Triolan+2.5 PCs+ Asus 520gc ?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2008
Повідом.: 26
Доброго всем времени суток. Собираюсь подключиться к Триан...кхм..олану, в домашней сети постянно будут находиться стационарный комп через шнурок от роутера, бук, и коммуникатор по вай-фай + всякие приходящие тоже по воздуху. Судя по тому, что нарыл в тырнете, неплохим выбором роутера с Wi-Fi в низшем ценовом диапазоне будет Асус 520gc. IPTV интересно, но не критично. Прошу знатоков аргументированно обоср...судить мой выбор, исходя из заявленных условий.
 
Сам щас приобрел себе asus 520gu - это как твой, только с usb, ты тоже можешь в свой впихнуть usb, но при помощи такой-то матери и паяльника.
Могу сказать так - до этого был dir-400 с прошивкой ddwrt - работал нормально, но iptv не тянуло - сеть ложилась, торенты работали отлично, а вот дуся только через пасивный режим. Скорость в дусе была до 1.2 мегабита, это правда через вафлю.
На родной прошивке твой скорее всего нормально жить не будет, так что готовься шить под модифицированую.
Но скорость на нем заметно лучше чем на том же dir-400
В принципе игрушка неплохая, но нужен бубен и такая-то матерь чтоб его нормально настроить. Лично у меня вчера за вечер так его нормально и стабильно не удалось поднять. Буду сегодня шить и плясать с бубном.
Сам сижу на трионале. Так что если все получиться сегодня, скажу как делал)))
Но до этого 520gc намного лучше себя показал на макснете и датасвите.
Вчера на родной прошивке на спидтесте на харьков показывал через вафлю скорость загрузки 30 мегабит, аплоада 22, пинг 70мс
 
Ну,то, что на родной прошивке его нормально юзать не получится, я уже понял. Благо, есть известный многим камрад Олег с многим известного хворума, который , сопссна, и ваяет альтернативное шитьё, в том числе и для выбранной мною железки :)
А бубен с танцами...*ля, как это надоело :)))
 
Я нашел 3 адекватных прошивки для своего ddwrt, Олег и Томато. Томато типа не сильно популярен, но ЖОСК))) Есть еще какие-то проши от Эльдара, но я так ничего и не нашел.
Сегодня попробую все 3 и скажу что лучше)))
В виде параметров буду выбирать спидтест, торрент, IPTV и DC++

Ктати, а чего ты не хочешь себе взять 520 с usb ? по моему она не намного дороже стоит, но можно на нем поднять торрент или файлопомойку
 
шо вы так за альтернативными гонитесь, меня на 500gP v2 устаивает родная, единственно после включения iptv пришлось обновить на последнюю прошивку (преждняя не поддерживала)
я так понял, что все исправления которые были у Олега были переданы асусу, и те их заюзали
 
шо вы так за альтернативными гонитесь, меня на 500gP v2 устаивает родная, единственно после включения iptv пришлось обновить на последнюю прошивку (преждняя не поддерживала)
я так понял, что все исправления которые были у Олега были переданы асусу, и те их заюзали

Да, были переданы и заюзаны)
Но Почему-то у меня на одной из последних прошивок не захотело подниматцо iptv через вафлю.
Родные тоже не сильно хорошо. Они часто бывают корявыми. Хотя я думаю что асус заюзал Олега прошивку после того как ее обкатали многие юзеры. И врядли они взяли последнюю его прошу.
 
Ктати, а чего ты не хочешь себе взять 520 с usb ? по моему она не намного дороже стоит, но можно на нем поднять торрент или файлопомойку

Моё земноводное иногда бывает сильнее меня :) А если серьёзно, то моя бОльшая тачка прекрасно справляется с ролью DC\торрент\инетокачалки, а роутер мне нужен именно как роутер, т.е. управлятель потоками между стационаром, буком и коммом. Соответственно, брать более дорогую модель + покупать к ней как минимум USB-карман для винта смысла не вижу, в новое жильё денег и без этого ещё вваливать и вваливать :)
 
у меня 520gc, поэтому рекомендую 520gu :]
разница не только в усб, а и в кол-ве флеша (2 и 4 соответственно), а посему openwrt на 520gc не встанет, ddwrt можно юзать только микроверсию, ну итд. лично я компиляю генту и распаиваю усб порт (туда нужно поставить стабилизатор, пару smd резисторов и разъем - гугль знает).
 
У меня самого был сначала 520gc
хотел распаять, но потом сделал из него точку доступа на роутОС
машинка вроде бодрая, но нужно ипатцо, как и совсем остальными рутерами. Щас только поставлю ddwrt, подниму файлопомойку, и будет мне счастье)))
хотя жсшка у меня тоже не плохо работала. 2,5 метра по вафле отдавала в дусе.
 
Ну,то, что на родной прошивке его нормально юзать не получится, я уже понял. Благо, есть известный многим камрад Олег с многим известного хворума, который , сопссна, и ваяет альтернативное шитьё, в том числе и для выбранной мною железки :)
А бубен с танцами...*ля, как это надоело :)))

Кто сказал? Я например вообще не понимаю, как может быть прошивка от Васи Пупкина, лучше и надежней чем прошивка от производителя?
 
Кто сказал? Я например вообще не понимаю, как может быть прошивка от Васи Пупкина, лучше и надежней чем прошивка от производителя?

тогда почему asus официально использовал фичи Олега?

рутеры не рассчитаны для наших условий использования.
к примеру если на самом дешевом рутере есть юсб, то для нас он обязательно должен хавать все устройства с юсб. та и вообще не расчитан на те нагрузки которые мы хотим дать. по этому модифицированные прошивки стараются выдавить максимум из минимума железа.
ну не выгодно производителю делать рутер ценой 20 баксов со всеми наворотами, блекджеком и шлюхами если пиплы купят такой же но навороченый за 100 баксов.
 
