Видеоголова: Manfrotto MVH500AH или Benro S4?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2010
Повідом.: 53
Видеоголова: Manfrotto MVH500AH или Benro S4?

Уважаемые, подскажите, кто пользовался: что лучше приобрести, Manfrotto MVH500AH или Benro S4? Разница в цене не особо принципиальна. Максимальная нагрузка тоже не сильно отличается. Опыта использования видеоголов нет, потому не знаю даже на что обратить внимание, кроме плавности хода и отсутствия расхлябанности конструкции. Покрутить в руках в магазине пока возможность отсутствует, а купить неймется :). Benro S6 по цене ближе к Manfrotto, но на видео выглядит слишком массивной. Да и нагрузка в 6 кг не требуется особо. Голова нужна для приобретения навыков работы с оной и последующего практического использования.
 
Останнє редагування:
Видеоголова для штатива.
 
Manfrotto конечно
 

Хотел было поинтересоваться, на основании чего вы сделали такой выбор, но нашел, незамеченный ранее, обзор недостатков s4/s6 и вопрос отпал. Что же, тем лучше. Благодарю за ваше мнение.
 
Да все просто manfrotto и sachtler это стандарт на тв. У меня была такая голова, если ее специально не убивать то довольно живучая. Вообще эти головы легко перебираются и чиняться.
 
Если еще Актуально.
Была у меня голова manfrotto 501hdv - пока не было с чем сравнить думал что особой разницы в них нет. Как оказалось ошибался.
Ей час пользуюсь Benro S4 и мечтаю вернутся к 501.

С4 - это любительский уровень для не тяжёлой технике. На моей версии, какой то траблы с плавностью кругового вращения.

501 - более массивная, надежно фиксирует камеру, проблем с плавность всех наклонов и поворотов не было замечено

500 не юзал. не могу нечего сказать по ней.
Еще Slik 504QF юзаю. бюджетная штучка, хорошо ведет себя для плавных наклонов, поворотов, но ноги- меня кумарят,
 
Из-за ряда технических нюансов пришлось повременить с покупкой, так что очень даже актуально. В Benro я что-то совсем разочаровался. Признаться, думал, что у Manfrotto выше цена, по большей части, из-за раскрученности бренда, а в качестве разница будет не столь существенной. Но, видимо, чудес не бывает :). Благодарю за ваш отзыв, очень ценно. Теперь выбор более чем очевиден.
 
Manfrotto это стандарт на тв. Не из-за бренда, а из-за живучести.
 
Если ещё актуально.
Посоветовал бы повертеть в руках Benro S6. Вот не на видео посмотреть а реально покрутить в руках. И сравнить с 500-й головой. Думаю, тогда вы сможете сделать свой выбор.
На самом деле голова Manfrotto MVH500AH - соооовсем не то качество, что было в голове 501. Вот 501 была действительно удачной и имела вполне приемлемый набор недостатков. 500АН - более легкая, менее настраиваемая и быстрее разбалтывающаяся голова, хотя и плюсик у неё тоже есть - свежая.
Benro S4 - средняя голова и по классу и по качеству весьма сравнима с современным базовым Manfrotto. Голова Benro S6 - другого класса. В ней есть регулировка вертикального усилия, есть контр-баланс - причем отключаемый, подсветка уровня - у 500-й и 501-й Manfrotto этого нет. По размерам S6 ближе к 500-й. S4 - меньше по размерам, хотя площадки и совместимы, кстати и с Manfrotto тоже совместимы.

В плане выбора - лучше повертеть все головы самому. Потому как сравнивать только характеристики не есть корректно. Если больше душа лежит к Manfrotto - лучше уж купить дешевле даже б/у 501-ю голову в нормальном состоянии, чем "свежую" 500-ю - больше будет удовольствия от использования.

Сам пользовался самыми разными головами. Manfrotto - 501, 504, 516 и 526 - как понимаете совсем разных классов и цены. Также пользовался более дорогими головами Vinten и Sachtler. От Benro - выбрал себе всё таки S6, пользуюсь ей активно почти год - пока нареканий нет. S4 думаю имеет преимущества в комплекте с моноподом. С триподом - лучше S6 или Manfrotto.

Не слушайте никого про "стандарты". Manfrotto просто самое дешевое из европейского проф. оборудования. Vinten, Sachtler - дороже. Потому в Харькове вы редко их увидите. Но и уровень Vinten и Sachtler - другой.

Из бюджетных вариантов Benro и Manfrotto - прямые конкуренты. Так что обязательно зайдите в магазин и покрутите в руках. Надеюсь, что чем-то помог сделать вам Ваш выбор.
 
