Не знаю развод или реальная история

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2009
Повідом.: 52
Не знаю развод или реальная история

Вчера, около Каравана, ко мне обратился мальчишка, внешне не более 16 лет, в очень поношенной одежде, с просьбой купить ему что-то поесть. На мой вопрос, что ему купить, говорит, мол что угодно, хоть хлеба.
В общем то, мысли о том, что это может быть и мошенник и т.п у меня пронеслись, но он внешне настолько наивный и не приспособленный к жизни, что пройти не смогла мимо.
Я взяла его с собой, купила ему продуктов всяких (думаю на неделю ему хватит) и расспросила кто он такой.
С его слов.
Он из Донецка. Семья не очень благополучная - мама, папа. Учился с детства в интернате, на выходных приезжал домой. В дом попал снаряд, живы ли родители - не знает, он попал с осколочными ранениями в больницу, после выписки уехал в Харьков на электричках, т.к. боялся бомбежек. В интернате якобы получал профессию слесарь-фрезеровщик, в этом году должен был закончить. Зовут Рыбалко Дмитрий Сергеевич, 5 сентября ему должно исполнится 18 лет. По приезду обращался на з-д Малышева, искал работу - ему отказали. Документов нет, куда обращаться не знает. Живет в подвале недалеко от Каравана, куда его пустили местные слесари.
Умеет делать какие-то строительные работы.
Я ему оставила свой номер телефона, может сделала глупо, не знаю, сказала, чтоб позвонил мне через пару дней (понятное дело, телефона у него нет, но он сказал, что попросит у кого-то)
Может кто знает этого мальчишку, или знает точно, что это развод, или знает - куда его направить, если это реальная история?
На мой вопрос, что он хочет делать дальше, сказал, что хотел бы восстановить документы, узнать живы ли родители и или уехать к ним или найти здесь работу и остаться.
 
Та думаю если человек просит купить даже еду, а не просит на нее денег, то думаю это не развод, а действительно человек голоден.

Развод это та тетя в метро с "помогите ребеночку на операциюююю"
 
Муж говорит, мол сначала еду, а потом начнет звонить - мол денег дай, якобы это стандартная схема.
 
та шлите тогда лесом его :)
 
ключевое слово "Караван", скорее развод, просит там где много людей, у Вас продуктов, а кто-то может десятку даст на просьбу "купить поесть", чтобы не возиться с ним - скорее на это и рассчитано
В дом попал снаряд, живы ли родители - не знает, он попал с осколочными ранениями в больницу, после выписки уехал в Харьков на электричках, т.к. боялся бомбежек
в Донецке кафешки и рестораны продолжают работать, а он сразу с больницы на вокзал и в Харьков, как-то слишком картинно
 
)))))) да... мне только сейчас осталось искать замену мужу, как раз когда я его ребенка вынашиваю))))))
Если серьезно, то видно по разговору, что он рожден не от благополучных родителей, и визуально еще совсем ребенок. Может образ такой.
Я спрашивала, чего он уехал сразу из родного города, не стал искать знакомых- друзей. Говорил, испугался обстрелов.

Думаю, куда бы мне его направить, чтобы он попробовал восстановить документы? Может сейчас еще где-то дают беженцам приют, работу? Если воспользуется, значит реаьная история, если будет звонить - просить дальше, значит обманщик.
 
мне кажется лучше бы вы его на месте покормили, а так принесет продукты а там их отберут другие бездомные и опять его пошлют клянчить
 
Может быть.. но я ему купила овощей, мяса, круп, молочки - он сказал, суп сварит, может поест хоть пару дней, а в целом - хватит на недельку. А так - раз бы поел и все.. А дальше голодный. Я все таки исходила из того, что он мне не врет. Хотя я до сих пор слишком доверчивая(((
 
в базе такого нет
 
Живет в подвале недалеко от Каравана, куда его пустили местные слесари
он сказал, суп сварит
а местные слесари разрешают разводить костры в подвале;), не думаю, что слесарь может пойти на риск и пустить в подвал жить, мало ли что может случиться
напомнило историю с моей подругой: бежала на работу, человек на костылях попросил купить настойку боярышника, "сердце схватило очень" - говорит, она девушка очень сочувствующая покупает и спрашивает у фармацевта - что еще можно от сердца, а та ответила, что настойка боярышника используется по другому назначению:)
Почему-то считается, если человек просит не денег, а еды, то значит не аферист, но ведь еда тоже денег стоит, а для некоторых проще попросить еды, чем заработать денег на нее
 
Якобы там что-типа подсобки для слесарей и там электроплитка есть, на которой они себе что-то греют. И его пустили туда пожить.
Ладно, я не обеднею на потраченную сумму, но все- таки хотелось бы его адресно направить, в случае если он позвонит.
 
ок, спасибо - попробую его связать с каким-то пунктом
 
куда его направить
в миграционную службу за паспортом.

Документы беженцев и лиц, нуждающихся в защите 0577579995
Подразделение по работе с беженцами и искателями убежища
Понедельник 09:00-12:00
Вторник 14:00-18:00
Четверг 09:00-12:00
Пятница 14:00-18:00
Обеденный перерыв 13:00-13:45

Адрес:
ул. Рымарская, 24,
г. Харьков, 61057
Горячая линия: +38 (057) 705-52-80


ИЛИ

Терпідрозділ ЦНАП Київського району
вул. Чернишевська, 55
Тел: 725-29-04, 725-29-05.
Skype: cnap-kiev
 
Самое лучшее в такой ситуации это бесплатно горячая линия 112. Там соединят с горячей линией Красного Креста, бесплатно же. А там уже передадут волонтерам при необходимости или расскажут куда вообще идти, где получить продуктовую помощь, одежду, как восстановить документы, получить справку вынужденного переселенца. Удобно тем что прямо на улице, с мобильного, можно это сделать сразу же.

На той же Станции Харьков, кстати, кроме прочего, можно будет получить и юридическую помощь при необходимости, и помощь психолога, и обучающие эвенты, тренинги по трудоустройству. Так что при желании найденный вами переселенец (не надо называть их беженцами, это не корректно) не пропадет.
 
ключевое слово "Караван", скорее развод, просит там где много людей, у Вас продуктов, а кто-то может десятку даст на просьбу "купить поесть", чтобы не возиться с ним - скорее на это и рассчитано


в Донецке кафешки и рестораны продолжают работать, а он сразу с больницы на вокзал и в Харьков, как-то слишком картинно

:D:D:D рестораны и кафе!!! Мммммдааааа причём здесь рестораны пацан у которого и до бомбежки ничего не было. Вы что думаете там все после обстрела пошли дружно кушать в ресторан шашлык??? Все бегут в Харьков . И кто ему там будет объяснять без документов кто жив а кто нет . После больницы выкинули на улицу а там ничего не изменилось. Проверить конечно надо!!! Но вот эти рестораны кафе продолжают работать :D кому что)))
 
Доброе селдце у вас ТС - счастья вам и вашей семье.

А по теме - на стоянке Каравана и Дафи есть пара мест, где стоят волонтеры и собирают помощь для АТО. Можно было паренька туда направить - кроме того, что есть шанс, что покормят, так и скорее всего подскажут куда обращаться...
 
Назад
Зверху Знизу