вот не легенда. но все равно расскажу. оказывается в доисторической лесостепи нашей очень даже мамонты бегали. папа рассказал, что когда пацаном был они с братом в саду Шевченко в яру возле зоопарка нашли здоровееные кости. а потом уже в зрелом возрасте он интересовался, ему где-то в архиве сказали, что немцы во время оккупации вывезли скелет мамонта самый шонинаесть.
 
было что-то про завод Шевченко в теме.

Такая легенда о заводе Шевченко подойдет?

В те времена оборонная доктрина СССР строилась по формуле. Чем больше ракет находится в шахтах на боевом дежурстве, тем крепче оборона. Америка старалась не отставать от нас. Причем мы были в курсе дел у американцев, а те в свою очередь знали, что делается у нас. При каждом вводе в строй новой ракеты мы получали официальное поздравление от правительства США.
Генеральным директором завода Шевченко был замечательный ученый Оврах. С. И. Так получилось, что в производстве комплектующих к ракетам пошел сплошной брак. Создалась угроза срыва стратегического задания. Созвали совещание. Решили: «Если начнется ядерная война – наступит конец света, если будет мир – то ракеты спокойно простоят в шахтах. При любом развитии событий брак не обнаружат. Надо отправлять в Днепропетровск то, что есть в наличии». Нашли коммуниста, поднажали на него по партийной линии. Тот подписал акт приемки не кондиции. Подписал и уехал в Москву. Зашел в ЦК партии и положил на стол свой партбилет. Мол, не достоин звания коммуниста. В ЦК успокоили сознательного члена партии и порекомендовали работать дальше, как ни в чем не бывало. В Харьков была направлена комиссия с чрезвычайными полномочиями. Овраха С.И. отправили на преподавательскую работу в ХИРЭ. Многим «дали по шапке».
Судьба нашла своего избранника. Генеральным директором стал Олег Дмитриевич Бакланов, для которого завод стал трамплином в ЦК КПСС.
 
вот не легенда. но все равно расскажу. оказывается в доисторической лесостепи нашей очень даже мамонты бегали. папа рассказал, что когда пацаном был они с братом в саду Шевченко в яру возле зоопарка нашли здоровееные кости. а потом уже в зрелом возрасте он интересовался, ему где-то в архиве сказали, что немцы во время оккупации вывезли скелет мамонта самый шонинаесть.

Так скелет мамонта нашли при строительстве станции "Университет" под площадью, это ни для кого не секрет.

никто не в курсе, на месте ли "город бомжей" в лесу за Баррикадной? Хочу в выходные сходить пофоткать, но сказали, что вроде, разобрали его...

А де там, за гаражами где-то?
 
Про скелет мамонта - действительно он там был, но кажется его специально туда закапывали работники музея природы во время войны. Фрагменты его и сейчас находятся в музее.
 
а какая история у ебеней за малышева?

всю тему не осилил,поэтому если повторюсь извините
Вот ,что я слышал по поводу поселка\парка Артёма ,который находится за заводом Малышева.В том районе был поселок с частными домами и садами
,потом людей переселили в дома 2-4 этажки и на месте домов построили многоэтажки для работников завода нуждающихся в жилье,а часть парка которая находится возле метро Моск.проспект+дорога+ближайшие здания в том числе и вырубленная часть парка возле метро-это территория местного кладбища.Там еще при совке начали строить дом культуры Малышевиц(со стороны завода Малышева),но что-то пошло не так.Когда делали фундамент вроде находили и черепа и золото-сейчас территорию оградили старую стройку разбирать начали +деревья вырубили ,чтобы увеличить территорию,но видно там действительно что есть -нагрянул неожиданно кризис и стройку заморозили.-это возле клуба Современник-он же Диско 2000-он же Диско 2000+ -он же Апельсин -сейчас Жара по-моему.Там кстати в прошлом году парня убили.Также был случай милиционер убил любовника своей подруги.Да и вообще райончик мрачный-куча наркоманов.
 
А что за руины в посадке между Плехановской и Московским? Это та, что напротив ХЭМЗа. Я там остатки кирпичной кладки видел и какие-то бетонные фундаменты.
 
А никто не знает, что за герб на крыше жилого дома на углу Большой Гончаровской?
 
А что за руины в посадке между Плехановской и Московским? Это та, что напротив ХЭМЗа. Я там остатки кирпичной кладки видел и какие-то бетонные фундаменты.
Фундамент Кирилло-Мефодиевской церкви, находившейся на одноименном кладбище (ныне - парк Артема)

3-4.gif
 
А что за руины в посадке между Плехановской и Московским? Это та, что напротив ХЭМЗа. Я там остатки кирпичной кладки видел и какие-то бетонные фундаменты.

Имеется ввиду конечный треугольный клин Московский пр. - Плехановская?
В далеком детстве там играли в войнушку. Был нулевой цикл без перекрытий приличного по размерам кирпичного здания. Т.е. подвальные комнаты, коридоры. Все заросло кустарником, а ныне завалено еще мусором и землей.
 
Имеется ввиду конечный треугольный клин Московский пр. - Плехановская?
В далеком детстве там играли в войнушку. Был нулевой цикл без перекрытий приличного по размерам кирпичного здания. Т.е. подвальные комнаты, коридоры. Все заросло кустарником, а ныне завалено еще мусором и землей.

Гепа быстро неведёт там порядок:D
 
Там еще при совке начали строить дом культуры Малышевец

Дык в предыдущем посте Вы писали, что "Малышевец" строили там, где щас стоит забор, который тылом выходит на "Жару", то есть в самом парке. А я говорю как-раз про треугольный клин между Плехановской и Московским, там где Ленин стоял.
 
Дык в предыдущем посте Вы писали, что "Малышевец" строили там, где щас стоит забор, который тылом выходит на "Жару", то есть в самом парке. А я говорю как-раз про треугольный клин между Плехановской и Московским, там где Ленин стоял.

Тогда извиняюсь,про то место не слышал
 
сейчас супермаркетов дочертиков,а что было раньше на их месте?ведь такие площадя занимают..
караван+дафи-пустырь с елками.
Там было тупо поле. Может, и видел кто где пару елок, но то не считается
Универсам там был. И базар там начинался только, а заканчивался круглым рынком
метро на гагарина вроде тож пустырь.
Да, пустырь там был.
Я жил в тех районах в разное время :)
 
Ух,наконец-то,осилил!!! Но в голове от такого количества информации просто сумбур.Помню были коллекторы,потом Пятихатки,Лесопарк,могилы,бомбоубежища и тд.Ну а потом тема приняла историческую окраску-за это большое спасибо,ибо я не коренной харьковчанин. А с легендами видно в Харькове туговато, в основном небылицы да байки со склепа.:D Но все равно увлекательно.
 
Меня очень сильно взъёб факт пореза того паровоза из парка "Юность" на Холодной Горе. Вокруг того паровоза прошло моё раннее детство - мы гуляли там с дедом, и я лазил по паровозу и под ним.
Дирекция парка, сдав этот памятник машиностроения на металлолом, выручила аж(!) 16 тысяч гривен, во всяком случае так написано. Якобы парк не мог расплатиться с коммунальными задолженностями (какими нах??). Ну а реально, сами ж понимаете, бабки наверняка пошли кому-то в карман.
:(
,седня был там. помнит кто зверей деревянных? заец, петух итд?
ща их части в орленке лежат.
там же качели-медведы.
все что можно попячено
 
Назад
Зверху Знизу