Останнє редагування:
Вопрос возможно глупый (у меня есть опыт взаимодействия только с шаровыми и 3D головами, что "немного" другое): Manfrotto 501hdv и Benro S6 идут с максимальной нагрузкой в 6 кг, что будет, если использовать камеру, скажем, 1-2-3 кг? Какие эксплуатационные неудобства ожидать? Вопрос к тому, нужно ли подбирать голову с макс. нагрузкой более близкой к реальной или же диапазон довольно широк?

Если ещё актуально. То посоветовал бы повертеть в руках Benro S6. Вот не на видео посмотреть а реально покрутить в руках.

Я понимаю, конечно, что "лучше один раз увидеть..", но волею случая я оказался в той самой неудачной европейской глуши, откуда сложновато попасть в фотомагазин, особенно в рабочее время (ну не хотят они вечером и по выходным работать, и все тут). Зато курьер готов привезти тебе посылку хоть на дно пропасти, лишь бы ты заплатил. И тут выбор, либо заказать "не глядя", либо же ждать триумфального возвращения на историческую родину (но это будет не так чтобы скоро).



От Benro - выбрал себе всё таки S6, пользуюсь ей активно почти год - пока нареканий нет.

Меня, прямо скажем, несколько смутило такое описание на одном из форумов:

"Benro S6 Продана
3 уровня контрбалланса, телескопическая ручка, подсветка уровня.
Мало б/у, использовалась раз 10 наверное.

Скажу честно, голова - говённая.
Существенных проблем две:
1. Обратный ход в горизонтали. Это когда делаешь панораму, отпускаешь ручку, и голова делает движение в обратном направлении. Это явление в той или иной степени есть во всех головах, но у Бенро с этим просто беда. Слишком явно выражено.
2. Подклинивает по вертикали, когда начинаешь крутить ручку регулировки усилия (ту что на второй фотке). Ставлю контрбаланс на 1, маловато для моей Panasonic AC160, ставлю 2, нормально, но слишком свободный ход, легче чем по горизонтали. Подкручиваю регулировку усилия, чтобы хоть как то уровнять с горизонталью, начинает где-то притирать чашки. Ставлю уровень контрбаланса 3, слишком много для камеры, пружина начинает возвращать её обратно, но усилие зато сравнимо с горизонталью.

Не хочу никого обманывать, красная цена этой голове 1500 руб., за такую цену и отдам. Даже можете поторговаться."
(Отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Останнє редагування:
1. Обратный ход в горизонтали. Это когда делаешь панораму, отпускаешь ручку, и голова делает движение в обратном направлении. Это явление в той или иной степени есть во всех головах,
это почему это? как это?
Голова?
не ноги?
 
Вопрос возможно глупый (у меня есть опыт взаимодействия только с шаровыми и 3D головами, что "немного" другое): Manfrotto 501hdv и Benro S6 идут с максимальной нагрузкой в 6 кг, что будет, если использовать камеру, скажем, 1-2-3 кг? Какие эксплуатационные неудобства ожидать? Вопрос к тому, нужно ли подбирать голову с макс. нагрузкой более близкой к реальной или же диапазон довольно широк?

Если камера легче 6 кг - будет легче голове. Вот и всё. Сам пользуюсь камерой легче 6 кг с Benro S6 - проблем нет. Причем пользуюсь как без света, так и с ним, а свет вместе с акком - наверное +0,5 кг сразу - разницы в пане - нет. В горизонтальном - вообще нет, а в вертикальном - как раз помогает контр-баланс.

Я понимаю, конечно, что "лучше один раз увидеть..", но волею случая я оказался в той самой неудачной европейской глуши, откуда сложновато попасть в фотомагазин, особенно в рабочее время (ну не хотят они вечером и по выходным работать, и все тут). Зато курьер готов привезти тебе посылку хоть на дно пропасти, лишь бы ты заплатил. И тут выбор, либо заказать "не глядя", либо же ждать триумфального возвращения на историческую родину (но это будет не так чтобы скоро).

Странные магазины. :) Лучше всё же выбрать время и пощупать. Ведь вопрос не только в деньгах - судя по всему вы хотите купить один раз и на долго.

Меня, прямо скажем, несколько смутило такое описание на одном из форумов:

"Benro S6 Продана
3 уровня контрбалланса, телескопическая ручка, подсветка уровня.
Мало б/у, использовалась раз 10 наверное.

Скажу честно, голова - говённая.
Существенных проблем две:
1. Обратный ход в горизонтали. Это когда делаешь панораму, отпускаешь ручку, и голова делает движение в обратном направлении. Это явление в той или иной степени есть во всех головах, но у Бенро с этим просто беда. Слишком явно выражено.
2. Подклинивает по вертикали, когда начинаешь крутить ручку регулировки усилия (ту что на второй фотке). Ставлю контрбаланс на 1, маловато для моей Panasonic AC160, ставлю 2, нормально, но слишком свободный ход, легче чем по горизонтали. Подкручиваю регулировку усилия, чтобы хоть как то уровнять с горизонталью, начинает где-то притирать чашки. Ставлю уровень контрбаланса 3, слишком много для камеры, пружина начинает возвращать её обратно, но усилие зато сравнимо с горизонталью.