тогда почему asus официально использовал фичи Олега?

Пруф в студию, иначе получаем гордое звание балабола.

рутеры не рассчитаны для наших условий использования.
к примеру если на самом дешевом рутере есть юсб, то для нас он обязательно должен хавать все устройства с юсб. та и вообще не расчитан на те нагрузки которые мы хотим дать. по этому модифицированные прошивки стараются выдавить максимум из минимума железа.

Все за чирик, как же, знаем. Обман судьбы прошивочкой от Эльдара, но судьба то сверху.

ну не выгодно производителю делать рутер ценой 20 баксов со всеми наворотами, блекджеком и шлюхами если пиплы купят такой же но навороченый за 100 баксов.

Ну и? Вывод?
 
2 Хранитель :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Цитата оттуда же :
"ВНИМАНИЕ:
Продолжения в этой теме уже не будет. Теперь в прошивки исправления вносит АСУС. Все исходные тексты были переданы туда. Все выпускаемые оф. прошивки сделаны на базе тех, что делал я."



2 all : Господа, мне не интересно наворачивать откровенно бюджетное решение, чтобы оно могло выполнять функцию более продвинутой модели. Мне интересно лишь, чтобы оно выполняло мои, в общем-то, скромные запросы - роутинг небольшой домашней сети безо всяких наворотов в режиме 24\7, только и всего.Ковыряться в ней больше необходимого для обеспечения ТЗ минимума я не стану. Компилить ОСи, паять внешний порт и так далее - не стану 100%. Отсель вопрос - хватит ли указанной модели, при условии правильной прошивки и настройки для моих требований, или нет?
 
Останнє редагування:
2 Хранитель :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Цитата оттуда же :
"ВНИМАНИЕ:
Продолжения в этой теме уже не будет. Теперь в прошивки исправления вносит АСУС. Все исходные тексты были переданы туда. Все выпускаемые оф. прошивки сделаны на базе тех, что делал я."

Ага, все так и поверили олежке Эльдару. Но факт в том, что его говнопрошивками занимаются асусовские спецы. Если это конечно правда. Потому как меня интересует инфа с сайта асуса.

2 all : Господа, мне не интересно наворачивать откровенно бюджетное решение, чтобы оно могло выполнять функцию более продвинутой модели. Мне интересно лишь, чтобы оно выполняло мои, в общем-то, скромные запросы - роутинг небольшой домашней сети безо всяких наворотов в режиме 24\7, только и всего.Ковыряться в ней больше необходимого для обеспечения ТЗ минимума я не стану. Компилить ОСи, паять внешний порт и так далее - не стану 100%. Отсель вопрос - хватит ли указанной модели, при условии правильной прошивки и настройки для моих требований, или нет?

Хватит.
 
Кто сказал? Я например вообще не понимаю, как может быть прошивка от Васи Пупкина, лучше и надежней чем прошивка от производителя?

тут нужно не понимать, а принять как должное - изкаробочная прошивка убога. как минимум там нет usb 2.0 и возможности управлять аппаратным свитчем. убогонький веб интерфейс и 8 утилит в бизибоксе оставим для эстетов. няшки типа 802.11s тогда еще не существовало, потому пропустим.
тут нужно радоваться уже тому, что в коробке был диск с сырцами прошивки. и то, там хватает бинарных блобов.
такие дела.
 
тут нужно не понимать, а принять как должное - изкаробочная прошивка убога. как минимум там нет usb 2.0 и возможности управлять аппаратным свитчем. убогонький веб интерфейс и 8 утилит в бизибоксе оставим для эстетов. няшки типа 802.11s тогда еще не существовало, потому пропустим.
тут нужно радоваться уже тому, что в коробке был диск с сырцами прошивки. и то, там хватает бинарных блобов.
такие дела.

Ну я с прошивкой от Эльдара сталкивался только в dir 320, из-за недочета там криво работал wi-fi. По этому ассоциации прошивок от васи пупкина у меня вызывают аналогию со зборкой зверь двд.
 
Потому как меня интересует инфа с сайта асуса.

идем на сайт асуса, выбираем качать сырцы, скачиваем распаковываем, заходим в WL520gc/src, делаем grep -Ri Oleg router

router/rc/firewall_ex.c: // Thanks for Oleg
router/rc/firewall_ex.c: /* thanks for Oleg */
router/rc/firewall_ex.c: // thanks for Oleg
router/rc/firewall_ex.c: if(nvram_match("fw_wl_enable_x", "1")) // Thanks for Oleg
router/rc/firewall_ex.c: /* Add max conntrack as 4096, thanks for Oleg */
router/rc/rc.c:#ifdef WIRELESS_WAN //thansk for Oleg
router/rc/bigpond.c:#if 1 // Thanks for Oleg
router/rc/common_ex.c: // thanks for Oleg
router/rc/common_ex.c: else if (nvram_invmatch("wl_mode_ex", "ap")) // thanks for Oleg
router/rc/firewall_noipt.c: /* Add max conntrack as 4096, thanks for Oleg */
router/rp-l2tp/tunnel.c:* Copyright (C) 2005-2007 Oleg I. Vdovikin (oleg@cs.msu.su)

это считается за инфу с сцайта асуса?
 
идем на сайт асуса, выбираем качать сырцы, скачиваем распаковываем, заходим в WL520gc/src, делаем grep -Ri Oleg router



это считается за инфу с сцайта асуса?

Да. Но в целом прошивка от оборванца, не используется. Ну хрен короче с ними.
 
что значит "прошивка от", если он изначально правил коды, которые выложил асус
 
Назад
Зверху Знизу