Не хочу никого обманывать, красная цена этой голове 1500 руб., за такую цену и отдам. Даже можете поторговаться."
(Отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)


Ну если человек не имеет претензий только к 701RС2, которая по классу практически ноль и больше подходить для "походного" варианта потому, что легкая совсем - то сложно что-то ответить. Судя по написанному - человек просто не разобрался с регулировками. Под его камеру - как раз надо было включать 3-й уровень контр-баланса. Ну и если уж ему не нравится работа контр-баланса - так ещё раз скажу - у Benro его можно просто выключить, чего нет у Manfrotto. И то, что он написал про Benro S4 - вообще не понятно где он там нашел регулировку прижатия - её там нет. Если считать регулировкой винт фиксации и за счет недофиксации иметь менее плавный ход - так при чем тут голова? У неё постоянное усилие как по вертикали, так и по горизонтали. Поджатия и регулировки - вообще нет. Про написанный "обратный ход" - есть подозрение, что человек забыл отключить на своей камере оптический стабилизатор - голова не имеет никакого обратного хода - ни у Benro, ни у Manfrotto - отключайте внутрикамерные стабилизаторы - и будет вам счастье.
И поймите меня правильно - я не пытаюсь Вас агитировать в сторону Benro или Manfrotto. Я пользуюсь и тем и тем. У Manfrotto - свои недостатки, у Benro - свои. По цене - Benro дешевле. С текущим качеством базовых вариантов Manfrotto - лучше пощупать чтоб сделать выбор. Если на голову выделяется 200 у.е. - можно найти время для знакомства с предметом покупки.
На самом деле всё зависит от задачи, для которой Вам нужен предмет. Я вот для ежедневных задач пользуюсь как раз Benro S6 и доволен. До этого пользовался штативом с головой скажем так совсем любительского класса - Velbon ph-368 vel-flo 9. Снимал ли я от этого хуже? Нет :) Было ли удобно - на время привык. Лучше ли Benro S6 или Manfrotto 501 - да лучше и на много. Но если учесть, что до этого пару лет работал на голове Vinton Vision 6 - то это вообще голова другого класса, но и камера была другого веса. На самом деле - если речь идет о панораме и у вас всё нормально с вестибулярным аппаратом - то голова - любая - вам не помешает, но чуть-чуть поможет. Если же во время панорамы сильно дернуться или чихнуть - не спасет и самая дорогая в этом классе голова :)



это почему это? как это?
Голова?
не ноги?

Это потому, что забывают выключить внутрикамерный оптический или электронный стабилизатор. У голов никакого обратного хода нет.
 
Останнє редагування:
Если ещё актуально.
Посоветовал бы повертеть в руках Benro S6. Вот не на видео посмотреть а реально покрутить в руках. И сравнить с 500-й головой. Думаю, тогда вы сможете сделать свой выбор
,,,

Из бюджетных вариантов Benro и Manfrotto - прямые конкуренты. Так что обязательно зайдите в магазин и покрутите в руках. Надеюсь, что чем-то помог сделать вам Ваш выбор.

Замечательно описано и рассказано.
После того как ушла 501 голова- тоже начал изучать С6, но в живую еще не смотрел. Мне в 501 нравилась ее грузоподемность.

Вопрос возможно глупый (у меня есть опыт взаимодействия только с шаровыми и 3D головами, что "немного" другое): Manfrotto 501hdv и Benro S6 идут с максимальной нагрузкой в 6 кг, что будет, если использовать камеру, скажем, 1-2-3 кг? Какие эксплуатационные неудобства ожидать? Вопрос к тому, нужно ли подбирать голову с макс. нагрузкой более близкой к реальной или же диапазон довольно широк?

Как раз в ответ Вам. На 501 ставил слайдер и гонял по нему Макр. Да, держит это вес не идеально, но все же намного устойчивые чем С4 или Slik 504QF

Вот, теперь хочу С6 испытать также, но, кто ж дат провести такой тетс. в магазине максимум фот поставить :(
 
Если на голову выделяется 200 у.е. - можно найти время для знакомства с предметом покупки.

Тут вы, конечно, правы. :) Надо будет что-то придумать.
Особо хотелось поблагодарить за столь развернутые ответы - это очень помогает, когда не хватает собственных познаний.
 
Тут вы, конечно, правы. :) Надо будет что-то придумать.
Особо хотелось поблагодарить за столь развернутые ответы - это очень помогает, когда не хватает собственных познаний.

Не за что. Будут вопросы - обращайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу